Поделиться статьёй:

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 3 сентября 2014 г. N  ВК-03-04-36/13543 "О направлении разъяснений" .

Утверждены разъяснения по заполнению формы паспорта отхода I-IV класса опасности, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013. Оно вступило в силу 01.08.2014.

Копия паспорта, заверенного ИП или юрлицом, а также копии документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу (перечень приводится), направляются в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления хозяйственной деятельности.

Паспорт действует бессрочно. Внесение изменений в паспорт не допускается.

На отходы, не включенные в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), ИП и юрлица обязаны подтвердить отнесение к конкретному классу в течение 90 дней с даты их образования для их включения в ФККО.

В графе "паспорт составлен на..." указываются наименование и код отхода в соответствии с ФККО.

В графе "местонахождение" указывается адрес места осуществления хозяйственной и иной видов деятельности, в результате которой образуется отход.

Паспорт может быть составлен как на юрлицо, так и на обособленное подразделение (филиал).

Актуализированная информация по вопросу действия разрешительных документов в области обращения с отходами, а также о порядке проведения работы по отнесению отходов к конкретному классу и паспортизации будет размещаться на сайте Росприроднадзора в разделе "Государственный кадастр отходов".