Поделиться статьёй:

В июле 2019 года ФНС направила обзор правовых позиций по вопросам налогообложения, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в втором квартале 2019 года.

В  обзоре правовых позиций по вопросам налогообложения затронуты следующие темы:

Патентная система налогобложения

Для целей применения патентной системы налогообложения при сдаче в аренду помещений требуется законодательная конкретизация характеристик (площадь объекта, месторасположение и др.) обособленных объектов недвижимости, подлежащих учету при исчислении потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

ЕНВД

Предприниматель, применяющий систему ЕНВД и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, может уменьшить сумму налога на сумму фиксированного платежа только за тот налоговый период, в котором данный платеж был произведен.

НДФЛ

Получение векселя физическим лицом не означает получения им дохода. Доход будет получен физическим лицом в момент погашения векселя или в момент его продажи.

Акцизы на этиловый спирт, алкогольную и подакцизную спиртосодержащую продукцию

Слив остатков спирта из емкостного оборудования для последующей чистки технологического оборудования и подготовки его к консервации и слив забракованных ликеро-водочных изделий по причине образования осадка вследствие длительного хранения, не относятся к естественной убыли этилового спирта.

Налог на прибыль

  1. Налоговые последствия заключения притворных сделок через цепочку взаимозависимых лиц, включая оффшорную компанию, состоят в том, что денежные средства, перечисленные покупателем в адрес промежуточной оффшорной организации, являются доходом первоначального российского продавца, облагаемым налогом на прибыль организаций, который фактически уплачен не был.
  2. Статьей 275.1 НК РФ установлены специальные правила определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при ведении налогоплательщиком деятельности через подразделения, представляющие собой обслуживающие производства и хозяйства. Но эти льготы не распространяются на подразделения, функционирующие в целях удовлетворения потребностей самого налогоплательщика как хозяйствующего субъекта - для обеспечения производственного процесса, в том числе для исполнения возложенных на налогоплательщика обязанностей при ведении им предпринимательской деятельности.
  3. В целях исчисления налога на прибыль к наружной рекламе относится также и реклама на поверхностях транспорта.

НДС

При потере права на применение УСН в период выполнения работ по государственному контракту можно уплачивать НДС с выручки в размере 18/118, то есть "вложить" НДС в уже установленную в госконтракте цену. 

УСН

Применение субъектами малого и среднего предпринимательства упрощенной системы налогообложения носит уведомительный, а не разрешительный характер. Если налогоплательщик, не подавший заявление о применении УСН, фактически информировал налоговые органы в виде подачи деклараций по УСН, расчете и уплате единого налога, а налоговый орган не возражал, то налоговый орган не имеет права ссылаться на неполучение уведомления о применении УСН.

Земельный налог

Срок признания безнадежной к взысканию и подлежащей списанию задолженности по земельному налогу начинает течь с момента образования первоначальной недоимки и не зависит от перевыставления требований по уплате.

Налоговые вычеты

Денежные средства, полученные налогоплательщиком вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового вычета по НДФЛ, могут быть взысканы в порядке возврата неосновательного обогащения. Налоговый орган обратиться в суд в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета. Если же предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика, то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.

Валютный контроль

Отсутствие досудебного урегулирования акта органа валютного контроля не является препятствием для обращения в суд.

Упрощенная бухгалтерия на Дзен