Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 21 августа 2012 г. № Ф09-7273/12 по делу № А60-43696/2011

Екатеринбург  
21 августа 2012 г. Дело N А60-43696/11

Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2012 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 21 августа 2012 г.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Кангина А.В.,

судей Черкезова Е.О., Поротниковой Е.А.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Богдановиче Свердловской области (ИНН: 6605006954, ОГРН: 1026600705614; далее - фонд) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2012 по делу N А60-43696/2011 Арбитражного суда Свердловской области.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом путем направления в их адреса копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказными письмами с уведомлением, а также размещения данной информации в сети Интернет на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании принял участие представитель фонда - Николаев Ю.Г. (доверенность от 01.02.2012 N 8).

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ИНН: 7708503727, далее - общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения фонда от 12.10.2011 N 1 о привлечении к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 07.03.2012 (судья Кравцова Е.А.) заявленные требования удовлетворены частично, с учетом снижения суммы штрафа, решение признано незаконным в части наложения штрафа в сумме 480 838 руб. 52 коп., в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2012 (судьи: Сафонова С.Н., Борзенкова И.В., Гулякова Г.Н.) решение суда первой инстанции отменено. Заявление общества удовлетворено полностью.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, фонд просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела. Заявитель кассационной жалобы настаивает на том, что общество законно и обоснованно привлечено к ответственности за представление недостоверных сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Возражая на доводы, изложенные в кассационной жалобе, общество представило отзыв, в котором просит обжалуемый судебный акт оставить в силе.

Проверив законность и обоснованность судебных актов, суд кассационной инстанции пришёл к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, по результатам проведённой камеральной проверки по представленным сведениям индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования (акт от 02.09.2011 N 1), фондом сделан вывод о выявлении факта нарушения обществом законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении Баженовской дистанции пути структурного подразделения Свердловской железной дороги - филиала общества, а именно: представления недостоверных сведений о застрахованных лицах.

Данные обстоятельства послужили основанием для вынесения в отношении заявителя решения о привлечении его к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 12.10.2011 N 1, которым заявителю предложено уплатить штраф в размере 718 721 руб. 20 коп.

Не согласившись с указанным решением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.

При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности наличия в действиях общества состава правонарушения, выразившегося в представлении недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а так же отсутствия оснований для освобождения заявителя от привлечения к ответственности, снизив штраф в связи с установлением смягчающих ответственность обстоятельств, требование удовлетворил частично.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и признал оспариваемое решение фонда недействительным, указав в обжалуемом судебном акте на отсутствие в действиях заявителя признаков вменённого правонарушения, а также о нарушении фондом требований закона о содержании решения при привлечении общества к ответственности.

Выводы суда апелляционной инстанции являются законными и обоснованными.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ) страхователи представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения обо всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, и за которых он уплачивает страховые взносы. Сведения представляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с утвержденными в установленном порядке формами документов и инструкциями.

Статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ предусмотрено, что страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах, на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ сведения на застрахованных лиц необходимо представить не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и(или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Судами установлено, что обществом были представлены сведения за полугодие 2011 года, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в установленный срок - 01.08.2011.

Согласно оспариваемому решению фонда обществу вменено представление недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Между тем фактические обстоятельства дела, установленные судами первой и апелляционной инстанций, свидетельствуют о том, что штрафная санкция применена в отношении общества за нарушение двухнедельного срока представления скорректированных данных о застрахованных лицах, поскольку первоначально представленные страхователем сведения персонифицированного учета, содержали недочеты, ошибки (а именно: неверно указано начисление страховых взносов на страховую и накопительную часть трудовой пенсии, неверно указано отчество Гасанова Физули Мамедгасана-Оглы, неверно указана уплата страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии застрахованных лиц), впоследствии исправленные Обществом, которые не могут быть расценены как недостоверные сведения, поскольку они подлежали корректировке в порядке, установленном п.п. 34 и 41 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н.

Судом апелляционной инстанции верно указано, что в силу ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации, индивидуальные сведения представляются страхователями в письменной или электронной форме в соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н, и Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 N 192п.

Представление корректирующих сведений предусмотрено п.п. 34 и 41 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах в случае самостоятельного обнаружения ошибки страхователем либо в случае обнаружения несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проверки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Для представления корректирующих сведений установлен двухнедельный срок, который исчисляется со дня обнаружения ошибок самим страхователем либо со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда РФ об устранении имеющихся расхождений.

В случае не устранения страхователем в установленный срок имеющихся расхождений в индивидуальных сведениях территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе принять самостоятельное решение о корректировке индивидуальных сведений застрахованных лиц и осуществить данную корректировку.

Таким образом, при предоставлении сведений персонифицированного учета, содержащих недочеты, ошибки, которые не могут быть расценены как недостоверные сведения (что имеет место в рассматриваемом случае), орган пенсионного фонда может с соблюдением указанной процедуры принять решение о корректировке этих сведений.

В то же время абз. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ не предусматривает ответственность за нарушение двухнедельного срока представления скорректированных данных о застрахованных лицах (что имеет место в рассматриваемом случае, поскольку окончательно откорректированные сведения представлены обществом управлению 11.10.2011).

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции сделал законный и обоснованный вывод об отсутствии оснований для привлечения общества к ответственности.

Кроме того, судом апелляционной инстанции установлено, что решение фонда о привлечении общества к ответственности не соответствует требованиям п. 9 ст. 39 Федерального закона N 212-ФЗ, а именно: не содержит сведений, по каким физическим лицам представлены недостоверные сведения, что в свою очередь влечет невозможность правильно рассчитать суммы штрафа (10% от суммы платежей только в отношении лиц, по которым предоставлены недостоверные сведения), т.е. расчет финансовой санкции также отсутствует.

Таким образом, апелляционным судом учтена правовая позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в п. 16 информационного письма от 11.08.2004 N 79, о том, что сумму штрафа следует исчислять не от причитающихся платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации за всех застрахованных лиц, а от платежей за тех застрахованных лиц, в отношении которых сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, не были представлены.

Указанный подход, отражает позицию законодателя, обеспечивающую индивидуализацию мер ответственности.

Более того, фондом не учтены разъяснения, изложенные в Письме Пенсионного фонда Российской Федерации от 28.06.2006 N КА-09-26/6784 "О взыскании сумм от применения финансовых санкций".

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил заявленные требования общества в полном объёме.

С учетом изложенного постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2012 по делу N А60-43696/2011 Арбитражного суда Свердловской области оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Богдановиче Свердловской области - без удовлетворения.

Председательствующий А.В. Кангин
Судьи Е.О. Черкезов
Е.А. Поротникова