Поделиться статьёй:

Письмо УФНС России по г. Москве
от 24 мая 2011 г. № 16-15/050649@

Вопрос: В январе 2011 года общество реорганизуется в форме присоединения к себе другой организации. Все транспортные средства, зарегистрированные на организацию, передаются по акту приема-передачи на баланс общества-правопреемника. После реорганизации транспортные средства передаются и регистрируются на филиал общества-правопреемника. С какого момента реорганизация юридических лиц в форме присоединения считается завершенной? Правомерно ли представление налоговой декларации по транспортному налогу за все транспортные средства обществом-правопреемником за весь налоговый период 2011 года? Обязано ли общество-правопреемник представить налоговую декларацию по транспортному налогу и исчислить транспортный налог за последний налоговый период с 1 по 31 января 2011 года, а филиал общества-правопреемника за 2011 год исчислить транспортный налог начиная с февраля и соответственно по истечении налогового периода представить самостоятельно налоговую декларацию по транспортному налогу по зарегистрированным на него транспортным средствам?

Ответ: Если по состоянию на 31 января 2011 года общество реорганизуется путем присоединения, а присоединенная организация самостоятельно не представляла декларацию за последний налоговый период (с 1 по 31 января 2011 года), то правопреемник представляет в ИФНС по месту учета транспортных средств декларацию по транспортному налогу за последний налоговый период за присоединенную к ней организацию. За указанный налоговый период транспортный налог в отношении принадлежащих присоединенной организации транспортных средств подлежит исчислению и уплате в соответствии со статьями 362 и 363 НК РФ. Филиал общества в отношении переданных ему обществом транспортных средств становится налогоплательщиком с момента государственной регистрации транспортных средств.

На основании пункта 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица согласно передаточному акту.

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 3 статьи 55 НК РФ установлено, что, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

Таким образом, последней представляемой в ИФНС налоговой декларацией по транспортному налогу для организации, реорганизованной в порядке присоединения к другому юридическому лицу, является декларация, составленная с начала года по день завершения реорганизации (внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).

На основании пункта 2 статьи 50 НК РФ исполнение обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников) независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом указанных обязанностей.

Пункт 3 статьи 50 НК РФ предусматривает, что реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником (правопреемниками) этого юридического лица. Согласно пункту 5 указанной статьи при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.

В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

Согласно подпункту 3 статьи 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д. ) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полные месяцы. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Таким образом, если по состоянию на 31 января 2011 года общество реорганизуется путем присоединения к другой организации, о чем должна свидетельствовать соответствующая запись в Едином государственном реестре юридических лиц, а присоединенная организация самостоятельно не представляла в установленном порядке декларацию за последний налоговый период (с 1 по 31 января 2011 года), то общество-правопреемник в налоговый орган по месту учета транспортных средств представляет за присоединенную к ней организацию налоговую декларацию по транспортному налогу за последний налоговый период.

За указанный налоговый период транспортный налог в отношении принадлежащих присоединенной организации транспортных средств подлежит исчислению и уплате в соответствии со статьями 362 и 363 НК РФ.

Что касается филиала общества, то в отношении переданных ему обществом транспортных средств он становится налогоплательщиком с момента государственной регистрации транспортных средств.

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса
Н.В. Михайлова