Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 15 сентября 2011 г. № Ф04-4292/11 по делу № А45-20434/2010

г. Тюмень

Дело N А45-20434/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 13 сентября 2011 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 15 сентября 2011 года

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мартыновой С.А.

судей Антипиной О.И.

Роженас О.Г.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 9) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14.02.2011 (судья Куст Л.П.) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2011 (судьи Кулеш Т.А., Музыкантова М.Х., Солодилов А.В.) по делу N А45-20434/2010 по заявлению закрытого акционерного общества "Автотранспортное предприятие" (630032, г. Новосибирск, ул. Большая, 228, ИНН 5404206101, ОГРН 1035401495018) к Государственному учреждению - Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 9) о признании недействительным решения.

В заседании приняли участие представитель закрытого акционерного общества "Автотранспортное предприятие" - Сабирова М.Ю. по доверенности N 314 от 14.04.2011.

Суд установил:

закрытое акционерное общество "Автотранспортное предприятие" (далее - Общество, страхователь) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Государственному учреждению - Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 9) (далее - Фонд социального страхования, Учреждение) о признании незаконным решения от 23.08.2010 N ПО в части отказа в выделении денежных средств в сумме 13 667, 36 руб.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 14.02.2011 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2011 решение суда оставлено без изменения.

Фонд обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты как принятые с нарушением норм материального права. Считает, что в данном случае имеет место нарушение порядка заполнения листка нетрудоспособности со стороны страхователя с целью неправомерного возмещения расходов по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит решение и постановление оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, изучив материалы дела, выслушав представителя стороны, исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва на нее, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Из материалов дела следует, что Фондом проведена выездная проверка Общества по вопросам расходов на цели обязательного социального страхования произведенных страхователем-плательщиком единого социального налога в счет начисленного налога, подлежащего зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации, расходов на цели обязательного социального страхования, произведенных страхователем-работодателем, применяющим специальный налоговый режим, в том числе уплачивающий единый налог на вмененный доход за период с 01.01.2008 по 31.12.2009, по результатам которой вынесено решение от 23.08.2010 N 110 о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем-плательщиком единого социального налога на цели обязательного социального страхования в размере 13 667, 36 руб.

Общество, не согласившись с данным решением, оспорило его в судебном порядке.

Удовлетворяя заявленные требования о признании незаконным решения Фонда социального страхования в части непринятия к зачету расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности в оспариваемой сумме, арбитражные суды исходили из того, что указание в листке нетрудоспособности в графе "С какого числа" в части написания даты римскими цифрами вместо арабских не является в данном случае основанием для непринятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию.

Данный вывод судебных инстанций соответствует фактическим обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и основан на положениях Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Кассационная инстанция, поддерживая арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, исходит из положений норм материального права, указанных в судебных актах, и обстоятельств, установленных судами.

Судами установлено, что Фондом социального страхования выявлено нарушение порядка оформления листков нетрудоспособности, выразившееся, в частности, во внесении записи в листок нетрудоспособности серии ВМ 6054891 "С какого числа" в части написания даты не арабскими, а римскими цифрами. Впоследствии указанное нарушение страхователем не исправлено.

Соглашаясь с данным нарушением и признавая его несущественным, суды обеих инстанций исходили из того, что данный недостаток не влияет на данные, являющиеся значительными для принятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию (диагноз заболевания, персонифицированные данные заболевшего лица, срок нахождения на лечении).

Таким образом, учитывая данные обстоятельства, а также учитывая то, что факт наступления страхового случая Фондом не оспаривается, суды не нашли правовых оснований для признания решения Фонда социального страхования законным.

Учитывая изложенное, названные в кассационной жалобе доводы не опровергают вышеуказанный вывод судов и обязанности Фонда социального страхования по возмещению Обществу спорных расходов

В таком случае, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обоснованность отказа принятия к зачету расходов в соответствии с положениями части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Фондом социального страхования не подтверждена.

Доводы кассационной жалобы по обстоятельствам дела, проверенные арбитражными судами, не свидетельствуют о нарушении судебными инстанциями норм материального права и сводятся лишь к иному, чем у судов, неверному толкованию норм действующего законодательства, в силу чего не являются основанием для отмены по существу правильно принятых судами обеих инстанций судебных актов.

Нарушений судами норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:

решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14.02.2011 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2011 по делу N А45-20434/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.А. Мартынова

Судьи

О.И. Антипина
О.Г. Роженас