Поделиться статьёй:

Утверждены приказом Росстата
от 28 октября 2016 г. № 690

Указания
 по заполнению формы № 1-вывоз
"Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)"

I. Общие положения

1.1. Форму федерального статистического наблюдения № 1-вывоз "Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)" (далее - форма) предоставляют все юридические лица, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), осуществляющие продажу (отгрузку) продукции (товаров) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также организации, осуществляющие перепродажу ранее приобретенной на стороне продукции, товаров (в соответствии с приложениями N 1 и N 2).

1.2. Юридическое лицо заполняет форму и предоставляет ее в территориальные органы Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений форма заполняется по каждому обособленному подразделению и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений. В случае, когда обособленные подразделения находятся на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, сведения по настоящей форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая сведения по этим обособленным подразделениям.

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению, суммарно по обособленным подразделениям) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, если обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта Российской Федерации, сведения по ним в настоящей форме могут быть заполнены суммарно по всем этим обособленным подразделениям.

В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные по форме от имени юридического лица.

1.3. Дочерние общества предоставляют форму в соответствии с настоящими указаниями. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние общества, не включает в форму сведения по дочерним обществам.

1.4. В случае осуществления деятельности на основании договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) продукция (товары), произведенные товарищами, в результате их совместной деятельности, при заполнении каждым из товарищей формы распределяется между товарищами пропорционально стоимости их вкладов в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Если эта продукция (товары) не может быть распределена между товарищами, то сведения по этой продукции показывает на отдельных формах статистического наблюдения товарищ, на которого возложено ведение учета общего имущества.

1.5. Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность по форме о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

Организации, осуществляющие доверительное управление отдельными объектами имущества, предоставляют учредителям управления необходимые сведения об их имуществе. Учредители управления предоставляют форму с учетом сведений, полученных от доверительного управляющего.

Одновременно организации, осуществляющие доверительное управление, составляют и предоставляют отчетность о деятельности имущественного комплекса, находящегося в их собственности.

1.6. Организации, временно не осуществляющие деятельность в течение отчетного периода, сведения по форме предоставляют на общих основаниях, с указанием с какого времени они не осуществляют деятельность.

Организации, признанные в установленном порядке банкротами, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления сведений по форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ее ликвидации (пункт 3 статьи 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений.

1.7. Организации, занимающиеся доработкой готовой продукции отечественного производства (розлив масел растительных, расфасовка продукции), сведения по форме не предоставляют.

Организации, занимающиеся доработкой готовой продукции импортного производства сведения по форме предоставляют на общих основаниях.

В отчет не включается продажа населению продукции собственного производства через свою торговую сеть, продажа продукции, изготовленной по заказам населения.

1.8. Сведения предоставляются в сроки и адреса, указанные на бланке формы.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический (почтовый) адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается фактический (почтовый) адрес с почтовым индексом.

Юридическое лицо проставляет в графе 2 кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

1.9. Сведения по форме формируются на основе данных первичной учетной документации.

1.10. Должностные лица, ответственные за предоставление статистической информации, несут ответственность за нарушение порядка предоставления статистической информации, а равно предоставление недостоверной статистической информации, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13 мая 1992 г. N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности".

1.11. Данные о продаже (отгрузке) продукции предоставляются по Перечням согласно приложениям N 1 и N 2.

Сведения по приложению N 1 предоставляются нарастающим итогом три раза в год (за I квартал, I полугодие, 9 месяцев), по приложению N 2 - в целом за отчетный год.

Сведения о количестве проданных (отгруженных) товаров приводятся в единицах измерения согласно Перечням, указанным в приложениях N 1 и N 2.

Данные, выраженные в тысячах рублей, тоннах, тысячах тонн, тысячах декалитров, тысячах полулитров, километрах, тысячах кубических метров, тысячах квадратных метров, тысячах кусков условных, тысячах условных плиток, тысячах штук, тысячах банок условных, тысячах пар, приводятся с одним десятичным знаком.

Данные, выраженные в штуках, кубических метрах, квадратных метрах, киловатт-часах, секциях, приводятся в целых числах.

Если установленным Перечнем продукции (товаров) для заполнения сведений по форме N 1-вывоз за год (Приложение N 2) предусмотрено объединение нескольких видов продукции (товаров) в подгруппы и группы (например, удобрения минеральные), то, наряду с данными о продаже отдельных видов продукции (товаров), должны быть приведены данные в целом по подгруппе и группе. При этом итоговые данные по укрупненным группам должны быть равны или больше суммы показателей, входящих в группу.

II. Заполнение показателей формы N 1-вывоз

2.1. Каждая страница формы предназначена для заполнения сведений по одному виду продукции (товаров).

2.2. Заполнение кодовой зоны, предназначенной для указания источника поступления продукции (товара), осуществляется следующим образом: в графе 1 указывается код продукции (товара) по ОКПД2 (например, по автомобилям легковым (новым) - 29.10.2), в графе 2 - единица измерения (штук), в графе 3 - код по Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ) - 796, в графах 4-6 знаком "X" отмечается источник поступления продукции (товара).

При наличии двух (трех) источников поступления продукции (товаров) составляются два (три) отчета.

Заготовительные организации, осуществляющие продажу зерна и организации, получающие нефтепродукты трубопроводным транспортом, указывают источник получения продукции (товара) - "собственное производство".

Организации, занимающиеся доработкой готовой продукции импортного производства (например, расфасовка чая), указывают источник получения продукции (товара) - "поступило по импорту".

2.3. В графе 3 формы отражается весь объем проданной продукции (товаров). В объем проданных товаров включаются товары, которые фактически отгружены в отчетном периоде потребителям (включая товары, сданные по акту заказчику на месте), независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Моментом продажи считается*:

в случае, когда продукция (товар) отгружается иногороднему покупателю организациями, производящими продукцию, занимающимися оптовой торговлей - дата сдачи продукции органу транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортной накладной, железнодорожной квитанции, путевом листе и так далее) или документе органа связи;

в случае продажи продукции (товара) покупателю по месту нахождения организации, производящей продукцию, организацией, перепродающей, - дата акта сдачи продукции (товара) на месте или подписании покупателем документов, подтверждающих получение товара.

2.4. В объем продажи продукции (товаров) организациями, производящими продукцию, и организациями, занимающимися оптовой торговлей, включается также продукция, отпущенная по договору мены, передаваемая потребителям безвозмездно, выданная своим работникам в счет оплаты труда.

Реализация продукции через биржу также включается в объем продажи. По строкам "в том числе" эта продукция учитывается по территории, где расположен покупатель, а не биржа.

2.5. Перерабатывающие организации, производящие продукцию из сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых организацией - изготовителем (давальческое сырье), отчитываются по форме за весь объем отгруженной (реализованной) продукции, независимо от того, являются или нет эти организации собственником продукции.

2.6. Организации-производители показывают по форме количество отгруженной продукции (товаров) собственного производства. Организации, занимающиеся оптовой торговлей, по этой форме, во избежание двойного счета, включают только данные о продаже продукции (товаров), закупленной ими у производителей, расположенных на одной с ними территории субъекта Российской Федерации, либо поступившей по импорту.

Для организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Тюменской (Архангельской) области, в целях заполнения настоящей формы своей территорией считается: для организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа) соответственно территория Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа), для организаций, находящихся на территории Тюменской (Архангельской) области без автономных округов - территория, не входящая в состав автономных округов.

2.7. Организации-производители, отметившие источник получения продукции "собственное производство", по строке "Всего" показывают объем продажи продукции (товаров) покупателям, находящимся как на одной с ними территории, так и на территории других субъектов Российской Федерации, в том числе с расшифровкой продажи по субъектам Российской Федерации.

Организации, отметившие источник получения продукции "закуплено у производителей своей территории", по строке "Всего" отражают продажу продукции (товаров) отечественного производства только тем покупателям, которые находятся за пределами территории субъекта Российской Федерации, где расположена организация оптовой торговли (то есть на территории других субъектов Российской Федерации).

Организации, отметившие источник получения продукции "поступило по импорту", по строке "Всего" отражают продажу продукции (товаров) импортного производства покупателям, находящимся как на одной с ними территории, так и на территории других субъектов Российской Федерации, в том числе с расшифровкой продажи по субъектам Российской Федерации.

Под импортом товаров понимается ввоз товаров в Российскую Федерацию без обязательства об обратном вывозе (пункт 10 статьи 2 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности").

2.8. Сельскохозяйственные организации по форме показывают объемы сельскохозяйственной продукции, прошедшей промышленную переработку: мясо и мясо птицы, кроме субпродуктов; изделия колбасные; полуфабрикаты мясные (мясосодержащие); изделия мясные (мясосодержащие) кулинарные; консервы мясные (мясосодержащие); молоко, кроме сырого; сливки; продукты кисломолочные (кроме сметаны); сметану; творог; кварк; массу творожную; сырки творожные; сырки творожные в глазури; молоко и сливки сухие, сублимированные, в том числе цельные; масло сливочное, пасты масляные, масло топленое; сыры; продукты сырные и продукты сыроделия прочие; молоко и сливки сгущенные, или с добавками сахара или других подслащивающих веществ, не сухие; продукты молочные для детского питания; овощи консервированные (включая смеси овощных соков); овощи (кроме картофеля) и грибы сушеные; картофель переработанный и консервированный; консервы фруктовые (включая соки фруктовые и смеси); овощи и грибы замороженные; фрукты, ягоды и орехи свежие или предварительно подвергнутые тепловой обработке, замороженные и т.п.). Сельскохозяйственные организации данные о продаже сельскохозяйственного сырья и продукции, не прошедшей промышленную переработку, в форме не отражают.

По позиции "Зерно злаковых и бобовых культур" отражается продажа как продовольственного, так и фуражного зерна. Сведения по этой позиции заполняют заготовительные организации и другие организации, осуществляющие продажу зерна, за исключением сельскохозяйственных организаций. При этом заготовительные или другие организации, которые приобрели зерно непосредственно у сельхозтоваропроизводителей как на своей, так и на территориях других субъектов Российской Федерации, указывают источник приобретения зерна - "собственное производство", остальные организации отчитываются только за продажу зерна, закупленного у заготовительных организаций, расположенных на одной с ними территории субъекта Российской Федерации, либо поступившего по импорту.

2.9. Движение продукции от головной организации к обособленным подразделениям или между обособленными подразделениями одного юридического лица (внутренний обмен) по форме не отражается.

Если обособленные подразделения осуществляют отгрузку продукции по поручению головной организации получателям, то при составлении отчета они отражают эти объемы в основном разделе формы в разрезе грузополучателей, независимо от того, с кем покупатель производил финансовый расчет (с обособленными подразделениями или головной организацией).

В случае, если продукция отгружается обособленным подразделением непосредственно на склад головной организации или другим аналогичным обособленным подразделениям, то эти объемы по форме не отражаются.

2.10. Нефтегазоперерабатывающие организации в объеме продажи показывают нефтепродукты, которые проданы непосредственно потребителям. Объемы нефтепродуктов, отгруженные ими по трубопроводу, в отчет по форме не включаются.

2.11. Организации, осуществляющие продажу (отгрузку) нефтепродуктов, поступивших к ним трубопроводным транспортом, отчитываются в порядке, установленном для организаций-производителей и указывают источник получения продукции - "собственное производство".

В случае, если нефтепродукты поступают железнодорожным, автомобильным транспортом и т.п. (кроме трубопроводного транспорта), то организации включают в отчет данные о продаже продукции, закупленной только у производителей, расположенных на одной с ними территории субъекта Российской Федерации и в отчете указывают источник получения продукции - "закуплено у производителей своей территории".

За объемы продажи нефтепродуктов, поступивших по импорту, организации отчитываются в порядке, установленном для организаций, занимающихся оптовой торговлей, отметивших источник получения продукции - "поступило по импорту".

2.12. Обособленные подразделения (филиалы, представительства) нефтяных компаний (ПАО "Лукойл", ПАО "Газпром нефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ПАО НК "Роснефть" и другие), расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, предоставляют сведения об отгрузке нефтепродуктов в разрезе регионов-грузополучателей по форме в территориальный орган Росстата в субъекте Российской Федерации по месту их нахождения.

Сведения по форме предоставляют организации, непосредственно осуществляющие отгрузку продукции, независимо от того, являются или нет эти организации собственником продукции. Так, например, если нефтяная компания на давальческих условиях передает сырье для переработки другим организациям с последующей отгрузкой готовой продукции этими организациями, то они должны обеспечить предоставления данных в территориальный орган Росстата в субъекте Российской Федерации по месту их нахождения.

При составлении отчета по форме N 1-вывоз "Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)" за I квартал, I полугодие, 9 месяцев объемы отгруженной (проданной) продукции по организациям, отметившим источник получения продукции (товара) "собственное производство", должны сверяться с объемами отгруженной продукции, отраженными в формах федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N ПМ (пром) "Сведения о производстве продукции малым предприятием"; при составлении отчета за год - с данными формы федерального статистического наблюдения N 1-натура-БМ "Сведения о производстве, отгрузке продукции и балансе производственных мощностей" и N ПМ (пром) "Сведения о производстве продукции малым предприятием".

______________________________

* Для целей заполнения настоящей формы федерального статистического наблюдения