Поделиться статьёй:

Работник принес
поддельный больничный

Скригаловская Е. А.

Скригаловская Е. А.,
практикующий бухгалтер

На практике встречаются случаи, когда работник с целью скрыть прогулы предоставляет работодателю поддельные больничные листы. Как выявить подделку? Какой порядок действий в подобных ситуациях должен совершить бухгалтер? Можно ли привлечь работника к ответственности?

По мнению контролирующих органов, с утверждением (с 01 июля 2011 года) нового бланка листка нетрудоспособности возможность подделки данного документа существенно сократилась. Однако, как показывает практика, полностью исключить данный фактор законодателю не удалось. Сотрудники региональных отделений ФСС РФ отслеживают «подделки» и размещают на своих сайтах выявленные признаки. Вот некоторые из них:

1. Отсутствие водяного знака с логотипом Фонда социального страхования Российской Федерации.

2. Отсутствие защитных волокон трех видов: синие, розовые, светло-зеленые.

3. Ячейки для заполнения листка нетрудоспособности белого цвета.

4. Качество бумаги не соответствует качеству легитимного бланка листка нетрудоспособности.

5. При оформлении листков нетрудоспособности используются неправильные наименования лечебных учреждений, не соответствующие данным медицинским организациям.

6. Адрес медицинской организации при заполнении листков нетрудоспособности указывается неправильный.

7. Грубые нарушения в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособнос-ти: не указывается период стационарного лечения, используются фамилии врачей, не работающих в данной медицинской организации.

8. При введении номера листка нетрудоспособности в программу АРМ данный номер не определяется.

9. Используются печати, не соответствующие наименованию медицинских организаций.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Работодатель не обязан проверять подлинность бланка листка нетрудоспособности. Проверка сведений, изложенных в листке нетрудоспособности, осуществляется работодателем по его усмотрению.

Фактически это первые шаги при проверке работодателем (страхователем) больничного листа. Также страхователи могут воспользоваться реестром похищенных (утерянных) бланков листков нетрудоспособности, который размещен на сайте ФСС РФ (http://fss.ru/). В нем отражены списки утерянных или недействительных бланков с указанием номеров таких бланков. Однако данные реестра обновляются достаточно редко и могут быть не отражены на день проверки больничного листа.

Если после проведения самостоятельной проверки все еще остаются сомнения в подлинности больничного листа, можно обратиться в региональное отделение ФСС РФ по месту нахождения страхователя с просьбой уточнить подлинность больничного листка. Заявление направляется в произвольной форме.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Действующее законодательство не наделяет органы ФСС России правом проводить соответствующие экспертизы и признавать листки нетрудоспособности поддельными или подложными.

Имея на руках ответ специалистов ФСС РФ (положительный или отрицательный), страхователь с уверенностью может принять решение о выплате или отказе в выплате пособия по временной нетрудоспособности, не боясь штрафных санкций (см. образец заявления на стр. 95).

Последствия отказа

В случае если поддельный больничный не был выявлен страхователем, то негативные последствия могут возникнуть как у страхователя, так и у работника, предоставившего такой документ.

Так, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ органы ФСС РФ имеют право не принимать к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, произведенные страхователем с нарушением законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденные документами, произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов.

(На фирменном бланке)
В ГУ Волгоградское региональное отделение
Фонда социального страхования РФ
Филиал № 3 Краснооктябрьского района г. Волгограда
от ООО «Алтус»
ИНН 3400442367 КПП 340044001
Регистрационный номер в ФСС РФ 3400442325

Заявление.

В нашу организацию поступил подозрительный больничный лист. Во избежание неправомерной выплаты пособия по временной нетрудоспособности просим уточнить подлинность больничного листа № 265 589 244 996, выданного Ребикову Андрею Васильевичу 05 апреля 2014 года за период нетрудоспособности с 05 по
18 апреля 2014 года. Больничный лист выдан МУЗ «Поликлиника № 30», находящимся по адресу: 400081, г. Волгоград, ул. Ангарская, 114а (Дзержинский р-н).

Оригинал больничного листка прикладывается.

В случае недействительности больничного листка просим уточнить правомерность выдачи по нему пособия по временной нетрудоспособности.

Генеральный директор      Б У Р М И С Т Р О В    Бурмистров Н. Н.

Главный бухгалтер      М И Р О Н О В А         Миронова Ю. К.

Не принятые к зачету органами ФСС суммы пособий приводят к возникновению у работодателя недоимки по страховым взносам. Следовательно, у страхователя возникает обязанность по оплате пени за просрочки оплаты страховых взносов (ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Работник, виновный в нарушении трудового законодательства, может быть привлечен к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Статья 419 ТК РФ.

Пени уплачиваются за каждый день просрочки, определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов в размере 1/300 действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. При этом день уплаты задолженности по страховым взносам не должен включаться в расчет пеней (определение ВАС РФ от 04.07.2012 № ВАС-8069/12).

Но на этом беды страхователя не заканчиваются, потому что за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов страхователю грозит штраф в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов (ст. 47 Закона № 212-ФЗ и ст. 19 Закона № 125-ФЗ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Листок нетрудоспособности выполняет как минимум две функции. Во-первых, он подтверждает, что сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине. Во-вторых, этот документ является основанием для назначения пособия.

В бухгалтерском учете сумма пособий, в возмещении которых было органом ФСС РФ отказано, признается в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). При отказе в возмещении пособия в учете следует произвести следующие записи:

ДебетКредитХоз. операции
69, субсчет «Расчеты по взносам в ФСС» 70 Сторнирована сумма, изначально начисленная за счет средств ФСС
91 субсчет «Прочие расходы» 70 Отражено начисление пособия за счет средств работодателя
Дебет 20, субсчет «Прочие расходы» 69 Отражено начисление страховых взносов на сумму пособия (если принято решение начислить взносы)

Ответственность работника

Если выяснится, что предоставленный работником больничный является поддельным, значит, работник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины. Такие действия квалифицируются трудовым кодексом как прогул.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

За нарушение трудовой дисциплины можно применить только одно дисциплинарное взыскание. Его выбор оставлен на усмотрение работодателя. Как правило, строгость наказания соответствует тяжести проступка и учитывает обстоятельства его совершения.

Статьи 192, 193 ТК РФ.

Дисциплинарная ответственность. В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить следующие виды наказаний:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение.

При этом конкретный вид дисциплинарного взыскания определяется работодателем самостоятельно. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Материальная ответственность. В соответствии с частью первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу, при каждой последующей выплате пособия либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Трудовой кодекс не требует в обязательном порядке наказывать работника, а лишь предоставляет работодателю это право.

При этом признать листок нетрудоспособности поддельным или подложным вправе только суд. Однако в тех случаях, когда работодатель уверен в том, что листок нетрудоспособ-ности получен работником неправомерно, он может произвести удержания в порядке, описанном в ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ. Однако работник может обжаловать такое решение в судебном порядке, и удержанные суммы работнику придется вернуть с процентами, предусмотренными ст. 236 ТК РФ.

Уголовная ответственность. На сайтах региональных отделений ФСС РФ указано, что при выявлении листков нетрудоспособности, подозрительных по вышеуказанным признакам, следует сообщить об этом и направить все материалы по выявленным фальсифицированным листкам нетрудоспособности в региональные отделения правоохранительных органов. К оплате такие листки нетрудоспособности не принимаются.

Подделка официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, в целях их использования, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

При проведении проверки сотрудники ФСС РФ могут выявить, что листок нетрудоспособности – фальшивый. Данное нарушение должно быть описано в акте проверки. Отнести спорный документ, по форме соответствующий законодательству, к подделке сотрудники ФСС РФ не вправе. Для привлечения к ответственности работника руководитель или сотрудники ФСС РФ вправе обратиться в органы внутренних дел.

За использование такого документа предусмотрен штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Также мошенничество при получении пособий, установленных законами, путем представления заведомо ложных сведений наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Страховые взносы

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

krugЕСТЬ МНЕНИЕ

Если сотрудник не вышел на работу без объяснения причин, составляют акт о невыходе на работу. В случае, когда работник сначала «болел», а потом предоставил «липовый» больничный лист, зафиксировать прогул можно только  в тот момент, когда будет подтвержден факт подделки листка нетрудоспособности.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ не подлежат обложению такими страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

По мнению органов контроля уплаты страховых взносов, поскольку пособия (не принятые к зачету ФСС) выплачены не за счет средств ФСС РФ, а за счет средств работодателя, сумма пособия облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Минздравсоцразвития России от 30.08.2011 № 3035-19). Кроме того, по мнению ФСС, должны быть доначислены и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Также данная позиция подтверждена письмом Правления ПФР и ФСС РФ от 23.04.2012 №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П, в котором установлен порядок взаимодействия (передачи информации) органов ПФР и ФСС РФ при информировании органами ФСС РФ органов ПФР о суммах не принятых к зачету расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих обложению страховыми взносами в соответствии с Законом № 212-ФЗ.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

В случае выявления подделки больничного листа теряет свое подтверждение отсутствие работника на рабочем месте, ранее считавшееся уважительным, организация-работодатель получает возможность расторгнуть с ним трудовой договор по п. 6 ст. 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей – прогул).

Примером судебного решения в пользу неначисления страховых взносов на сумму не принятых к зачету ФСС пособий служит постановление ФАС Уральского округа от 27.11.2013 № Ф09-12070/13. По мнению судей, отказ территориального органа ФСС в принятии к зачету расходов по выплате страхового обеспечения меняет правовую природу выплаченных пособий, поскольку после такого отказа пособия невозможно признать государственными пособиями, не подлежащими обложению страховыми взносами в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Тем не менее отказ территориального органа ФСС в принятии к зачету расходов по выплате страхового обеспечения, заявленных страхователем к возмещению из средств ФСС, влечет за собой лишь обязанность страхователя перечислить в бюджет ФСС страховые взносы, начисленные в установленном порядке и не погашенные в компенсационном порядке исполнением встречной обязанности ФСС по возмещению страхователю произведенных расходов по страховому обеспечению. Однако применение данной позиции, скорее всего, придется отстаивать в суде.