Поделиться статьёй:

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | КАДРОВЫЙ ОТВЕТ

Игнатова Е. В.

Игнатова Е. В.
практикующий бухгалтер, специалист по кадрам

График отпусков на 2015 год

График отпусков – это документ, гарантирующий, что сотруднику будет предоставлен отпуск в то время, которое он заранее обговорил с работодателем. А для работодателя согласованный график важен, чтобы не возникло ситуации, когда все сотрудники вдруг уходят в отпуск в одно время. Ведь документ составляется заранее, а значит, можно распределить отпуска сотрудников по времени, избежав сбоев в работе.

График отпусков утверждается работодателем ежегодно не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При наличии выборного органа первичной профсоюзной организации необходимо учесть его мнение в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков не содержит правовых норм, а потому локальным нормативным актом не является. Поэтому часть вторая ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в данном случае не применяется. Отдельной нормы, обязывающей работодателя знакомить работников с графиком отпусков, Трудовой кодекс РФ не содержит. Соответственно, обязанность работодателя по ознакомлению работников с очередностью предоставления отпусков в организации исчерпывается извещением конкретного работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ).

Общество с ограниченной ответственностью
«ФЕЛИКС»

Главному бухгалтеру Е. Н. Дьяковой

Уведомление о начале отпуска.

Уважаемая Евгения Николаевна, в соответствии с требованиями ст. 123 ТК РФ настоящим доводим до Вашего сведения, что согласно графику отпусков организации на 2015 год дата начала Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней – 07.04.2015, дата выхода на работу – 06.05.2015.

Начальник отдела кадров: А. С. Самсова     С А М С О В А   

Уведомление получил(а):

Е. Н. Дьякова       Д Ь Я К О В А     

23.03.2015

Однако прежде чем задумываться о самом графике, необходимо издать приказ по организации, которым назначается ответственное лицо за своевременную сдачу графиков отпусков.

Общество с ограниченной ответственностью «Феликс»

Приказ № 15
о назначении ответственных лиц за своевременную сдачу графиков отпусков.

г. Саратов

09.01.2014 г.

 

В целях выполнения требования ст. 123 ТК РФ об утверждении графика отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года приказываю:

1. Назначить начальника отдела кадров А. С. Самсову ответственным за составление ежегодных графиков отпусков.

2. Назначить юриста А. Г. Петрову ответственным за процедуру учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии в организации профсоюза).

3. Назначить юриста А. Г. Петрову ответственным за своевременное представление ежегодных графиков отпусков на подпись начальнику отдела кадров.

4. Назначить начальника отдела кадров А. С. Самсову ответственным за своевременное представление ежегодных графиков отпусков на подпись руководителю организации.

5. Контроль выполнения приказа оставляю за собой.

Генеральный директор    А. Ю. Леонов     Л Е О Н О  В   

С приказом ознакомлены:

                                           А. С. Самсова    С А М С О В А   

                                           А. Г. Петрова     П Е Т Р О В А   

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Правила, по которым определяется время использования отпуска каждым работником, закреплены в ст.ст. 122 и 123 ТК РФ.

Отпуск за первый рабочий годПериод, когда может быть использован отпуск
Общее правилоИсключения
Вторые 6 месяцев рабочего года

Первые 6 месяцев рабочего года:

- по соглашению сторон;

- категориям работников, перечисленным в части третьей ст. 122 ТК РФ, по их заявлению

Отпуск за второй и последующие годы работы Любое время рабочего года

 

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

Трудовой кодекс РФ не требует согласовывать конкретную дату отпуска с каждым работником. Следовательно, пожелания работников могут быть учтены, однако обязательными для работодателя они по общему правилу не являются.

Новых сотрудников, принятых на работу в первом полугодии, следует включать в утвержденный на текущий календарный год график отпусков, поскольку их право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникнет уже в этом году (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Если этого не сделать, полагаем, работодатель обязан предоставить отпуск работнику, отработавшему 6 месяцев, в срок, указанный им в заявлении.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Если по соглашению сторон ежегодный отпуск работника разделен на части, в графике путем заполнения нескольких строк отражаются продолжительность и дата начала каждой части отпуска.

Законодательством также предусмотрены случаи, когда работники независимо от содержания графика отпусков при наступлении определенных обстоятельств имеют право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в конкретные сроки.

Категория работниковВремя использования отпускаОснование
Мужья Период нахождения жены в отпуске по беременности и родам Часть четвертая ст. 123 ТК РФ
Совместители Период отпуска по основной работе Статья 286 ТК РФ
Женщины Перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком Статья 260 ТК РФ
Один из родителей (опекун, попечитель), работающий в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности Период сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования в другой местности Статья 322 ТК РФ

 Для совместителя указанное в ст. 286 ТК РФ время использования отпуска является обязательным. Остальным категориям работников ежегодный отпуск предоставляется в указанные сроки только при наличии их желания.

Составленный и утвержденный работодателем график отпусков в соответствии со ст. 123 ТК РФ обязателен как для работодателя, так и для работника. Это означает, что работник, который по закону сам не может определять срок использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком, а работодатель может отказать ему в предоставлении отпуска в иное время, чем предусмотренное графиком отпусков.

В то же время Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на перенос отпуска в течение рабочего года, если стороны достигнут соответствующей договоренности. В этом случае составляется документ в произвольной форме, на основании которого перенос отпуска отражается в графике.

Бывает, что работник не желает идти в отпуск по графику, а работодатель не соглашается внести изменения в график. Если при этом работник ознакомлен с приказом о предоставлении отпуска и отпуск вовремя оплачен, у работника нет оснований отказываться от его использования. Работодатель вправе не допускать работника к работе в период начавшегося по графику отпуска. Работник, который вопреки графику отпусков вышел на работу, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

За отсутствие или неисполнение графика отпусков инспектор Государственной инспекции труда может наложить на организацию штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей, а на должностное лицо – от 1000 до 5000 рублей.

Оформление переноса и продления ежегодного оплачиваемого отпуска

Письменное заявление работника на перенос отпуска в виде отдельного документа обязательно требуется только в одном случае: когда отпуск переносится по причине несвоевременной его оплаты или несвоевременного предупреждения о времени начала этого отпуска (часть вторая ст. 124 ТК РФ). Во всех остальных случаях, когда требуется согласие работника на перенос отпуска, такое согласие может быть получено в любой форме, удобной сторонам в конкретной ситуации. Например, когда отпуск переносится по производственной необходимости (часть третья ст. 124 ТК РФ), достаточно отметки о согласии работника, поставленной на приказе, а когда сам работник выступает с инициативой переноса отпуска, он пишет заявление об этом.

ООО «ФЕЛИКС»

Генеральному директору А. Ю. Леонову
главного бухгалтера Е. Н. Дьяковой

Заявление о переносе отпуска.

Прошу перенести начало моего основного ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней с 07.04.2015 на 01.09.2015.

Е. Н. Дьякова      Д Ь Я К О В А    

 

23.03.2015

Приказ о переносе отпуска составляется работодателем в произвольной форме. В нем указываются основания переноса и новый срок отпуска. Этот документ служит основанием для внесения изменений в график отпусков.

Если перенос отпуска или его части осуществляется уже после того, как информация о нем была отражена в соответствующем разделе личной карточки, эту информацию необходимо скорректировать путем указания количества перенесенных дней отпуска и реквизитов приказа о переносе отпуска.

krugПОЛЕЗНО ЗАНТЬ 

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.

В ситуации, когда работник уже получил отпускные, а отпуск был перенесен, возникает задолженность перед работодателем. Права на удержание в такой ситуации у работодателя нет (ст. 137 ТК РФ). Задолженность может быть погашена путем внесения работником ранее полученных денежных средств в кассу. При предоставлении отпуска в новый срок отпускные рассчитываются заново исходя из нового расчетного периода.

Оформить продление отпуска значительно проще, чем перенос.

Во-первых, продление отпуска при наличии на то оснований происходит автоматически (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 № 169). Поэтому писать заявление на продление отпуска и издавать приказ об этом не обязательно. Работнику достаточно любым способом сообщить работодателю о наступлении оснований для продления отпуска, а при выходе на работу предъявить подтверждающий документ (листок нетрудоспособности, справка о прохождении военного сбора и др.).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Трудовой кодекс РФ не требует согласовывать конкретную дату отпуска с каждым работником.

Во-вторых, дата начала отпуска при его продлении не меняется. Поэтому не нужно корректировать график отпусков и не нужно пересчитывать отпускные.

Единственное, если в личной карточке уже проставлена дата окончания отпуска, нужно указать изменившуюся дату и сослаться на документ, подтверждающий продление отпуска.

В табеле учета рабочего времени периоды, послужившие основанием для продления отпуска, фиксируются при помощи предназначенных для таких периодов условных обозначений; как дни ежегодного отпуска эти периоды не обозначаются.

Общество с ограниченной ответственностью «Феликс»

 

Приказ № 20 
о продлении отпуска.

г. Саратов

20.04.2015 г.

 

В связи с временной нетрудоспособностью работника, руководствуясь положениями ст. 124 ТК РФ, приказываю:

продлить ежегодный оплачиваемый отпуск главного бухгалтера Е. Н. Дьяковой на 5 календарных дней с 06.05.2015 по 12.05.2015.

Основание: листок нетрудоспособности.

Генеральный директор     А. Ю. Леонов    Л Е О Н О В   

С приказом ознакомлен(а):

                                            Е. Н. Дьякова     Д Ь Я К О В А   

06.05.2015

Порядок заполнения графика отпусков

Если работодатель продолжает применять унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, то график отпусков составляется по форме № Т-7. Заполняется одна форма на работников всех структурных подразделений организации.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Закон не обязывает работодателя продлевать или переносить ежегодный оплачиваемый отпуск работника при совпадении его с периодом, в течение которого работник на основании справки-вызова имеет право использовать учебный отпуск.

В графе 5 по каждому работнику указывается продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в календарных днях, а в графе 6 – запланированная дата начала отпуска (число и месяц; год можно не указывать, поскольку он уже обозначен в заголовке графика). Проставлять в графике дату окончания отпуска не требуется.

Если по соглашению сторон ежегодный отпуск работника разделен на части, в графике путем заполнения нескольких строк отражаются продолжительность и дата начала каждой части отпуска.

Иногда работодатели запланированную дату отпуска отражают в графике путем указания только месяца (без конкретного числа). Верховный суд РФ в определении от 06.02.2014 № АПЛ13-606, по сути, подтвердил правомерность таких действий, указав, что законодательство не содержит положения об обязательном указании в графике очередных отпусков конкретной календарной даты начала отпуска работника. Полагаем, что в ситуации, когда в графике отражен только месяц, точную дату ухода в отпуск в пределах этого месяца нужно согласовывать с работником.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

 Перенос отпуска на следующий рабочий год не допускается в отношении работников в возрасте до восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и(или) опасными условиями труда.

- Часть четвертая ст. 124 ТК РФ.

Графы 7–9 заполняются по факту. В примечаниях обычно отражают дополнительную информацию по запланированным отпускам (например, отмечают отпуска за прошлые рабочие годы, уточняют, что продолжительность отпуска за вредные условия труда пересчитывается пропорционально стажу работы в таких условиях, имеющемуся на момент предоставления).

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.

Когда возникает необходимость дополнить график отпусков данными о новых сотрудниках, заполняют еще одну форму и утверждают ее в качестве дополнения к графику отпусков в порядке, установленном для утверждения самого графика.

Пример заполнения графика отпусков на 2015 год.

Скачать: скачать график отпусков на 2015 г.

morozov 122014 otpusk