Поделиться статьёй:

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 июля 2012 г. № ВАС-8069/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Петровой С.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Шелеховском районе Иркутской области (4 квартал, д. 23, г. Шелехов, Иркутская обл., 666034) от 24.05.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 12.09.2011 по делу N А19-14884/2011, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.02.2012 по тому же делу по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Шелеховском районе Иркутской области к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающего вида N 9 "Подснежник" (8 квартал, д. 14, г. Шелехов, Иркутская область, 666034) о взыскании пеней.

СУД УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Шелеховском районе Иркутской области (далее - управление, Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением (уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающего вида N 9 "Подснежник" о взыскании пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в сумме 91 рубль 57 копеек.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 12.09.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 28.02.2012 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора фонд просит отменить их как принятые с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" обязанность коммерческих организаций по уплате страховых взносов считается исполненной со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Согласно статье 25 названного закона исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. В силу частей 3 и 7 этой статьи пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным названным Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Судами сделан вывод о том, что день уплаты задолженности по страховым взносам не должен включаться в расчет пеней.

Доводы заявителя вывод судов не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А19-14884/2011 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 12.09.2011, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.02.2012 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья А.Г. Першутов
Судьи Е.Н. Зарубина
С.М. Петрова