Поделиться статьёй:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости
от 25 мая 2011 г. № 1449-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 10 мая 2011 года. Сообщаем следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В частности, при реализации права на отпуск с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (статья 127 Кодекса).

Однако, все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы (статья 62 Кодекса).

Поступить на другую работу, которая будет являться для работника основной (а не работой по совместительству), работник может только после окончания периода отпуска.

Начальник
Правового управления
А.В. Анохин