Поделиться статьёй:

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 20 августа 2014 г. №  АК/33600/14 “О порядке демонтажа рекламных конструкций” .


В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения она подлежит демонтажу. Он производится на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого установлена рекламная конструкция.
Предписание выдается собственнику конструкции. Если он не исполнил его в установленный срок, предписание о демонтаже рекламной конструкции выдается собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена конструкция. Если же и он не исполняет предписание в установленные сроки, конструкция демонтируется органом местного самоуправления за счет средств местного бюджета.
ФАС России обращает внимание, что выдача предписания и демонтаж являются обязанностью, а не правом органа местного самоуправления.
Рекламная конструкция, установленная и/или эксплуатируемая без разрешения, должна быть демонтирована в разумный срок, необходимый для организации соответствующих работ. Исчислять такой срок, по мнению ФАС России, следует с момента выявления органом местного самоуправления указанной рекламной конструкции.
Бездействие органа местного самоуправления в вопросе демонтажа рекламных конструкций может рассматриваться как нарушение законодательства о защите конкуренции.