Поделиться статьёй:

Архипенко З. М.

Архипенко З. М.,
помощник руководителя
по налогам
ООО «Рамзес»

Заявление об исключении проверки
из ежегодного плана проверок

Многие компании и предприниматели восприняли с воодушевлением новость о введении моратория на проведение плановых проверок. Но, во-первых, мораторий распространяется не на все виды проверок, а во-вторых, для исключения из плана проверок нужно написать соответствующее заявление.

Напомним, что в соответствии с поправками, внесенными в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вводится запрет на плановые проверки субъектов малого предпринимательства с 01 января 2016 года по 01 января 2018 года.

Запрет распространится на плановые проверки органов госконтроля (СЭС, пожарных, трудинспекции и др.) в отношении субъектов малого предпринимательства.

Запрет касается неналоговых проверок, но в целом позволит снизить давление на бизнес, время, которое компании и предприниматели тратят при взаимодействии с различными проверяющими структурами. Неналоговыми или административными проверками обычно называют контрольные мероприятия, которые проводят санэпидстанции, пожарные, инспекции по труду, органы местного самоуправления и др.

Ряд ведомств уже дали разъяснения нижестоящим органам, что можно проверять, а что нет. Так, Федеральная антимонопольная служба говорит о том, что указанный запрет на проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства распространяется, в том числе, на проверки, проводимые в сфере рекламы. Но при этом запрет носит временный характер – затрагивает период 2016–2018 годов и установлен исключительно в отношении плановых проверок. На проведение внеплановых проверок в сфере рекламы данный запрет не распространяется.

 

krugПОЗИЦИЯ ФАС РФ

На лиц, не подпадающих под критерии субъектов малого предпринимательства, мораторий на проверки не распространяется.

- Письмо от 12.08.2015 № АК/41908/15.

Право на мораторий на проверки может получить только субъект малого предпринимательства. Экономический субъект может получить или утратить статус субъекта малого предпринимательства, только если значения выручки и численности работников будут выше или ниже предельных значений в течение трех следующих друг за другом календарных лет.

Кроме того, мораторий не касается внеплановых проверок. В рамках внеплановой проверки ревизоры выясняют, выполняются ли прежде выданные предписания, проводятся ли мероприятия по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и др. (ст. 10 Закона № 294-ФЗ).

Отмена проверок не касается некоторых «стратегически» важных сфер: промышленной безопасности и пожарного надзора, а также безопасности гидротехнических сооружений в отношении субъектов, эксплуатирующих опасные производственные объекты и гидротехнические сооружения 1-го или 2-го класса опасности; экологического надзора – по объектам, отрицательно влияющим на окружающую среду, 1-й или 2-й категории; радиационной безопасности и использования атомной энергии; в сфере охраны государственной тайны; лицензионного контроля в отношении организаций, управляющих многоквартирными домами; внешнего контроля аудиторских организаций. Это логично, поскольку нарушения в данных областях чреваты большими рисками и жертвами.

Кроме того, планируется, что с 01.01.2018 при проверках в рамках государственного и муниципального контроля (надзора) будет внедрен риск-ориентированный подход. Так, организации и предприниматели, в зависимости от вида деятельности и используемых производственных объектов, будут классифицироваться по категориям риска либо классам опасности. Каждой категории (классу) будет соответствовать определенная интенсивность проведения мероприятий по контролю. И правительство сможет освобождать от плановых проверок наименее рискованные и опасные категории бизнеса либо устанавливать в их отношении сокращенный срок проведения проверки.

Но в целом закон будет иметь положительный эффект для субъектов малого предпринимательства.

Для того чтобы воспользоваться освобождением, нужно подать соответствующее заявление.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

К заявлению об исключении из плана проверок прилагаются документы, которые подтверждают статус субъекта малого бизнеса. Если этих документов нет, надзорный орган не станет рассматривать заявление.

Заявление об исключении проверки из ежегодного плана проверок

Порядок подачи заявления об исключении проверки из плана проверок установлен постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 № 1268 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489»:

  • порядок подачи заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок, форму такого заявления;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов, подтверждающих отнесение юридического лица, индивидуального предпринимателя к субъектам малого предпринимательства;
  • порядок рассмотрения заявления, обжалования включения проверки в ежегодный план, а также исключения соответствующей проверки из ежегодного плана.

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в утвердивший ежегодный план орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля как на бумажном носителе, так и в форме электронных документов.

Поэтому перед тем, как написать соответствующее заявление, нужно убедиться, что компания или предприниматель находятся в плане проверок. В связи с введением единого реестра сделать это несложно, любой коммерсант 31 декабря может зайти на сайт Генпрокуратуры (http://genproc.gov.ru/) и узнать, придут ли к нему проверяющие в следующем году (ч. 7 ст. 9 Закона № 294-ФЗ). Кроме того, плановые проверки осуществляются на основании плана, который размещается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ proverki.gov.ru в срок до 31 декабря текущего календарного года.

После этого нужно заполнить заявление по установленной форме.

 

ФОРМА

заявления об исключении проверки в отношении юридического
лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного
плана проведения плановых проверок юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей 

 

(отметка о регистрации заявления)

______________________В Гострудинспекцию в г. Санкт-Петербурге____________________

(указывается наименование органа)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об исключении проверки в отношении юридического
лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана
проведения плановых проверок юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей на 20 16 год

от      « 01»               _ 02                   2016 г.

 

 

Индивидуальный предприниматель Константинов Иван Павлович________ _______________________________________________________________________________________________
 (организационно-правовая форма, наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя)

 

7728168971

  ,  

1027700067328

(ИНН)

 

(ОГРН (ОГРНИП)

 

191123, г. Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д. 50, лит. А, офис 1____________________
_______________________________________________________________________________________________
(адрес юридического лица, адрес места жительства индивидуального предпринимателя,
при необходимости также иной почтовый адрес для связи)

 

8-916-551-44-31

  ,  

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

телефон

 

e-mail (при наличии)

 

относится к субъектам малого предпринимательства в соответствии с критериями, установленными в ст. 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», поскольку:

за 20 16 год (в случае осуществления деятельности менее одного календарного года – на период с даты государственной  регистрации ___________20____ г.):

  • выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС составляет
    (тыс. рублей) 12 000 руб.;
  • средняя численность работников составляет 14 человек;
  • не осуществляет виды деятельности, перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2009 № 944 «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью»;
  • в отношении него не выносилось вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности, не принималось решение о приостановлении и(или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», либо с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло более 3 лет.

На основании изложенного прошу исключить из ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проверку, запланированную к проведению на 2016 год Государственной инспекцией труда в городе Санкт-Петербурге.

______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
 (название органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, месяц и год)

 

На осуществление взаимодействия в электронной форме (получение ответа и принятого решения по электронной почте)



_______________________согласен____________________

(согласен/не согласен)

 

Перечень прилагаемых документов:
копия сведений о среднесписочной численности работников.

 

ИП Константинов И. П.

         

 

     

 

(наименование должности руководителя
юридического лица)

     

(подпись руководителя юридического лица, 
представителя юридического лица,
индивидуального предпринимателя)

         

(инициалы, фамилия руководителя юридического лица,
представителя юридического лица,
индивидуального предпринимателя)

 

М.П.

 

К заявлению необходимо приложить сопроводительные документы:

а) выписка из реестра акционеров общества (для акционерных обществ);

б) заверенная заявителем копия отчета о финансовых результатах за один календарный год из трех предшествующих календарных лет (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность менее одного календарного года, – за период, прошедший со дня их государственной регистрации).

Если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах индивидуальный предприниматель ведет учет доходов или доходов и расходов и(или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, он вправе представить иной заверенный им документ, содержащий информацию о выручке от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость за один календарный год из трех предшествующих календарных лет (для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность менее одного календарного года, – за период, прошедший со дня его государственной регистрации);

в) заверенная заявителем копия сведений о среднесписочной численности работников, представленных в налоговый орган в соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации за календарный год или период, сведения за который подавались.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Следует также обратить внимание, что в форме заявления стоит реквизит «М.П.», однако печати с 2015 года перестали быть обязательным реквизитом, то есть если у компании или предпринимателя отсутствует печать, то и проставлять ее не обязательно.

Иные документы подавать не требуется. Однако и ограничений на подачу дополнительных сведений не существует, например, к дополнительным документам могут относиться устав организации, где содержится информация о составе (структуре) уставного капитала, расчет средней численности работников компании за прошлый год, а также налоговая и бухгалтерская отчетность.

Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты получения заявления и прилагаемых к нему документов, принимают одно из следующих решений:

а) об удовлетворении заявления и исключении соответствующей проверки из ежегодного плана;

б) об отказе в исключении соответствующей проверки из ежегодного плана с указанием причин отказа в соответствии со ст. 26.1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

в) о возвращении заявления и прилагаемых к нему документов в связи с отсутствием проверки в ежегодном плане или в связи с отсутствием в заявлении сведений, которые должны быть в нем указаны.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Ответ на заявление может быть:

  • положительным – проверку исключат из плана в течение трех рабочих дней;
  • отрицательным – проверку не исключат из плана. При этом в ответе должна быть приведена мотивация отказа. В случае несогласия с отказом его можно обжаловать в суде или в административном порядке;
  • техническим – надзорный орган вместо ответа может отослать заявление обратно, если в ежегодном плане нет такой проверки, или заявление составлено не по форме (то есть в нем отсутствуют необходимые сведения), или к нему не приложены необходимые документы.

Отказ возможен в отношении тех бизнесменов, кому было (ч. 2 ст. 26.1 Закона № 294-ФЗ):

1) вынесено и вступило в силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения:

  • в виде дисквалификации;
  • административного приостановления деятельности;

2) принято решение о приостановлении и(или) аннулировании лицензии.

Перечень случаев отказа является закрытым, поэтому в случае неправомерного отказа можно посоветовать обратиться в суд.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если территориальное подразделение федерального надзорного органа исключило проверку из «своего» ежегодного плана, оно же заодно проверяет, нет ли этой проверки в ежегодном плане своего федерального органа. И если такая проверка имеется, территориальное подразделение само должно направить необходимые документы в центральный аппарат своего ведомства и добиться исключения этой проверки из всех ведомственных планов.

Если контролирующий орган принял решение в пользу компании или предпринимателя, то в этом случае этот орган направляет заявителю в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения указанное решение по почтовому адресу, указанному в заявлении. При наличии согласия заявителя на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля решение может быть направлено заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 № 1268 скорректирован порядок подготовки ежегодного плана проверок юрлиц и ИП органами контроля. В частности, расширен перечень оснований для внесения изменений в план. Теперь это возможно, помимо прочего, в случае принятия органом контроля вышеназванного решения. Также с 10 до 3 дней сокращен срок уведомления органов прокуратуры о внесенных в план изменениях.

В заключение необходимо отметить, что, безусловно, введение заявительного порядка усложнит жизнь предпринимателей и компаний, поскольку по каждому факту проверки они вынуждены будут подавать заявление и фактически доказывать свое право воспользоваться мораторием. Кроме того, заявление могут вернуть или отказать в исключении субъекта малого предпринимательства из плана проверок.