Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/12261

Вопрос: ООО, плательщик ЕНВД (розничная торговля), но помимо видов деятельности, переведенных на уплату ЕНВД, осуществляет деятельность, по которой уплачивает (подано заявление, совмещение двух спецрежимов) налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения (субаренда нежилого помещения), объект "доходы".

ООО начало строительство нежилого помещения хоз. способом и, не доведя его до конца, решило продать объект. Нежилое здание в эксплуатацию не вводилось, в состав основных средств не включалось, в аренду не сдавалось.

1. Какие налоги должно заплатить ООО при реализации объекта незавершенного строительства?

2. Может ли ООО продать объект незавершенного строительства по цене, меньше получившейся по сумме затрат на строительство?

3. Может ли ООО выручку от реализации объекта незавершенного строительства учитывать по дате поступления оплаты (рассрочка платежа по договору купли-продажи), согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ, а не по дате госрегистрации перехода права собственности на объект к покупателю и на полную сумму сделки?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел письмо и по вопросам применения специальных налоговых режимов сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Как установлено статьей 249 Кодекса доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, доходы от продажи объекта незавершенного строительства учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том числе, налогоплательщиками, совмещающими применение упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая изложенное, при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения доходы от реализации имущества учитываются при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин