Поделиться статьёй:

Разъяснения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 3 октября 2014 г. "О порядке паспортизации отходов" .


Подготовлены ответы на ряд вопросов, связанных с паспортизацией отходов и отнесением их к конкретному классу опасности.
С 1 августа 2014 г. действует федеральный классификационный каталог отходов. Последние отражены с учетом происхождения, условий образования, химического и (или) компонентного состава, агрегатного состояния и физической формы. Код каждого вида отходов имеет 11-значную структуру.
С указанной даты юрлица и ИП, в деятельности которых образуются отходы, обязаны составить и утвердить паспорт на них. Форма документа утверждена Правительством РФ. Разъяснен порядок заполнения паспорта. Отмечено, что не допускается вносить в него изменения.
Относительно переоформления разрешительных документов в области обращения с отходами, выданных по правилам, действовавшим до 1 августа 2014 г., указано следующее. Материалы не нужно переоформлять до истечения срока их применения, за исключением 2 случаев. При наступлении необходимости получить новые документы. При выявлении несоответствий в установленном классе опасности отхода тому, который содержится в каталоге.