Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 декабря 2012 г. № 03-05-05-01/80

Вопрос: ООО (арендатор) заключило договор аренды с ООО (арендодатель). В соответствии с договором Арендодатель обязуется передать, а Арендатор принять во временное владение и пользование Здание, которым Арендодатель владеет на праве собственности. Договор аренды заключен сроком на 25 лет. Договором установлено, что Арендодатель выражает свое письменное согласие на проведение Арендатором реконструкции Здания. Для проведения работ по реконструкции Здания Арендатором - заказчиком привлечена организация - генподрядчик.

В соответствии с условиями договора аренды отделимые улучшения, произведенные в ходе реконструкции, принадлежат на правах собственности ООО (арендатор). В случае когда Арендатор произвел за счет собственных средств и с письменного согласия Арендодателя и Собственника улучшения Здания, неотделимые от него без вреда, Арендатор имеет право после прекращения Договора на возмещение стоимости таких улучшений с учетом нормального износа. Неотделимые Улучшения (далее - НУ) переходят в собственность ООО (арендодатель) с возмещением их остаточной стоимости ООО (арендатор).

ООО (арендатор) подписало с генеральным подрядчиком Акт приемки законченного строительством объекта (форма KC-11) в октябре месяце.

В декабре ООО (арендатор) с организацией - генподрядчиком подписали Акт приемки Объекта в гарантийную эксплуатацию (данный Акт предусмотрен Контрактом на проектные и строительно-монтажные работы). В соответствии с условиями Контракта Акт приемки Объекта в гарантийную эксплуатацию является актом окончательной приемки, влекущим переход риска с Генерального подрядчика на Заказчика.

ООО (арендатор) и ООО (арендодатель) к договору аренды заключили дополнительное соглашение, в соответствии с условиями которого:

Неотделимые Улучшения будут переданы Арендодателю Арендатором после завершения строительно-монтажных работ НУ по Акту приема-передачи (в период действия договора аренды, до истечения срока аренды по договору аренды). Стороны договорились установить размер компенсации в сумме 1 380 000 000 руб., в т.ч. НДС 210 508 000 руб. Данная сумма установлена в соответствии с актом оценки независимого оценщика.

Возникает ли у Арендатора налоговая база для исчисления налога на имущество с момента подписания Акта приемки законченного строительством объекта (форма КС-11) с генподрядчиком и до момента передачи НУ Арендодателю (НУ передаются Арендодателю после подписания Акта приемки Объекта в гарантийную эксплуатацию Арендатора с генеральным подрядчиком, после заключения дополнительного соглашения и его регистрации в УФРС, в соответствии с Актом приема-передачи НУ)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО и по вопросу налогообложения налогом на имущество организаций затрат на капитальные вложения в арендованные объекты недвижимого имущества, компенсируемые арендодателем в полном объеме, сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщается, согласно пункту 1 статьи 374 главы 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ 6/01", утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, действующими в части не противоречащей ПБУ 6/01.

В соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01 в составе основных средств учитываются капитальные вложения в арендованные объекты основных средств.

Пунктом 47 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, определено, что законченные капитальные вложения в арендованные объекты основных средств зачисляются организацией-арендатором в собственные основные средства в сумме фактически произведенных затрат, если иное не предусмотрено договором аренды.

Согласно пункту 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. При этом под выбытием указанных капитальных вложений можно понимать возмещение арендодателем стоимости произведенных арендатором улучшений (за исключением случая возмещения стоимости произведенных арендатором улучшений арендованного имущества посредством установления соответствующей величины арендной платы), передачу по акту приемки-передачи капитальных вложений арендодателю, окончание договора аренды, досрочное прекращение договора аренды и иные условия.

Таким образом, произведенные арендатором капитальные вложения в арендованный объект основных средств (стоимость улучшений арендованного имущества) учитываются арендатором в составе основных средств до их выбытия в рамках договора аренды и облагаются налогом на имущество организаций.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин