Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 9 февраля 2005 г. № Ф03-А51/04-2/4009
(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: ООО "ЮБН" - Балашов П.А., представитель по доверенности б/н от 01.06.2004, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЮБН" на решение от 30.09.2004 по делу N А51-5112/2004 30-151 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЮБН" к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Владивостока о признании недействительным уведомления.

Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 09 февраля 2005 года.

ООО "ЮБН" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным уведомления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Владивостока о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

Решением суда от 30.09.2004 в удовлетворении заявления отказано на том основании, что организации, имеющие обособленные подразделения, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

На вступившее в законную силу решение суда ООО "ЮБН" подана кассационная жалоба, в которой общество просит принятый по делу судебный акт отменить, оспариваемое уведомление признать недействительным, ссылаясь на разъяснение Министерства финансов РФ от 16.09.2004 N 03-03-02-04/1/14, в соответствии с которым право перехода на упрощенную систему налогообложения не предоставляется только тем организациям, обособленные подразделения которых являются филиалами и представительствами и указаны в качестве таких в учредительных документах. Поскольку общество имеет иное обособленное подразделение, оно вправе, полагает податель жалобы, применять упрощенную систему налогообложения.

В судебном заседании представитель ООО "ЮБН" поддержал доводы и требования кассационной жалобы.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Владивостока извещена в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения жалобы, однако ее представитель в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы, выслушав присутствовавшего в судебном заседании представителя общества, кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, уведомлением Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Владивостока N 72 от 04.12.2003 ООО "ЮБН" отказано в применении упрощенной системы налогообложения со ссылкой на подпункт 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. В соответствии с названной нормой организации, имеющие филиалы и (или) представительства, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

При рассмотрении спора судом установлено, что общество имеет обособленное подразделение, отвечающее признакам, содержащимся в статье 11 НК РФ. Однако, поскольку, по мнению суда, по смыслу статьи 55 Гражданского кодекса РФ обособленные подразделения создаются только в двух формах: филиалы и представительства, инспекция по налогам и сборам обоснованно отказала обществу в применении упрощенной системы налогообложения.

Налоговый кодекс РФ не содержит определений понятий филиала и представительства. В силу пункта 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Учитывая, что общество имеет обособленное подразделение, созданное в соответствии со статьей 11 НК РФ, которое не отвечает требованиям филиала и представительства, содержащихся в статье 55 ГК РФ, оно вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, так как ограничения подпункта 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ на такое обособленное подразделение не распространяются.

Таким образом, вывод суда об обоснованности отказа в применении упрощенной системы налогообложения не соответствует статье 346.12 НК РФ и материалам дела.

Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:

решение от 30.09.2004 по делу N А51-5112/04 30 151 Арбитражного суда Приморского края отменить, заявление ООО "ЮБН" удовлетворить.

Уведомление Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Владивостока N 72 от 04.12.2003 "О невозможности применения упрощенной системы налогообложения" признать недействительным как несоответствующее Налоговому кодексу РФ.

Возвратить ООО "ЮБН" из федерального бюджета госпошлину по заявлению в сумме 1000 руб., по кассационной жалобе - в сумме 500 руб. Исполнительный лист выдать Арбитражному суду Приморского края.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.