Поделиться статьёй:

УСН | НЕ ДЕЛАЕМ ОШИБОК

Гавриленкова Е. И.

Гавриленкова Е. И.,
практикующий бухгалтер,
консультант
по бухгалтерскому учету

В каких случаях ФСС не примет отчет

По общему правилу сотрудник ФСС обязан принять Расчет по страховым взносам, даже если фирма неправильно рассчитала взносы либо необоснованно применила льготный тариф. Однако из любого правила всегда есть исключения.

Часто встречаются случаи, когда по каким-то причинам орган, принимающий отчетность, отказывается ее принимать. ФСС не является исключением - как показывает практика, довольно большой процент отчетности не принимается работниками фонда. Рассмотрим основные причины этого.

С 2014 года действует новый Административный регламент, утвержденный приказом Минтруда России от 18.09.2013 № 467н (далее – регламент). В нем определены сроки и последовательность действий сотрудников территориальных отделений ФСС РФ по приему формы-4 ФСС.

Схема предоставления услуги

Поступление Расчета в территориальный орган фонда

arrow black bottom arrow black bottom arrow black bottom

Прием Расчета на личном приеме

arrow black bottom

Прием Расчета с использованием средств почтовой связи

arrow black bottom

Отказ в приеме Расчета

arrow black bottom

Проставление на титульном листе Расчета в подразделе «Заполняется работником фонда» даты представления Расчета, фамилии, имени, отчества и подписи работника территориального органа фонда, принявшего Расчет

а) несоответствие представленного Расчета установленной форме;
б) Расчет представлен лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством РФ. Принятие решения об отказе в приеме Расчета и направление страхователю уведомления об этом с указанием причины

krugВАЖНО В РАБОТЕ

В 2014 г. организации среднесписочной численностью более 50 человек, согласно ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС», должны представлять отчетность в электронном виде, заверив ее электронной цифровой подписью. Обязательными для заполнения в форме-4 ФСС являются титульный лист, таблицы 1, 3, 6, 7 и 10.

В Регламенте приведен закрытый перечень причин, по которым фонд может отказать в принятии отчета:

1) несоответствие представленного Расчета установленной форме;

2) представление Расчета лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством РФ;

3) несоблюдение установленных условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя в соответствии со ст. 11 ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», выявленное в результате ее проверки, при представлении Расчета в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Только по этим основаниям работники ФСС могут отказать в приеме отчета. Напомним, что в прежнем регламенте оснований для отказа в приеме документов не было. Однако на практике сотрудники фонда отказывают и по другим причинам, например:

4) представление отчетности в бумажном виде организациями, среднесписочная численность которых более 50 человек;

5) расчеты по выплатам фонду не соответствуют данным в отчете;

6) допущены ошибки в реквизитах.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В регламенте по форме 4а-ФСС указан только один пункт, по которому возможен отказ в приеме отчетности, – это несоблюдение установленных условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя в соответствии со ст. 11 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», выявленное в результате ее проверки при представлении отчета в форме электронного документа с использованием квалифицированной подписи.

Что делать, если отчет не принимают

Сразу отметим, что спорить по факту несоответствия представленного Расчета установленной форме бесполезно. Однозначно работники ФСС не примут отчетность, если она представлена на устаревшем бланке.

Если отчет подает неуполномоченное лицо, то его нужно будет подать повторно, заручившись соответствующими полномочиями. Отчет может быть представлен уполномоченным представителем организации, действующим на основании устава и иных документов, подтверждающих полномочия. Если отчетность в фонд представляет другое лицо (например, бухгалтер), необходима доверенность, заверенная руководителем и печатью организации.

ДОВЕРЕННОСТЬ № ________

г. ___________

«___»____________ 20___ г.

 

___________________________________в лице ______________________________,

(наименование организации) (должность, Ф.И.О.)

действующего на основании _____________________________, настоящей доверенностью

(устава и т. п.)

уполномочивает гр. ____________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

паспорт: серия____________, № _____________, выдан ______________________________

_________________________, «___» ____________ _______г., код подразделения __________, зарегистрирован(а) по адресу:________________________________________;

представлять следующие интересы _______________________________________________

(наименование организации)

в Государственном учреждении — ______________________ региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации при сдаче Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения формы-4 ФСС РФ (далее – Расчет):

представлять Расчет, удостоверять достоверность и полноту сведений, указанных в Расчете, ставить свою подпись под исправлением ошибок, давать пояснения, а также
_____________________________________________________________________________.

(иные полномочия)

Доверенность выдана сроком до «___» ____________ _______г. без права передоверия другим лицам.

 

Подпись гр._________________: ________________ удостоверяю.

(Ф.И.О.)

_________________________________________/ __________________________

(Ф.И.О. и должность руководителя организации) (подпись)

Если электронный Расчет подписан не усиленной подписью, то его также придется подать повторно, предварительно устранив данную оплошность. Все дело в том, что с 01.01.2014 прием расчетов страхователей в электронном виде осуществляется только с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Это требование обязательно к соблюдению, после чего отчет, при отсутствии иных нарушений, должен быть принят.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Организация вправе подать жалобу на решения, действия или бездействие сотрудников территориального отделения ФСС РФ. Такое право ей теперь предоставлено ст. 53 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 53 Регламента. Жалобу на решения и действия (бездействие) ФСС РФ она вправе подать через своего представителя.

Если отчетность отклонили по причине подачи бумажной версии вместо электронной, то необходимо проверить, действительно ли ваша организация не подпадает под критерии, по которым она обязана отчитываться исключительно в электронном формате. Напомним, в 2014 г. электронный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам обязаны представлять:

  • плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек;
  • вновь созданные организации, у которых численность указанных физических лиц также превышает 50 человек.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Территориальным отделениям ФСС РФ запрещено затребовать от компании иные, кроме самого расчета, документы и информацию.

Чтобы отчет приняли, его придется переделать и представить в электронном виде.

Также придется переделать Расчет, если он не соответствует данным отчета. Такая ситуация встречается достаточно часто. Для того чтобы сдать правильно составленный отчет, необходимо сделать сверку по платежам с ФСС. Если какие-то платежи не попадают в лицевой счет ФСС, необходимо проверить правильность заполнения платежных поручений (реквизиты ФСС, КБК, ОКТМО). Однако переделать его нужно будет по результатам камеральной проверки. Фактически у сотрудника ФСС нет основания не принять такой Расчет.

Обязаны сотрудники ФСС принять Расчет и в ситуации, когда допущены ошибки в реквизитах. При этом обращаем ваше внимание, что в такой ситуации ФСС может неправильно идентифицировать страхователя, что в свою очередь может привести к штрафам за несвоевременное представление отчетности.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

При подаче расчета в территориальное отделение ФСС РФ лично максимальный срок ожидания в очереди не должен превышать 15 минут.

Как обжаловать действия ФСС?

Если страхователь уверен, что причина для отказа в принятии отчета несущественна или не входит в перечень, установленный законом, то он может подать жалобу. Жалоба подается в письменном или электронном виде. Случаи, с которыми страхователи могут обратиться, описаны в регламенте. Одним из таких пунктов является отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами РФ для предоставления государственной услуги. Таким образом, страхователь может написать жалобу вышестоящему должностному лицу территориального органа фонда для объяснения причин непринятия отчета. По данному пункту срок рассмотрения жалобы – не более 5 рабочих дней со дня ее регистрации. Жалоба должна содержать:

  • наименование вышестоящего органа ФСС, в который подается жалоба, или должность и Ф.И.О. должностного лица, которому она направляется;
  • наименование организации, ИНН, сведения о месте нахождения, контактный телефон, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым вышестоящий орган ФСС должен направить ответ;
  • наименование территориального отделения ФСС, решение которого обжалуется, или Ф.И.О. должностного лица, действия (бездействие) которого обжалуются;
  • требования организации со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;
  • обстоятельства, на которых основаны доводы компании, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
  • суммы оспариваемых требований в разрезе суммы страховых взносов, пеней, штрафов;
  • расчет оспариваемой денежной суммы;
  • перечень прилагаемых документов либо их копий.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Компания вправе подать жалобу на решения, действия или бездействие сотрудников территориального отделения ФСС РФ.

В жалобе могут быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе о применении обстоятельств, смягчающих или исключающих ответственность. По новому регламенту жалобу также можно подавать через многофункциональный центр. МФЦ обеспечит передачу жалобы в территориальное отделение фонда. Порядок и сроки передачи установлены соглашением о взаимодействии между МФЦ и территориальными отделениями фонда. В любом случае жалоба будет передана не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления в многофункциональный центр.