Поделиться статьёй:

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 25 февраля 2013 г. № 15АП-1002/13

город Ростов-на-Дону

 

25 февраля 2013 г.

дело N А53-27114/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 февраля 2013 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Филимоновой С.С.,

судей Сулименко О.А., Сурмаляна Г.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Власовой Т.С.,

при участии:

от заявителя: Федоровой Л.А., по доверенности от 11.03.2011 г., паспорт;

от заинтересованного лица: представителя Бублий А.А., по доверенности от 09.01.2013 г., удостоверение;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик"

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 18.12.2012 по делу N А53-27114/2012, принятое судьёй Лебедевой Ю.В., по заявлению открытого акционерного общества "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" к заинтересованному лицу государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Таганроге Ростовской области о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Таганроге Ростовской области от 13.08.2012 N 071/52/1030-2012 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 18.12.2012 в удовлетворении заявления отказано. Судебный акт мотивирован законностью и обоснованностью оспариваемого решения.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение и удовлетворить заявленные требования, сославшись на то, что ошибки в оформлении листков нетрудоспособности влекут в соответствии с законом отказ в принятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения в счет уплаты страховых взносов, но не отказ в выплате пособия по временной нетрудоспособности. При этом, по мнению заявителя, в связи с отказом в принятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения в счет уплаты страховых взносов база для начисления страховых взносов не изменяется, поскольку выплаченные в качестве страхового обеспечения по временной нетрудоспособности средства по листкам нетрудоспособности, оформленным с нарушением установленного порядка, не изменяют своей правовой природы, оставаясь выплатами по страховому обеспечению, не включаемыми в базу для исчисления размера страховых взносов, подлежащих уплате в фонд социального страхования. Следовательно, как указывает заявитель, правовых оснований для начисления страховых взносов на сумму расходов по уплате страхового обеспечения по временной нетрудоспособности (даже в случае неправильного оформления листков нетрудоспособности, являющихся основанием для осуществления данных выплат) не имеется.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель общества поддержал апелляционную жалобу. Просил решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Представитель государственного учреждения не согласился с доводами заявителя.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, в период с 27.04.2012 по 26.06.2012 Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Таганроге Ростовской области проведена плановая выездная проверка страхователя ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" на предмет правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, на обязательное медицинское страхование в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиком страховых взносов, полноты и достоверности сведений индивидуального (персонифицированного) учёта застрахованных лиц.

В ходе проверки было установлено, что обществом принято к оплате 8 листков временной нетрудоспособности, оформленных с нарушением Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в связи с чем филиалом N 19 Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации вынесено решение о непринятии к зачёту расходов заявителя в сумме 56 414,14 руб., направленных на выплату денежных средств по указанным листкам нетрудоспособности.

Выявленные нарушения отражены в акте выездной проверки от 19.07.2012 N 071/052/1030-2012.

13.08.2012 по результатам рассмотрения акта выездной проверки, других материалов выездной проверки, а также представленных заявителем письменных возражений к акту выездной проверки Управлением вынесено решение N 071/52/1030-2012 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах в виде штрафа в размере 3 693 рублей, начислены пени в сумме 2094,95 рублей, предложено уплатить недоимку по страховым взносам в сумме 18 462,07, из которых 15469,07 рублей - по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и 2 993 рублей - на обязательное медицинское страхование.

Основанием для принятия указанного решения послужил вывод о занижении обществом базы для начисления страховых взносов на сумму выплат по листкам нетрудоспособности, не принятым по результатам проверки к зачету в счет уплаты страховых взносов. Сумма выплат по листкам нетрудоспособности, оформленным с нарушением установленного порядка, по мнению органа, утрачивают статус выплат на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию и, следовательно, должны быть включены в базу для исчисления суммы страховых взносов.

Не согласившись с вынесенным решением, ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно и обоснованно руководствовался следующим.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее по тексту - Закон N 165-ФЗ) отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником (застрахованным лицом) трудового договора, у застрахованных лиц - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем. Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 12 Закона N 165-ФЗ страхователи (работодатели) обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.

Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее по тексту - Закон N 255-ФЗ) установлено, что по общему правилу финансирование выплаты пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно статье 5 Закона N 255-ФЗ право на пособие по временной нетрудоспособности имеют застрахованные лица при наступлении случаев, указанных в части 1 статьи 5 Закона N 255-ФЗ, в том числе при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. В силу пункта 1 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ и пунктом 18 постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности, вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки страхователя было установлено, что заявителем принято к оплате 8 листков временной нетрудоспособности, оформленных с нарушением Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в связи с чем филиалом N 19 Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации вынесено решение о непринятии к зачёту расходов заявителя в сумме 56 414,14 руб., направленных на выплату денежных средств по указанным листкам нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ к видам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию относится, в том числе, пособие по временной нетрудоспособности.

Из содержания изложенных норм следует, что только на правомерно назначенное работнику пособие по временной нетрудоспособности не начисляются взносы на обязательное социальное страхование.

Между тем из материалов дела следует, что в связи с неправильно оформленными листками нетрудоспособности основания для начисления пособия по временной нетрудоспособности отсутствовали, поскольку в силу пункта 1 статьи 13 Закона N 255-ФЗ основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.

Следовательно, у пенсионного органа имелись основания для начисления на спорную сумму выплаченного пособия страховых взносов.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 18.12.2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий

С.С. Филимонова

Судьи

О.А. Сулименко
Г.А. Сурмалян