Поделиться статьёй:

Рекомендации Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа
от 19 мая 2014 года

г. Иркутск 

Научно-консультативный совет при Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа при разрешении споров, связанных с применением законодательства о несостоятельности (банкротстве), рекомендует исходить из следующих положений:

1. Арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя до вступления в законную силу определения о завершении в отношении должника конкурсного производства.

2. Подача заявления о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности (а равно принятие его к производству суда) после оглашения судом резолютивной части определения о завершении конкурсного производства не является основанием для отмены определения о завершении конкурсного производства.

3. При рассмотрении заявления о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по долгам должника на основании пункта 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) суд оценивает наличие (отсутствие) добросовестности и разумности в действиях такого лица вне зависимости от признания недействительной сделки, направленной на уменьшение стоимости или размера имущества должника.

4. Последовательно сменившиеся руководители, не исполнившие обязанность по подаче в арбитражный суд заявления должника в случаях и в срок, установленный статьей 9 Закона о банкротстве, привлекаются к участию в обособленном споре по заявлению заинтересованного лица о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 10 названного Закона. Размер субсидиарной ответственности таких лиц по обязательствам должника, возникшим в период исполнения  В связи со вступлением в силу Федерального конституционного закона от 4 июня 2014 года № 8-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и статью 2 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» с 6 августа 2014 года Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа изменил свое наименование на «Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа».2 обязанностей единоличного исполнительного органа, устанавливается в зависимости от степени вины за проявленное бездействие, выразившееся в неисполнении требования Закона о банкротстве, обязывающего подать заявление должника.

5. Пропуск 10-дневного либо 30-дневного сроков, установленных пунктом 1 статьи 139 и пунктом 5.1 статьи 110 Закона о банкротстве, является основанием для отказа арбитражным управляющим в удовлетворении требования кредитора или уполномоченного органа о привлечении оценщика для оценки имущества должника.

6. Привлечение оценщика для определения стоимости имущества должника – муниципального унитарного предприятия – является обязательным только в случаях направления арбитражному управляющему требования о проведении оценки в соответствии с пунктом 1 статьи 139 и пунктом 5.1 статьи 110 Закона о банкротстве.

7. Должник-гражданин, являющийся в процедуре конкурсного производства лицом, участвующим в деле о банкротстве (статья 34 Закона о банкротстве), наделен объемом процессуальных прав, предоставленных лицам, участвующим в деле о банкротстве. Вместе с тем, процессуальные полномочия, предоставленные гражданину-должнику в ходе конкурсного производства, не могут быть им использованы в целях его участия в отношениях по распоряжению своим имуществом, составляющим конкурсную массу.

8. Кредитор, предъявивший требование к должнику, которое не рассмотрено по существу, имеет право на обращение в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения о введении наблюдения в части обоснованности, очередности и размера требования заявителя по делу о банкротстве.

9. Суммы судебных расходов, взысканных с должника в пользу участника обособленного спора, включаются арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов самостоятельно с порядком удовлетворения, предусмотренным пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве, на основании вступившего в законную силу судебного акта либо исполнительного листа, выданного на основании этого судебного акта.

10. Неуведомление кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, о поступившем от кредитора требовании в соответствии с порядком, установленным пунктами 2 и 2.1 статьи 100 Закона о банкротстве, является основанием для отмены судебного акта, принятого по результатам рассмотрения обособленного спора по заявлению о включении требования в реестр, в случае возникновения у суда апелляционной инстанции необходимости осуществлять процессуальные действия, которые могут быть совершены исключительно в рамках производства по правилам суда первой инстанции.3

11. Задолженность, возникшая в связи с прекращением обязательства новацией с целью трансформации долга по обязательствам перед участниками, акционерами должника, вытекающим из такого участия, в денежное обязательство по гражданско-правовой сделке не подлежит включению в реестр требований кредиторов.

12. Поскольку Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) не предусматривает уплаты государственной пошлины за рассмотрение в деле о банкротстве заявления о виндикации имущества, переданного по недействительной сделке, государственная пошлина при подаче такого заявления не уплачивается.

13. В случае выявления недостаточности стоимости заложенного имущества должника для удовлетворения требований каждого из кредиторов (залогодержателей товаров в обороте) при условии, что на более позднюю дату заключения договора залога такого имущества (по стоимости и объему) было достаточно для погашения требований каждого из них, оставшееся имущество является имуществом, обеспечивающим все обязательства. Залоговые права, существовавшие на основании договоров залога товаров в обороте, становятся равными и подлежат пропорциональному удовлетворению в зависимости от стоимости товаров, указанной в договоре залога товаров в обороте, в порядке, предусмотренном статьей 138 Закона о банкротстве.

14. При рассмотрении отказа конкурсного управляющего от иска (заявления) суд проверяет условия, установленные частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и при обнаружении соответствия отказа от иска закону и отсутствия нарушения прав третьих лиц (как правило, кредиторов) принимает отказ от иска и прекращает производство по делу (заявлению). Мотивы принятия отказа от иска (заявления) должны содержаться в определении.

15. Срок для предъявления дополнительных требований заявителем по делу о банкротстве отсутствующего должника составляет один месяц со дня принятия решения о признании должника банкротом.

16. Если в ходе банкротства отсутствующего должника полномочия конкурсного управляющего осуществлялись несколькими лицами, то единовременное вознаграждение в размере 10 000 рублей распределяется между ними пропорционально продолжительности периода времени, в течение которого осуществлялись полномочия каждым из них. Вместе с тем, суд вправе отступить от указанного правила, если вклад одного конкурсного управляющего в достижение целей названной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, существенно превышает вклад другого.4

17. Указание в решении о признании должника банкротом на необходимость передачи бывшим руководителем должника (или иными лицами) документов, материальных и иных ценностей должника в 3-дневный срок конкурсному управляющему является целесообразным. Вместе с тем, исполнительный лист следует выдавать исключительно по результатам рассмотрения в порядке статьи 66 АПК РФ ходатайства конкурсного управляющего об истребовании у бывшего руководителя должника конкретных документов и материальных ценностей, необходимых для проведения мероприятий конкурсного производства.

18. При рассмотрении жалобы о признании незаконными действий арбитражного управляющего, выразившихся в необоснованном привлечении к процедуре банкротства специалистов, которые могут претендовать на вознаграждение за счет имущества должника в связи с оказанием услуг, принятых управляющим, названные лица подлежат уведомлению о принятии жалобы к производству без вынесения отдельного определения об их привлечении в качестве непосредственных участников обособленного спора. Уведомление названных лиц о возбуждении арбитражным судом обособленного спора позволит им при его рассмотрении пользоваться правами и нести обязанности лиц, участвующих в деле.

19. При заключении мирового соглашения кредиторы имеют право предусмотреть сроки и порядок погашения реестровой задолженности по обязательным платежам безотносительно к срокам отсрочки или рассрочки уплаты обязательных платежей, регламентируемых НК РФ.

20. Требование кредитора, заявленное в деле о банкротстве, подлежит оставлению без рассмотрения применительно к пункту 1 части 1 статьи 148 АПК РФ в случае, если производство по делу, основанному на тех же обязательствах, рассматриваемому в порядке искового производства, возбужденному до даты введения наблюдения, будет приостановлено не по части 2 статьи 143 названного Кодекса (по ходатайству истца), а по иному основанию, предусмотренному статьями 143 и 144 АПК РФ, в том числе в связи с назначением экспертизы.