Поделиться статьёй:

Нужно ли носить маски офисным сотрудникам, которые не общаются с посетителями? Мы обратились за разъяснениями в Аппарат Губенатора.

Согласно постановлению Губернатора Волгоградской области от 9 октября 2020 г. № 640 "О внесении изменения в постановление Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. № 179" работодателям необходимо:

"4.15. Не допускать нахождения на территории осуществления деятельности организаций (индивидуальных предпринимателей) работников, которые не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие).". 

При этом, согласно постановлению Губернатора Волгоградской области от 9 октября 2020 г. № 642 "О внесении изменений в постановление Губернатора Волгоградской области от 17 мая 2020 г. № 312, юридические лица и ИП, а также иные лица, осуществляющие деятельность, связанную с совместным пребыванием граждан, которая не приостановлена решениями Президента Российской Федерации, Губернатора Волгоградской области, проверяются на предмет соблюдения мер по соблюдению требований к организации работы, исключающих риски инфицирования COVID-19, в период режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечение соблюдения социальной дистанции, установление специального режима допуска (в том числе обязательного обеспечение измерения температуры тела работников и отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой) и нахождение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию), включая требования об использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов, повязок или иных изделий, их заменяющих) и рук (перчаток).

Просим дать разъяснения, обязательно ли при ведении деятельности не связанной с совместным пребыванием граждан и не предусматривающей посещение офиса гражданами применение масок и перчаток офисными работниками, не имеющими контактов с посетителями, при условии обработки рук дезинфицирующими средствами и соблюдении социального дистанцирования?

Ответ (письмо Государственно-правового управления Аппарата Губернатора Волгоградской области от 22 октября 2020 г. № 19-12/14823) был такой: в офисе маски носить надо (хоть это и не проверяется согласно согласно Постановлению Губернатора Волгоградской области от 9 октября 2020 г. № 642, а перчатки нужно носить только при обслуживании граждан.