Поделиться статьёй:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
от 22 августа 2013 г. № 03-04-05/34352

Вопрос: Я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 29 апреля 1999 г., применяю УСН.

Мной как физическим лицом по договору купли-продажи от 06.11.2003 г. было приобретено жилое помещение - однокомнатная квартира (свидетельство о государственной регистрации права от 17.11.2003 г.) в общую долевую собственность (доля в праве составляет 1/2) для проживания. Данное жилое помещение 23.05.2005 г. было переведено в нежилое помещение, так как планировалось использовать его для предпринимательской деятельности.

Но за все время владения недвижимостью, она в предпринимательской деятельности не использовалась, а, следовательно, не приносила доходов. С 2003 г. с данного имущества уплачивался налог на имущество физических лиц. В 2012 г. я как физическое лицо продала свою долю в нежилом помещении.

Статья 2 ГК РФ предусматривает, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Правомерно ли я считаю, что доход от продажи нежилого помещения, которое не использовалось в предпринимательской деятельности, не относится к доходу по УСН, а является доходом по НДФЛ и не облагается НДФЛ по п. 17.1 статьи 217 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой, и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от продажи недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с этим сообщаем следующее.

Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе, если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин