Поделиться статьёй:

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Аскерова Р. В.

Аскерова Р. В.,
практикующий юрист

Новогодние расходы

В преддверии новогодних праздников у многих компаний возникают вопросы, как поощрить работников, как порадовать их детей сладостями, билетами на новогодние елки, какие преподнести подарки клиентам и партнерам. И главное, как включить все это в расходы.

Практика показывает, что практически во всех случаях стоимость подарков к Новому году не включается в расходы по УСН. Что касается НДФЛ, то его нужно удерживать, только если стоимость подарка сотруднику превысила 4000 рублей. Но даже эти налоговые нюансы не повлияют на праздничное настроение! А теперь обо всем по порядку.

Новогодний корпоратив

Как утверждают маркетологи, корпоративы и успех их проведения всегда влияют на работоспособность вашего персонала и поддержание командного духа. Проще говоря, для успешного ведения бизнеса необходимо периодически радовать своих сотрудников совместными праздничными мероприятиями.

В первую очередь необходимо отметить, что основанием для отражения расходов на корпоратив в бухгалтерском учете предприятия служат первичные документы. Если организация решила провести корпоратив, то первым делом она должна издать приказ по организации, в котором необходимо указать наименование мероприятия, обоснование, дату и место проведения, ответственное за его проведение лицо. Утверждаются список сотрудников, принимающих участие в корпоративе, программа мероприятия и смета расходов.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Решение об оплате расходов на корпоративные и развлекательные мероприятия для сотрудников принимает руководитель организации, если у него есть соответствующие полномочия. Решение о выделении денег отражается в приказе руководителя.

Общество с ограниченной ответственностью «ФОРТУНА»

 

Приказ № 75
о проведении корпоративного праздничного банкета
в честь празднования Нового 2015 года.

г. Иркутск

25 ноября 2014 г.

 

Приказываю:

1. Организовать праздничный банкет для сотрудников общества в честь празднования Нового 2015 года.

2. Сроки и место проведения праздничного банкета: 27 декабря 2014 года, ресторан «Старый замок», расположенный по адресу: ул. Ангарская, д. 13.

3. Назначить секретаря И. Г. Борисову ответственной за подготовку банкета.

4. И. Г. Борисовой разработать и представить на утверждение в срок до 01 декабря 2014 года сценарий праздника, список участников банкета.

5. Главному бухгалтеру И. В. Сергеевой спланировать сумму максимальных расходов на проведение мероприятия, подготовить смету расходов.

6. И. В. Карпову назначить ответственной за составление финансового отчета о произведенных затратах на банкет.

7. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

 

Генеральный директор       С И Д О Р Е Н К О          /А. В. Сидоренко/

Налоговый учет при УСН. Расходы на проведение праздника не будут экономически оправданными (п. 1 ст. 252 НК РФ), поскольку они не связаны с производственной деятельностью предприятия. Расходы на организацию праздников для работников в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не содержатся. Поэтому для целей налогового учета расходы на проведение новогоднего банкета учесть нельзя.

НДФЛ. Подпунктом 1 п. 2 ст. 211 НК РФ определено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. Таким образом, посещение новогоднего банкета является доходом работника, полученным в натуральной форме. Но НДФЛ является персонифицированным налогом, и для его исчисления надо определить размер дохода конкретного работника. Поэтому если праздничные расходы в первичных документах распределены по каждому из работников и можно определить сумму дохода, полученного каждым из них, работодатель обязан удержать НДФЛ. Если персонификации нет, то и дохода, облагаемого НДФЛ, у работников не возникает. А определение базы по НДФЛ расчетным путем налоговым законодательством не предусмотрено.

Страховые взносы. Оплата стоимости корпоратива в ст. 9 Закона № 212-ФЗ не поименована. Однако при проведении корпоративных праздничных мероприятий между физлицами и организацией не возникает отношений, перечисленных в ч. 1 ст. 7 Закона № № 212-ФЗ, так как обязанность их проведения обычно не закрепляется ни трудовыми, ни коллективным договорами. Кроме того, как и в случае с НДФЛ, невозможно персонифицировать выплату. Поэтому стоимость праздничных мероприятий не должна включаться в базу для обложения страховыми взносами.

Бухгалтерский учет. Согласно п. 11 ПБУ 10/99 в бухгалтерском учете расходы на проведение новогоднего корпоратива относятся к прочим расходам. Соответственно, будут сделаны следующие проводки:

ДебетКредитХоз. операция
60 51 Перечислена предоплата по договору с рестораном
91-2 60(76) Списана стоимость расходов на новогодний банкет после его проведения и оформления соответствующих документов

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Руководитель назначает ответственного за проведение праздника и утверждает смету расходов. После завершения мероприятия составляют акт, на основании которого списываются затраты. К акту прикладываются накладные и другие документы, подтверждающие сумму фактически произведенных расходов.

Подарки сотрудникам и их детям

Прежде чем вручить подарки, их необходимо закупить. Для этого руководителю необходимо составить соответствующий приказ. Вручение подарков лучше всего оформить ведомостью и договором дарения.

Общество с ограниченной ответственностью «ФОРТУНА»

Приказ № 78/орг
о приобретении новогодних подарков сотрудникам.

г. Иркутск

12 декабря 2014 г.

 

В связи с наступающим Новым 2015 годом приказываю:

1. Вручить новогодние подарки сотрудникам согласно прилагаемому списку и детские новогодние подарки сотрудникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

2. Главному бухгалтеру И. В. Тарелкиной выделить денежные средства на приобретение подарков из расчета 5000 руб. на одного сотрудника и 1500 руб. на одного ребенка.

3. Секретарю И. Г. Борисовой приобрести подарки и составить ведомость на их получение.

4. Выдачу подарков работникам произвести начальнику по персоналу М. А. Евтушенко на основании ведомости не позднее 27 декабря 2014 г.

 

Генеральный директор А. В. Сидоренко      С И Д О Р Е Н К О     

С приказом ознакомлены:

И. В. Сергеева      С Е Р Г Е Е В А      

И. Г. Борисова       Б О Р И С О В А     

М. А. Евтушенко     Е В Т У Ш Е Н К О     

 

Ведомость выдачи новогодних подарков сотрудникам ООО «ФОРТУНА».


п/п
Ф.И.О. работникаДолжностьВыданы подарки
ДатаПодпись 
1 Шаталов В. А. Начальник отдела по работе с клиентами 27.12.2014 Шаталов  
2 Синичкина Т. Е. Менеджер по персоналу 27.12.2014 Синичкина  
3 Чередниченко O. A. Бухгалтер 27.12.2014 Чередниченко  

Генеральный директор       С И Д О Р Е Н К О          /А. В. Сидоренко/

 

Ведомость выдачи новогодних подарков детям сотрудников ООО «ФОРТУНА».


п/п
Ф.И.О. работникаДолжностьКоличество детейДата рождения ребенкаВыданы подарки
Количество подарковДатаПодпись
1 Киров В. А. Менеджер отдела продаж 1 23.06.2006 1 27.12.2014 Киров
2 Боброва Т. Е. Менеджер по персоналу 2 16.12.2005 18.05.2009 2 27.12.2014 Боброва
3 Демидов О. А. Бухгалтер 2 16.09.2002 22.07.2005 2 27.12.2014 Демидов

Генеральный директор       С И Д О Р Е Н К О          /А. В. Сидоренко/

Факт вручения подарков не подразумевает под собой получение доходов организацией. Значит, эти расходы для компании не являются экономически обоснованными (письма Минфина РФ от 19.10.2010 № 03-03-06/1/653 и от 21.07.2010 № 03-03-06/1/474). В свою очередь, возникает вопрос о начислении НДФЛ и страховых взносов на стоимость подарков сотрудников и их детям.

Напомним, что НДФЛ не облагаются подарки, если их стоимость не превышает 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же подарок стоит дороже, у физического лица возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ. Причем НДФЛ следует удержать с части стоимости подарка, превышающей 4000 руб. Может возникнуть ситуация, когда одновременно вручается подарок сотруднику и его ребенку и общая стоимость подарка превышает 4000 руб. В этом случае необходимо отдельно оформить договор дарения как на работника, так и на его ребенка, и тем самым «обойти» лимит в 4000 рублей. Но в «детском» договоре Ф.И.О. работника следует указать как законного представителя. Если же в договоре на дарение в обоих случаях будут указаны Ф.И.О. только работника, соответственно возникнет налогооблагаемый доход.

Пример.

ООО «Фортуна» к Новому году решило подарить своему работнику, бухгалтеру С. А. Фроловой, мультиварку стоимостью 3500 руб.

Согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ письменная форма договора дарения обязательна, только если стоимость подарка превышает 3000 руб. В данном примере стоимость подарка выше 3000 руб., поэтому составили договор.

Договор дарения № 16.

г. Иркутск

27 декабря 2014 г.

 

ООО «Фортуна» в лице генерального директора А. В. Сидоренко, действующего на основании Устава, именуемого далее «Даритель», и С. А. Фролова, именуемая далее «Одаряемый», заключили договор о нижеследующем:

Даритель дарит, а Одаряемый принимает в дар мультиварку. Рыночная стоимость мультиварки 3500 рублей.

Даритель ООО «Фортуна»                                        Одаряемый

Генеральный директор                                            С. А. Фролова

А. В. Сидоренко

      С И Д О Р Е Н К О                                              Ф Р О Л О В А      

В случае оформления договора дарения с работником начислять страховые взносы со стоимости подарков не придется. Поэтому договор в простой письменной форме рекомендуется составлять и в случаях небольшой стоимости подарка, так как это избавит от вопросов при проверке правильности начисления взносов. ПФР в письме от 29.09.2010 № 30-21/10260 также указал на необходимость оформлять договор дарения в письменной форме.

Бухгалтерский учет

Подарки сотрудникам. При безвозмездной передаче подарков увеличения экономических выгод у организации не происходит, поэтому дохода в бухгалтерском учете не возникает (п. 2 ПБУ 9/99). Затраты на приобретение подарков признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов на основании п. 12 ПБУ 10/99 и отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Если подарки приобретаются специально для дарения работникам, то их стоимость на счетах учета ТМЦ не отражается на счетах: 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары». Бухгалтерские проводки будут следующими:

ДебетКредитХоз. операция
60 51, 50 Произведена оплата подарков
91-2 60, 71, 76 Учтена стоимость подарков в составе прочих расходов
В случае стоимости подарка свыше 4000 рублей необходимо исчислить и удержать НДФЛ
70 68 (субсчет расчеты по НДФЛ) Исчислен и удержан НДФЛ со стоимости подарка, превышающей 4000 руб. за год

Подарки детям. Затраты на приобретение подобных подарков целесообразно отражать в составе прочих расходов на счете 91-2 (п. 11 ПБУ 10/99).

Бухгалтерская запись будет следующей:

ДебетКредитХоз. операция
60, 71, 76 51, 50 Произведена оплата подарков
91-2 60, 71, 76 Оприходованы детские подарки

Новогодние подарки для клиентов и партнеров

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Дарение между коммерческими организациями запрещено. Исключение составляют подарки стоимостью менее 3000 руб.

- Статья 575 ГК РФ.

Как мы уже говорили, подобные расходы нельзя будет учесть, так как они не упомянуты в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Однако если на подарки нанести символику организации, то данные расходы можно будет учесть как рекламные (пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но для этого их нужно правильно документально оформить. В частности, организации целесообразно запастись следующими документами:

  • планом проведения рекламной кампании на год;
  • списком мероприятий, которые будут проведены в рамках рекламной кампании;
  • сметой расходов на проведение рекламных акций;
  • договором на оказание рекламных услуг;
  • актом об оказании услуг, подписанным организацией, обеспечивающей продвижение рекламной информации;
  • отчетом о проведении рекламной кампании, организованной собственными силами организации.

Для рекламы в нашем случае, то есть при нанесении символики организации на подарки, необходимы экземпляры подарков либо их фотографии.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

- Пункт 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Что касается НДФЛ и страховых взносов, так как подарки преподносятся деловым партнерам – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, то, соответственно, объекта не возникает.

Бухгалтерские проводки выглядят так:

ДебетКредитХоз. операция
60 (76, 71) 51 Произведена оплата за подарки партнерам
10 (41) 60 (76, 71) Оприходованы подарки партнерам
44 10 (41) Списана стоимость подарков партнерам