Поделиться статьёй:

Снова внесены изменения в Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Изменения внесены Федеральным законом от 30 июля 2019 г. № 256-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля",

  • Понятие "Регистрация транспортных средств" заменено на "совершение регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства"
  • Согласно этим изменениям владелец транспортного средства будет обязан заключить договор ОСАГО до совершения любых регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства. Сейчас владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Изменения вступают в силу с 01 января 2020 года.

Предыдущие изменения, внесенные Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" были более масштабны:

  • была введена обязанность владельца транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, уже при въезде на территорию Российской Федерации иметь договор ОСАГО, либо полис международных систем страхования;
  • если ранее от заключения договора ОСАГО освобождались владельцы транспортных средств, которые по их техническим характеристикам не допускались к участию в дорожном движении на территории РФ, то теперь от заключения договора страхования освобождаются владельцы транспортных средств, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежат государственной регистрации;
  • Страховщик обязан принять решение не только об осуществлении страхового возмещения, но и о мотивированном отказе в осуществлении страхового возмещения;
  • Документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, теперь могут выдаваться не только полицией, но и аварийно-спасательными службами, выезжающими на место дорожно-транспортного происшествия, медицинскими организациями.
  • Уточнено, кто имеет право быть экспертом-техником. Теперь это физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию и внесенное в государственный реестр экспертов-техников. Установлено, что профессиональная аттестация экспертов-техников и ее аннулирование осуществляются межведомственной аттестационной комиссией, создаваемой федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. В состав межведомственной аттестационной комиссии должны входить представители федерального органа исполнительной власти в области транспорта, федерального органа исполнительной власти в области юстиции, федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, Банка России, профессионального объединения страховщиков, уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, а также представители общественных организаций и эксперты в области независимой технической экспертизы транспортных средств.
  • если водитель при причинении вреда отказался от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то вред считается причиненным как в состоянии опьянения, с соответствующим правом страховой компании на регресс. 
  • также страховщик имеет право на регресс, если транспортное средство использовалось с прицепом, а полис этого не предусматривал, за исключением частных прицепов к легковым автомобилям.
  • во многих статьях термин "страхователь" был заменен на "владелец транспортного средства". Соответственно, все документы страховщику предоставляет владелец транспортного средства, а не страхователь (который может не быть владельцем), как ранее. Владелец же несет ответственность за достоверность предоставленных сведений.
  • страховым агентам и страховым брокерам должны выдаваться бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами.

Эти изменения вступили в силу с 28 октября 2019 года.

Как предъявить сотруднику ГИБДД свой страховой полис ОСАГО в электронном виде?