Поделиться статьёй:

Утверждены приказом 
Федеральной службы государственной статистики 

от 21 июля 2020 г. № 399

Указания
по заполнению Формы № 2
"Сведения о производстве сельскохозяйственной продукции в личных, подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан"

1. Форму федерального статистического наблюдения № 2 "Сведения о производстве сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан" (далее - форма) предоставляют лица, проводящие опрос (лица, привлекаемые на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации к выполнению работ, связанных с проведением федерального статистического наблюдения) (далее - интервьюеры).

Форма предоставляется территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу не позднее 11 числа после отчетного периода. Интервьюеры осуществляют опрос респондентов - членов личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

2. На титульном листе формы заполняются:

  • период разработки - указывается номер (с 1 по 7) и отчетный период, за который составляется форма федерального статистического наблюдения. Например: № 3 за III квартал 20__г.; № 6 за октябрь 20__г.;
  • наименование субъекта Российской Федерации и наименование населенного пункта;
  • временный код учета хозяйства - на основании списков ВСХП (для вновь появившихся хозяйств - по учету территориального органа Федеральной службы государственной статистики);

3. Данные по разделам формы заполняются путем опроса хозяйств населения, отобранных для выборочного наблюдения. Опрос респондентов производится 7 раз в год.

Записи в разделах формы приводятся в целых числах.

4. В разделе 1 приводятся данные о земельной площади участков, находящихся в пользовании хозяйства, включая участки, права на которые не оформлены. Данные по разделу 1 заполняются 2 раза в год: в отчете за май и август по состоянию на 1 июня отчетного года. Площади земельных участков, принадлежащие хозяйству, но сданные в аренду другим сельхозпроизводителям в разделе не показываются.

В графах 1-5 сведения о площади земельных участков заполняются в квадратных метрах. В графе 3 показываются площади полевых участков, занятые многолетними плодово-ягодными и виноградными насаждениями. В графе 4 показываются площади, занятые естественными сенокосами и пастбищами, а также многолетними травами посевов прошлых лет. При заполнении данных о земельной площади следует иметь в виду, что 1 сотка = 100 . Например, если площадь земельного участка составляет 6,5 соток, то площадь в квадратных метрах следует записать - 650.

В графах 6-10 показывается фактическое использование приусадебного участка: в графе 6 - площадь, на которой выращиваются картофель, овощные, бахчевые, зерновые и другие сельскохозяйственные культуры (включая посевы однолетних трав, площади теплиц и парников с посевами сельскохозяйственных культур, а также площади, вспаханные в текущем году или осенью прошлого года, но не засеянные под урожай отчетного года (пары); в графе 7 - площади многолетних плодово-ягодных и виноградных насаждений (при этом, если посевы сельскохозяйственных культур произведены в междурядьях плодовых деревьев, такие площади следует показать как занятые садом); в графе 8 - площади неплодовых (декоративных, лесных) деревьев и кустарников, цветов и тому подобное; в графе 9 - площади кормовых угодий, занятые многолетними травами, а также естественными сенокосами, пастбищами, используемые для сенокошения, выпаса скота, или предназначенные для этих целей, но фактически не используемые; в графе 10 - площади под жилыми домами и другими постройками и сооружениями, дорожками и прочие земли (например, искусственные пруды). Неиспользуемые фактически земли в этой графе не показываются. Данные по этим графам заполняются целым числом в квадратных метрах. Сумма данных по графам 6-10 может быть равна или меньше данных графы 1 (за счет неиспользуемой площади).

5. В разделе 2 по графе 3 записываются суммарно по всем участкам, используемым в хозяйстве (приусадебный, полевой и другие), сведения о фактических общих размерах посевов сельскохозяйственных культур.

Размер посевных площадей на участках устанавливается интервьюером методом опроса членов хозяйства, а в отдельных случаях - путем обмера посевов. Площади, занятые сельхозкультурами, показываются с учетом посевов на площади сада между деревьями.

Междурядные посевы в садах включаются в итог посевной площади соответствующей культуры и в итог всей посевной площади хозяйства. Повторные посевы не учитываются.

Данные о размерах посевных площадей записываются по состоянию на 1 июня, на 1 июля. Уточненные данные о посевных площадях (по состоянию на 1 июля), с учетом фактических посевов поздних культур, отражаются в отчете за август.

Площадь погибших и не пересеянных посевов яровых культур не исключается из общей площади посева соответствующей культуры.

В строках 12, 13, 15, 16 приводятся данные по видам зерновых и зернобобовых культур.

В строках 29-32 показываются посевы овощей в теплицах и парниках (остекленных или пленочных).

В строке 35 показывается сахарная свекла, предназначенная для сдачи на сахарные заводы.

По строке 38 отражаются данные по сеяным травам, а также посевам зерновых культур (ржи, овса, кукурузы и других), предназначенных для скашивания на корм скоту до наступления полной спелости. Посевы многолетних трав, произведенные в предыдущие годы, не учитываются в этой строке и не включаются в общую посевную площадь отчетного года.

В справочных сведениях по строке 41 по состоянию на 1 июня, 1 июля показывается площадь повторных (промежуточных) посевов. Уточненные данные о площади повторных (промежуточных) посевов приводятся в отчете за август.

В графе 4 записываются данные о ходе уборки урожая за следующие периоды: с начала уборки по август, отдельно за сентябрь, октябрь (с досчетом урожая, который может быть получен в ноябре). Данные приводятся по всем убранным площадям, включая уборку с площадей повторных посевов.

В графе 5 по строкам 11-38 и графе 5 раздела 3 по строкам 74-79 записывается (по мере сбора: с начала уборки по август, отдельно за сентябрь, октябрь) вся продукция посевов и сада независимо от того, была ли она заложена на хранение или уже использована (в пищу, на корм скоту, продана и другое). В том числе по графе 6 записываются объемы продукции, полученные с повторных посевов.

В строках 19-28, 30-33, 37 в графе 4 сведения об убранной площади овощей по видам культур и бахчевых культур заполняются только после полной уборки урожая соответствующей культуры, а продукция в графе 5 - по мере сбора урожая.

В строке 38 в графах 4 и 5 показываются данные об убранных площадях и сборе урожая трав с посевных площадей, учтенных по графе 3.

6. В разделе 3 данные по строкам 74-79 (графы 3, 4) заполняются 2 раза в год: в отчете за июнь и август по состоянию на 1 июля отчетного года. В графе 3 показываются многолетние плодовые и ягодные насаждения (в соответствии с указанными единицами измерения), включая посаженные в текущем году, и посаженные ранее, но не достигшие плодоносящего возраста. Поросль косточковых пород не учитывается. В графе 4 по указанным строкам показываются насаждения в плодоносящем возрасте.

Деревья семечковых, косточковых, орехоплодных пород считаются вступившими в плодоносящий возраст на третий-четвертый год после появления первых плодов, кусты ягодников (крыжовника, смородины, малины) - на третий год после их посадки саженцами, виноград - на пятый год. Насаждения, достигшие плодоносящего возраста, показываются в графе 4 независимо от того, был или нет получен с них урожай в текущем году.

7. В разделе 4 записываются данные по состоянию на конец отчетного периода о поголовье крупного рогатого скота (включая буйволов, яков), свиней, овец, коз, лошадей, северных оленей, кроликов и других видов сельскохозяйственных животных (верблюды, нутрии и так далее), птицы, количестве пчел медоносных (семей), принадлежащих хозяйству на правах собственности или пользования (аренды), независимо от того, находится ли скот в отгоне на пастбищах, на работе или в другом хозяйстве.

По строкам 88-89 указываются сведения о наличие скота и птицы в хозяйстве на конец предыдущего периода (на 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября).

По строке 92 сведения о числе доившегося скота (коров, коз, овец, кобыл) приводятся суммарно за квартал. При этом по строке 93 за отчетный квартал проставляется количество месяцев, в течение которых доился скот. Пример заполнения строк 92, 93 приведен в подробных указаниях по заполнению формы. Строки 105 и 106 заполняются аналогичным образом.

8. В разделе 5 расход кормов скоту и птице за отчетный период устанавливается исходя из числа календарных дней кормления и среднего расхода кормов каждому виду скота и птице в день.

9. В разделе 6 приводятся сведения о продаже сельскохозяйственной продукции и продуктов их переработки, произведенных в своем хозяйстве, а также о запасах продуктов питания. Данные о запасах зерна (включая предназначенное на корм скоту и птице) отражаются в форме без учета продуктов переработки (комбикорма, дерть, фуражная мука и другая кормовая продукция).

По строкам 130-136 заполняются данные о продаже овощей по видам в свежем, соленом и квашеном виде.

По строке 147 отражаются данные по замороженным фруктам и ягодам, компоты, ягоды в собственном соку, без сахара.

10. В разделе 7 учитывается по состоянию на начало и конец года только скот, принадлежащий данному хозяйству. Поголовье скота и птицы, находящиеся в хозяйстве на выращивании (доращивании), откорме по договорам, то есть с последующим возвратом выращенного скота, по данному разделу не учитывается.

После заполнения по строкам 173-184 производится проверка всех статей оборота скота, птицы и пчел:

все графы: строка 173 + строка 174 + строка 176 + строка 178 - строка 179 - строка 181 - строка 182 - строка 183 = строка 184.

В случае выявления неувязок необходимо вторично опросить респондентов по всем статьям прихода и расхода за отчетный период и внести соответствующие исправления.

11. В разделе 8 предусмотрено квартальное заполнение данных о стоимости приобретенных в отчетном периоде семян и посадочного материала, минеральных удобрений, средств защиты растений, производственного и хозяйственного инвентаря, запасных частей, о затратах на горюче-смазочные материалы, используемых при производстве сельскохозяйственной продукции, и расходах на оплату производственных услуг. Затраты на ветеринарные услуги и приобретение кормов в данном разделе не учитываются.

12. В разделе 9 отражаются расходы по оплате услуг наемных работников, привлекаемых для выполнения работ постоянного или временного/сезонного характера на основе письменной или устной договоренности. В графе 2 приводится словесное описание вида деятельности, которым занимались наемные работники и проставляется код вида деятельности по ОКВЭД2.

При этом по строке 220 в целом отражаются услуги в области растениеводства и животноводства (кроме ветеринарных услуг)* к которым относятся услуги, связанные с выращиванием сельскохозяйственных культур (подготовка почвы, проведение сева и посадки, внесение удобрений, защита растений от болезней и вредителей, пересадка и прополка, обрезка плодово-ягодных насаждений и виноградников, уборка урожая, послеуборочная обработка сельскохозяйственных культур* - очистка, подрезка, сортировка, дезинфекция, сушка, лущение), и услуги в области животноводства* (содержание и уход за сельскохозяйственными животными, выпас и перегонка скота, сортировка яиц, стрижка овец, чистка животноводческих помещений, подковывание лошадей, искусственное осеменение).

В составе других видов услуг могут быть указаны такие работы, как:

  • ремонт жилища и других построек, принадлежащих хозяйству;
  • проектирование и строительство жилья и других построек, принадлежащих хозяйству;
  • транспортные перевозки (личные и грузовые);
  • осмотр, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и другого автотранспорта;
  • ремонт, установка и техобслуживание бытовой техники, радиоаппаратуры, компьютеров, установка программного обеспечения и комплектующих;
  • ремонт и изготовление мебели;
  • репетиторство, проведение частных уроков;
  • ведение домашнего хозяйства (уборка, стирка, присмотр за детьми, уход за больными и престарелыми);
  • ветеринарные услуги.

В графе 4 показывается общая численность привлеченных в отчетном квартале работников, в графе 5 - сумма отработанного времени всеми привлеченными наемными работниками в часах, в графе 6 - общая сумма средств (в рублях), выплаченная всем привлеченным наемным работникам.

В графе 5 отработанное время показывается в часах. Если лицо было привлечено на работу на срок более одного дня, то для упрощения расчета данных в графе 5 продолжительность одного дня условно приравнивается к 8 часам, то есть число отработанных дней умножается на 8. Если работали несколько человек, то отработанное каждым человеком время суммируется, и в графе 5 показывается общее количество часов, отработанных всеми привлеченными лицами. Например, один человек отработал 2 часа, другой - 5 дней. В этом случае в графе 5 показывается: 2 + 5 * 8 = 42 часа.

Подробные указания по заполнению показателей формы размещены на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.gks.ru/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/Все направления/Сельское хозяйство.

Единицы измерения:

м2- квадратный метр
ц - центнер
ед. - единица
мес. - месяц
л - литр
руб. - рубль
гол. - голова
кг - килограмм
шт. - штука
ч - час
чел. - человек

______________________________
* Здесь и далее значение понятия приведено исключительно в целях заполнения настоящей формы.