Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 19 октября 2010 г. № 03-11-06/2/157

Вопрос: Организация арендует имущественный комплекс - базу отдыха. Виды деятельности: оказание услуг проживания, бассейна, столовой. Режим работы - круглогодично. Находится на упрощенной системе налогообложения. Объект - доходы, уменьшенные на величину расходов.

1. По договору аренды с арендодателем мы обязаны содержать арендованное имущество в технически исправном состоянии, предупреждать аварийные ситуации. В зимнее время производится уборка снега, чистка крыш корпусов, зданий бассейна, столовой и вывоз снега за пределы территории силами сторонней организации по договору. Сумма расходов в выручке несущественна.

Вправе ли мы учесть данные расходы в целях уменьшения доходов при исчислении УСН согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

2. По договору с ИП заключен договор на обслуживание территории базы отдыха. По договору сотрудники ИП следят за въездом на территорию базы (пропуском), следят за внутренним порядком на территории базы.

Вправе ли мы учесть данные расходы в целях уменьшения доходов при исчислении УСН?

3. В летнее время произведены работы по благоустройству территории в виде оформления спортплощадки, подъездных путей, стоянки машин. Работы осуществлены по договору со сторонней организацией. Сумма расходов в выручке несущественна.

Вправе ли мы учесть данные расходы в целях уменьшения доходов при исчислении УСН согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный перечень расходов является закрытым.

В связи с этим расходы по оплате услуг сторонней организации по уборке и вывозу снега, чистке крыш корпусов, зданий бассейна, столовой, а также расходы, связанные с произведенными работами по территориальному благоустройству при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются.

Расходы по оплате услуг индивидуального предпринимателя по охране объектов организации учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.

При этом согласно пункту 2 статьи 346.16 расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин