Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 2 марта 2009 г. № А11-10039/2008-К2-23/503

Резолютивная часть объявлена 26 февраля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шутиковой Т.В.,

судей Башевой Н.Ю., Евтеевой М.Ю.,

при участии представителя от заявителя: Суриковой Н.Ю. (паспорт),

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Владимирской области от 27.11.2008, принятое судьей Фиохиной Е.А., по делу N А11-10039/2008-К2-23/503 по заявлению индивидуального предпринимателя Суриковой Натальи Юрьевны о признании частично недействительным решения от 29.07.2008 N 19 филиала N 5 государственного учреждения - Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и установил:

индивидуальный предприниматель Сурикова Наталья Юрьевна (далее - Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании недействительным решения филиала N 5 государственного учреждения - Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) от 29.07.2008 N 19 в части наложения штрафа за осуществление деятельности без регистрации в качестве страхователя.

Решением Арбитражного суда Владимирской области от 27.11.2008 заявленное требование удовлетворено частично: с учетом статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации решение Фонда от 29.07.2008 N 19 признано недействительным в части взыскания с Предпринимателя 87 389 рублей 05 копеек штрафа. В удовлетворении остальной части требования Предпринимателю отказано.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Фонд не согласился с принятым судебным актом и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, указав на неправильное применение норм материального права.

Ссылаясь на статьи 6, 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", статью 114 Налогового кодекса Российской Федерации, заявитель жалобы считает, что суд неправомерно снизил сумму штрафа с учетом смягчающих обстоятельств, поскольку Предприниматель не представил письменных доказательств, подтверждающих наличие таких обстоятельств; пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" установлен минимальный штраф в сумме 20 000 рублей; пункт 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает признания решения налогового органа незаконным в части уменьшения размера штрафа с учетом смягчающих обстоятельств.

Кроме того, Фонд считает неправомерным взыскание с него государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой инстанции. Предприниматель в отзыве на кассационную жалобу возразил против доводов Фонда, просил оставить жалобу без удовлетворения.

Фонд, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направил.

Законность принятого Арбитражным судом Владимирской области решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Фонд провел проверку деятельности Предпринимателя по вопросам соблюдения законодательства по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.01.2005 по 31.03.2008, результаты которой отразил в акте от 23.06.2008 N 19н/с. В ходе проверки в числе прочих нарушений Фонд установил, что Сурикова Н.Ю. заключила в проверяемом периоде трудовые договоры с работниками, однако с заявлением о регистрации в качестве страхователя у страховщика в установленном Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" порядке не обращалась. Рассмотрев материалы проверки, руководитель Фонда принял решение от 29.07.2008 N 19 о привлечении Предпринимателя к ответственности, установленной в абзаце 4 пункта 1 статьи 19 названного федерального закона, в виде взыскания штрафа в сумме 97 389 рублей 05 копеек. Сурикова Н.Ю. не согласилась с решением Фонда и обжаловала его в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 6, 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", статьей 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", статьями 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 5 Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 23.03.2004 N 27, Арбитражный суд Владимирской области частично удовлетворил заявленное требование. Суд исходил из доказанности материалами дела факта правонарушения, однако уменьшил размер штрафа до 10 000 рублей, усмотрев в действиях Предпринимателя обстоятельства, смягчающие ответственность.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

В статье 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон N 125-ФЗ) установлена обязанность регистрации в органах страховщика страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.

Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тысяч рублей (абзац 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона N 125-ФЗ).

Факт осуществления Предпринимателем, заключившим трудовой договор с работниками, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика судом установлен и подтвержден материалами дела.

В пункте 1 статьи 19 Федерального закона N 125-ФЗ предусмотрено, что привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

В пункте 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) содержится перечень смягчающих ответственность обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются, в частности, совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения; иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

В пункте 4 статьи 112 Кодекса предусмотрено, что обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 Кодекса.

В силу пункта 3 статьи 114 Кодекса при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным законодательством.

Из приведенных норм следует, что арбитражный суд при рассмотрении конкретного дела вправе признать те или иные обстоятельства в качестве смягчающих ответственность. При этом законодатель не устанавливает зависимость применения либо неприменения смягчающих ответственность обстоятельств от вида совершенного правонарушения, а также размера применяемого к нарушителю штрафа.

Руководствуясь названными нормами, суд признал наличие у Предпринимателя смягчающих ответственность обстоятельств (тяжелые семейные обстоятельства, совершение правонарушения впервые), уменьшив размер штрафа до 10 000 рублей.

При данных обстоятельствах, которые не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Владимирской области правомерно признал спорное решение Фонда недействительным в части начисления 87 389 рублей 05 копеек штрафа.

Довод заявителя жалобы о неправомерном взыскании с него Арбитражным судом Владимирской области государственной пошлины, связанной с рассмотрением дела в суде первой инстанции, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку пункт 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 30.01.2009, не предусматривал освобождение государственных органов от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы выступали в качестве ответчика.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Владимирской области правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

решение Арбитражного суда Владимирской области от 27.11.2008 по делу N А11-10039/2008-К2-23/503 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Судьи
Т.В. Шутикова
 Н.Ю. Башева

М.Ю. Евтеева