Поделиться статьёй:

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Бортников В. В.

Бортников В. В.,
практикующий юрист

 

Доверенность на получение
товарно-материальных ценностей

Руководитель как единоличный исполнительный орган юридического лица вправе без доверенности действовать от имени организации, в том числе представлять ее интересы и совершать сделки. Так и индивидуальный предприниматель без дополнительного подтверждения полномочий действует в своих интересах. А вот другим лицам, чтобы получить товары или материалы, необходимо подтвердить свои полномочия.

Передача полномочий от руководителя иному лицу на приемку ТМЦ от поставщика осуществляется путем выдачи доверенности на приемку материальных ценностей. Возникает вполне резонный вопрос: кто может быть доверенным лицом в рассматриваемом случае и как правильно оформить доверенность на приемку материальных ценностей?

krug ПЕРВОИСТОЧНИК

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

- Статья 185 ГК РФ.

Для чего нужна доверенность на приемку материальных ценностей?

Из условий любых договоров, в том числе договора поставки товара, следует, что сторонами договора являются хозяйствующие субъекты (юридические лица или индивидуальные предприниматели). Следовательно, все юридически значимые действия по договорам могут исполнять только лица, указанные в учредительных документах, которым предоставлено право действовать в интересах организации без доверенности, или непосредственно индивидуальные предприниматели.

Таким образом, для того чтобы поручить приемку товаров иному лицу, его полномочия должны быть подтверждены доверенностью.

Более того, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 312 ГК РФ).

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Начиная с 01 сентября 2013 г. одна доверенность может быть выдана сразу нескольким лицам для представительства перед третьими лицами.

Если рассматривать сказанное на примере договора поставки, то поставщик (должник) обязан поставить товар покупателю (кредитору), при этом поставщик имеет право удостовериться в том, что покупатель является надлежащим кредитором или уполномоченным кредитором лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя. Из буквального толкования данной нормы следует, что стороны договора поставки вправе указать в договоре в качестве получателя товара третье лицо (грузополучателя).

В таком случае поставщик будет обязан передать товар именно грузополучателю, и поскольку данное лицо будет указано в договоре в качестве надлежащего получателя, доверенность на получение материальных ценностей в данном случае не требуется.

Во всех остальных случаях наличие доверенности обязательно. Более того, поставщик для подтверждения передачи товара уполномоченному лицу может истребовать оригинал доверенности, а не удостовериться в ее наличии. Однако необходимо отметить, что гражданским законодательством такая обязанность не установлена.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

На сегодняшний день доверенность может быть выдана на любой срок, т. е. не ограничивается трехлетним периодом. Ранее максимальный срок доверенности составлял три года.

Форма и содержание

Гражданское законодательство не предъявляет особых требований к форме и содержанию доверенности на получение материальных ценностей. Следовательно, в данном случае действуют общие положения о доверенности, установленные ст.ст. 185–189 ГК РФ.

На сегодняшний день действуют унифицированные формы доверенности М-2, М-2а (утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а). Однако их применение остается на усмотрение хозяйствующих субъектов и не является обязательным, поскольку с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Закон о бухучете № 402-ФЗ). Более того, формы доверенности М-2, М-2а содержат такой реквизит, как удостоверение доверенности главным бухгалтером. Однако, поскольку указанные формы не являются обязательными для применения, а общие требования, установленные гражданским законодательством, не требуют обязательного заверения главным бухгалтером доверенности на получение материальных ценностей, то вы вправе не заверять формы доверенности М-2, М-2а у главбуха.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что организации и индивидуальные предприниматели в своей деятельности могут использовать как унифицированные формы доверенности на получение материальных ценностей, так и собственные формы доверенности.

krug ПЕРВОИСТОЧНИК

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

- Пункт 1 ст. 186 ГК РФ.

Гражданским законодательством не установлен перечень полномочий, которые может исполнять представитель от имени доверителя. Более того, законодательство не устанавливает требования об обязательном указании в доверенности конкретного перечня материальных ценностей, которые представитель уполномочен получить.

Также может быть выдана доверенность как на получение материальных ценностей по конкретному договору, так и не ограниченная договорами.

Фрагмент доверенности 1.

Доверенность выдана Чернову В. В. на получение от ООО «Радуга» следующих товаров по договору поставки товаров от 01.05.2015 № 110:

Бумага SVETOCOPY А4, 80 г/м2, 500 л., класс «С» 10 шт.
Картридж HP Q6003A 3 шт.
Файл-вкладыш прозрачный А4 + 110 мкм, рифленый, 50 шт./уп. 30 шт.

Фрагмент доверенности 2.

Доверенность выдана Чернову В. В. на совершение следующих действий:

1. Получать материальные ценности от поставщиков в соответствии с товарными накладными.

2. Проверять качество, количество, комплектность, тару и упаковку поставленных материальных ценностей.

3. Получать и подписывать документы на материальные ценности.

4. Совершать иные действия, связанные с приемкой поставленных материальных ценностей.

Доверенность на получение материальных ценностей может быть изготовлена машинописным способом или написана собственноручно. Также допускается комбинированный способ изготовления доверенности.

 krug ПЕРВОИСТОЧНИК

В обязательном порядке доверенность должна содержать дату ее совершения, в противном случае такая доверенность является ничтожной.

- Пункт 1 ст. 186 ГК РФ.

Передача полномочий

Ранее передача полномочий по получению материальных ценностей допускалась только работникам организации или индивидуального предпринимателя. Дело в том, что Инструкцией Минфина СССР от 14.01.1967 № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности» (далее – Инструкция выдачи доверенностей) было установлено, что выдача доверенностей лицам, не работающим на данном предприятии (в организации, учреждении), не допускается.

Аналогичные положения закреплены в Указаниях по применению форм доверенностей М-2, М-2а, которые содержат прямой запрет на выдачу доверенностей лицам, не работающим в организации.

Однако, как указал Верховный суд в своем решении от 06.06.2011 № ГКПИ11-617, ограничение, которое установлено абз. 2 п. 1 Инструкции выдачи доверенностей по кругу лиц, не работающих на данном предприятии (в организации, учреждении), Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Действовавший в то время Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», устанавливая правовые основы единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями, не содержит запрета на выдачу доверенностей лицам, не работающим в организации.

В соответствии с ч. 2 ст. 253 ГПК РФ установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречат федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Следовательно, абз. 2 п. 1 Инструкции выдачи доверенностей признан недействующим.

На основании вышеизложенного следует, что представителем по доверенности может быть как штатный сотрудник организации, так и стороннее лицо.

Несмотря на то что Инструкция выдачи доверенностей в настоящее время отменена, тем не менее судебная практика по этому вопросу и в настоящее время в качестве обоснования вывода использует данную инструкцию.

В п. 4 ст. 185.1 ГК РФ описан порядок выдачи доверенности от имени юридического лица, которая выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Из буквального толкования данной нормы следует, что ставить печать на доверенности нет необходимости, достаточно только подписи уполномоченного лица на ее выдачу. Однако до 01.09.2013 доверенность подписывалась руководителем организации или иным уполномоченным лицом с обязательным приложением печати.

Журнал учета выданных доверенностей

Вышеупомянутым постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а установлена обязанность вести учет выданных доверенностей. При этом учет ведется в том случае, если у организации получение материальных ценностей по доверенности носит массовый характер. Выдачу этих доверенностей регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей. Приведем пример заполнения такого журнала.

Журнал учета выданных доверенностей

№ доверенностиДата выдачиСрок действия доверенностиДолжность
и фамилия лица, которому выдана доверенность
Наименование поставщика№ и дата наряда (счета, спецификации, другого заменяющего наряд документа) или извещенияРасписка лица, получившего доверенностьОтметка о выполнении поручения по выданной доверенности
1 2 3 4 5 6 7 8
101/МЦ 01.05.2015 01.06.2015 Заведующий складом Попов М. А. ООО «Техно сервис» Счет
от 27.04.2015
№ 35
Попов ТМЦ
по договору
от 20.04.2015
№ 31 получены в установленном договором количестве и надлежащего качества. Накладная
от 03.05.2015
№ 16

Если работником не были получены материальные ценности по доверенности, к примеру, вследствие расторжения договора поставки или по иным причинам, в журнале необходимо отразить соответствующие сведения. А именно, в графе «Отметка о выполнении поручения по выданной доверенности» указать, что доверенность не использована.

В таком случае доверенность должна быть сдана доверителю и храниться в архивах организации не менее 5 лет. Это требование обусловлено ст. 412 Перечня типовых управленческих архивных документов, утв. приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558. Журнал целесообразно хранить у руководителя организации или у лица, ответственного за регистрацию выданных доверенностей.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что журнал учета выданных доверенностей является удобным инструментом для их учета. Однако его применение остается на усмотрение организации, поскольку Инструкция выдачи доверенностей, которой утверждена форма журнала, на сегодняшний день не действует, а Указания по применению форм доверенностей М-2, М-2а, которые обязывают организации вести журнал учета выдачи доверенностей, не являются обязательными для применения.

Тем не менее ведение такого журнала может обезопасить работодателя от некоторых неблагоприятных последствий (например, от повторной выдачи доверенности на получение одних и тех же материальных ценностей или подтверждения выдачи доверенности и ее возврата в случае возникновения разногласий с работником или поставщиками).

Прекращение доверенности

В случае если доверитель отменяет доверенность, он обязан известить об отмене доверенное лицо, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Также отменить доверенность можно посредством официального издания, в котором опубликовываются сведения о банкротстве (http://www.vestnik-gosreg.ru/). В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

Если третьи лица не знали и не могли узнать об отмене доверенности, в этом случае права и обязанности, приобретенные в результате действий доверенного лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для доверителя и его правопреемников.