Поделиться статьёй:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда
от 26 апреля 2013 г. по делу № 33-2252/2013

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Хуснутдиновой И.И.,

судей Бузыновской Е.А., Симаковой М.Е.,

при секретаре Гиму А.Е.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей N 2 "Белочка" г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края на решение Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 01 ноября 2012 года по исковому заявлению Медведевой Н. И. к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей N2 "Белочка" (МБДОУ ДС N2) г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края о перерасчете заработной платы, взыскании невыплаченной заработной платы.

Заслушав доклад судьи Хуснутдиновой И.И., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Медведева Н.И. обратилась в суд с указанным иском, в обоснование которого указала, что работает у ответчика по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности "данные изъяты", начисления по заработной плате на ставку с учетом районного коэффициента, надбавок за стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, не производятся. В соответствии с Постановлением Правительства Хабаровского края от 06.10.2011 года N 324-пр на территории Хабаровского края минимальная заработная плата работникам бюджетных учреждений с 01.10.2011 установлена в размере 6700 рублей. По смыслу статей 315, 316, 317 Трудового кодекса Российской Федерации организации, расположенные в районах Крайнего Севера, обязаны устанавливать заработную плату работникам с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера. Размер заработной платы не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации. Таким образом, заработная плата по ставке за полностью отработанное время без начисления на нее северной надбавки 50% и районного коэффициента 1,5, должна с ДД.ММ.ГГГГ составлять не менее 6700 рублей, после чего на нее должны быть начислены районный коэффициент 50% в размере 3350 рублей, и надбавка с применением коэффициента 1,5 за стаж работы в Николаевском районе, составляющая сумму 3350 рублей. Просила обязать ответчика произвести перерасчет заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2012 года и выплатить недополученную сумму "данные изъяты"

Решением Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 01 ноября 2012 года исковые требования удовлетворены. Постановлено обязать МБДОУ ДС N2 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края произвести Медведевой Н.И. перерасчет заработной платы с 01 октября 2011 года, установив ее не менее 6700 рублей в месяц, на которую начислять районный коэффициент - 1,5 и надбавку за стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера - 50%.

Постановлено взыскать с МБДОУ ДС N2 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края в пользу Медведевой Н.И. заработную плату за период с 01 октября 2011 года по сентябрь 2012 года в сумме "данные изъяты" за вычетом НДФЛ.

Взыскать с МБДОУ ДС N2 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края в местный бюджет государственную пошлину в размере "данные изъяты"

В апелляционной жалобе представитель МБДОУ ДС N2 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края с постановленным решением не согласен, указывает на то, что размер совокупной месячной заработной платы истца при полной выработке им нормы рабочего времени за этот период должен составлять "данные изъяты", а не "данные изъяты".

В дополнениях к апелляционной жалобе представитель ответчика, ссылаясь на постановление Правительства Хабаровского края от 06.10.2011 N324-пр, указывает на то, что размер совокупной месячной заработной платы истца при полной выработке им нормы рабочего времени за этот период должен составлять 6700 рублей.

В письменных возражениях относительно доводов апелляционной жалобы Медведева Н.И. просит решение суда оставить без изменения.

Поскольку стороны извещены о рассмотрении апелляционной жалобы надлежащим образом и своевременно, судебная коллегия в соответствие со ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно нее, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в жалобе, в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

Разрешая спор и принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, районный коэффициент и северная надбавка начисляются к заработной плате, размер которой с 01.10.2011 не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного в Хабаровском крае постановлением Правительства Хабаровского края от 06.10.2011 N324-пр в размере 6 700 рублей.

Судебная коллегия не может согласиться с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они не соответствуют требованиям действующего законодательства, регулирующего возникшие правоотношения.

В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Часть 1 статьи 129 ТК РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы.

С учетом вышеприведенных норм закона трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона N 106-ФЗ от 01 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда на территории РФ с 01 июня 2011 года установлен в размере 4 611 рублей в месяц.

Территория Николаевского района Хабаровского края Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029 отнесена к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

В соответствии со статьями 10, 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", статьями 313, 316 и 317 Трудового кодекса РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачиваются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

На территории Николаевского района к заработной плате подлежат начислению районный коэффициент 1,5 и надбавка за стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, - 50%.

Таким образом, заработная плата, начисленная Медведевой Н.И. с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом установленного оклада, стимулирующих и компенсационных выплат должна быть

не ниже 9222 рублей при условии, что работником отработана установленная норма рабочего времени.

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации, который не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ст. 133.1 ТК РФ).

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации и в целях реализации Соглашения о минимальной заработной плате в Хабаровском крае между Правительством Хабаровского края, Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов и региональным объединением работодателей "Союз работодателей Хабаровского края" от 29 сентября 2011 г. и на основании постановления Правительства Хабаровского края от 06 октября 2011 г. N 324-пр "Об установлении минимальной заработной платы в государственных казенных, бюджетных и автономных учреждениях Хабаровского края" администрация Николаевского муниципального района установила с 01 октября 2011 года работникам муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений Николаевского муниципального района минимальную заработную плату в размере 6700 рублей в месяц.

Месячная заработная плата - вознаграждение за труд, в том числе компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

По настоящему делу Медведева Н.И. настаивала на применении районного коэффициента и надбавки за стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, а также иных надбавок и доплат к минимальной заработной плате, установленной в субъекте Российской Федерации 6 700 рублей, в размер которой уже входят доплаты и надбавки стимулирующего и компенсационного характера, включая районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Между тем, заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, то есть 4611 рублей, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях. Таким образом, минимальная заработная плата истицы должна была составлять не менее 9222 рубля.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ Медведева Н.И. была принята на работу в МБДОУ ДС N2 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края на должность "данные изъяты" с окладом "данные изъяты"

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истице установлен оклад в размере "данные изъяты", а с ДД.ММ.ГГГГ - "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ "данные изъяты", на который начисляется районный коэффициент - 50% и северная надбавка - 50%.

Судом установлено, что общее начисление ежемесячной заработной платы истца по должности за полностью отработанное время в октябре 2011 года составила "данные изъяты" в ноябре 2011 года "данные изъяты", в декабре 2011 года - "данные изъяты", в январе 2012 года - "данные изъяты", в феврале 2012 года - "данные изъяты", в марте 2012 года - "данные изъяты", в апреле 2012 года - "данные изъяты", в мае 2012 года - "данные изъяты", в июне 2012 года - "данные изъяты", в июле 2012 года - "данные изъяты", в августе 2012 года - "данные изъяты", в сентябре 2012 года - "данные изъяты".

В указанный период истице недоначислено: в октябре 2011 года -

"данные изъяты"., в ноябре 2011 года-

"данные изъяты"., в декабре 2011 года-

"данные изъяты" в августе 2012 года - "данные изъяты" а всего за спорный период недоначислено заработной платы на сумму

"данные изъяты". Данная сумма и подлежала взысканию с ответчика как недоначисленная заработная плата истицы за период с октября 2011 года по сентябрь 2012 года.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит изменению в части подлежащей взысканию суммы заработной платы. Основания для возложения на ответчика обязанности установить заработную плату истцу исходя из суммы минимального размера оплаты труда, установленного в Хабаровском крае постановлением Правительства Хабаровского края от 06.10.2011 N324-пр, в размере 6 700 рублей по вышеизложенным основаниям отсутствуют.

Поскольку подлежащая взысканию сумма изменена судебной коллегией, в соответствии с положениями статей ст. 98 ГПК РФ подлежит изменению и размер государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328,329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 01 ноября 2012 года по исковому заявлению Медведевой Н. И. к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей N2 "Белочка" (МБДОУ ДС N2) г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края о перерасчете заработной платы, взыскании невыплаченной заработной платы изменить, изложив резолютивную часть решения в следующей редакции:

Взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей N 2 "Белочка" г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края в пользу Медведевой Н. И.

"данные изъяты"

Взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей N 2 "Белочка" г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края государственную пошлину в размере

"данные изъяты"., которую зачислить в соответствующий бюджет.

Председательствующий: Хуснутдинова И.И.

Судьи: Симакова М.Е.

Бузыновская Е.А.