Поделиться статьёй:

Досье на проект федерального закона №  611453-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам формирования пенсионных накоплений”


30 сентября 2014 г. в Государственную Думу ФС РФ на рассмотрение поступил проект поправок к некоторым законодательным актам по вопросам формирования пенсионных накоплений.
Так, на 2015 г. планируется продлить мораторий на направление страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии в управляющие компании и НПФ.
Уточняется ряд положений, регулирующих вопросы учета в 2014-2015 гг. на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в ПФР тарифа взноса на ОПС в соответствии с выбором варианта пенсионного обеспечения, а также передачу с 2015 г. накоплений в НПФ и управляющие компании.
Возможно, Фонд будет обязан учитывать в 2014-2015 гг. взносы в отношении застрахованных лиц, подавших заявления о переходе в ПФР либо НПФ, либо заявления о выборе того или иного инвестиционного портфеля, включая тех, которые пожелали направить на накопительную часть трудовой пенсии 2% индивидуальной части тарифа, исходя из передачи полного размера индивидуальной части тарифа на финансирование страховой части трудовой пенсии с индексацией расчетного пенсионного капитала.
Предусматривается, что с 1 января 2015 г. ПФР передает средства пенсионных накоплений по выбору застрахованного лица в управляющую компанию (включая государственную), если она имеет действующий договор доверительного управления.
Авторы поправок отмечают, что "заморозка" накоплений не уменьшит объем прав застрахованных лиц, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа сохраняется, а формируемый расчетный капитал индексируется.