Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

 

Дополнительный годовой лимит

ПРОБЛЕМА 

Работница осуществляет уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет. При этом ребенок в течение календарного года болел как общими заболеваниями (по коду 09), так и заболеваниями, включенными в Перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н (по коду 12). Как определяется годовой лимит оплачиваемых дней нетрудоспособности в рамках ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ?


РЕШЕНИЕ

Продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности (далее также – пособие) при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи определена ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ). Согласно п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие выплачивается за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в Перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, – не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием. Соответствующие периоды, на которые выдается листок нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет, предусмотрены п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. Перечень заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями (далее – Перечень), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 № 84н.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в соответствии с ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ зависит от возраста ребенка, характера заболевания и некоторых других обстоятельств.

Среди специалистов существует мнение о том, что норма п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ предусматривает увеличение предельного срока, за который выплачивается пособие, до 90 календарных дней в году в случае, если заболевание ребенка в возрасте до 7 лет включено в Перечень. Иными словами, при наличии у ребенка в течение календарного года как заболеваний, включенных в Перечень, так и заболеваний, не предусмотренных им, сроки, указанные в этой норме, не суммируются, а предельная продолжительность выплаты пособия по всем заболеваниям составляет 90 календарных дней (см., например, материал «Как оплачивать листки нетрудоспособности, если заболевание включено в Перечень заболеваний? Сколько дней по уходу предоставляется – 60 + 90 или только 90? Как выплатить пособие по уходу за больным ребенком, если в начале года ребенок болел заболеванием, включенным в указанный Перечень, а потом заболеванием, не включенным в него?» («Отдел кадров коммерческой организации», № 10, октябрь 2010 г.)).

На наш взгляд, правила п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ не позволяют прийти к такому выводу. Напротив, из буквального прочтения этой нормы следует, что 90 календарных дней в году составляют предельную продолжительность выплаты пособия по всем случаям ухода за ребенком по заболеваниям, включенным в Перечень. То есть если ребенок болел заболеваниями, которые включены в Перечень, в течение 90 календарных дней в календарном году, страхователь обязан обеспечить выплату пособия за весь этот период независимо от того, имел ли место в течение года уход за ребенком в связи с другими заболеваниями. Если в 90 календарных дней включать продолжительность ухода за ребенком в связи с заболеваниями, которые не включены в Перечень, может сложиться ситуация, когда заболевание, предусмотренное Перечнем, наступит у ребенка за пределами этого периода, и в этом случае отказ в назначении и выплате пособия, если общая продолжительность ухода за ребенком по заболеваниям, указанным в Перечне, не превысит 90 календарных дней, будет неправомерен, поскольку это будет противоречить п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если работник ухаживает за больным ребенком во время ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности ему не выдается и пособие не выплачивается.

С другой стороны, учет в составе 60 календарных дней как периода выплаты пособия продолжительности заболеваний, предусмотренных Перечнем (например, если застрахованному лицу пособие будет выплачено только за 60 календарных дней в связи с тем, что его ребенок болел 50 дней заболеванием, включенным в Перечень (код 12 в листке нетрудоспособности), а затем еще 10 дней заболеванием, которому в листке нетрудоспособности соответствует код 09), лишает смысла правила п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ, так как с учетом заболеваний, предусмотренных Перечнем, общая продолжительность ухода за ребенком в возрасте до 7 лет в течение года может быть как меньше, так и больше 60 календарных дней.

Поэтому, по нашему мнению, если ребенок в течение года болел как заболеваниями, включенными в Перечень, так и другими заболеваниями, продолжительность ухода за ним, соответствующая периоду выплаты пособия, исчисляется раздельно по этим двум категориям заболеваний, то есть суммарная продолжительность выплаты пособия может составить до 150 календарных дней (60 + 90).