Поделиться статьёй:

ТОЧКА ОТЧЕТА

Орешкина М. А.

Орешкина М. А.,
экономист 1-й категории

Отчетность налоговых агентов
по НДС и налогу на прибыль за 2014 год

В ряде случаев компании и предприниматели, применяющие УСН, должны еще уплатить НДС и налог на прибыль организаций, а также подать соответствующие декларации. Формы этих деклараций обновлены.

«Упрощенец» является налоговым агентом по трем основным налогам:

  • налог на доходы физических лиц;
  • налог на добавленную стоимость;
  • налог на прибыль.

Но если налог на доходы физических лиц в большинстве случаев не вызывает вопросов, поскольку начисляется налоговым агентом при осуществлении выплат физическим лицам, то налог на прибыль организаций и НДС являются, скорее, исключением из правил, поэтому налогоплательщики часто допускают ошибки.


krugВАЖНО В РАБОТЕ

Если у организации в отчетном квартале не было операций, по которым она становилась налоговым агентом, то декларации по налогу на прибыль и НДС сдавать не нужно.]

Налог на прибыль организаций

Обязанности налогового агента возникают у российских организаций, применяющих УСН, при выплате доходов иностранным организациям от источников в РФ, не связанных с постоянным представительством в РФ. Обязанности налогового агента по налогу на прибыль возникают только у организаций. Индивидуальные предприниматели ни в п. 4 ст. 286 НК РФ, ни в п. 1 ст. 310 НК РФ не поименованы. В связи с этим на ИП, выплачивающих доходы иностранным организациям от источников в РФ, обязанности налоговых агентов не возлагаются (письмо Минфина России от 27.03.2012 № 03-03-07/9).

Кроме того, организация, применяющая УСН, признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате доходов от долевого участия российским организациям – плательщикам налога на прибыль организаций. В том случае, если организация на УСН является источником выплаты доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ (на дивиденды и некоторые виды процентов), она признается налоговым агентом по налогу на прибыль организаций и на нее возлагается обязанность по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором ею производились такие выплаты, представлять в налоговый орган по месту своего нахождения налоговые расчеты (декларации) по налогу на прибыль организаций в порядке, определенном ст. 289 НК РФ. При этом положениями гл. 26.2 НК РФ не предусмотрена обязанность для налогоплательщиков, перешедших на применение УСН, представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций при выплате дивидендов только физическим лицам (письмо Минфина России от 10.09.2014 № 03-04-06/45395).

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@. Данную форму необходимо применять к отчетности, представляемой в 2015 году. Организации – плательщики налога на прибыль, исполняющие обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль организаций, включают в состав декларации расчет, состоящий из подраздела 1.3 раздела 1 и листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)». При этом в титульном листе (листе 01) по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код «213» или «214».

Если «упрощенец» выплачивает дивиденды, то основным листом, который он заполняет, будет лист 03.

Следует обратить внимание, что с 01 января 2015 г. доходы, полученные в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, не указанными в пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, облагаются налогом на прибыль по ставке 13% (п.п. 34, 36 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ). Однако в декларации сохранена ранее установленная ставка 9%.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налоговыми агентами не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

-  Пункт 4 ст. 289 НК РФ.

Пример 1.

ООО «Юг России» получило чистую прибыль 10 000 000 рублей. Решением учредителей было решено направить 45% прибыли на выплату дивидендов.

При этом 900 000 рублей было начислено ООО «Казус», владеющему долей 20%. Налог составил 117 000 рублей.

3 600 000 рублей начислено второму учредителю (физическому лицу, доля 80%). Налог – 468 000 рублей.

Заполним декларацию по условиям примера.

Налоговая декларация по налогу на прибыль организации

  налоговая декларация по налогу на прибыль организации  nd pribyl 1  налоговая декларация по налогу на прибыль организации  nd pribyl 1 nd pribyl 18  or nd pribyl 20


НДС

Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ утверждена новая форма налоговой декларации по НДС. Налогоплательщики будут представлять декларацию по новой форме НДС за I квартал 2015 года. Форма декларации дополнена разделами 8–12, в которые включены сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления и(или) получения посредниками счетов-фактур при осуществлении посреднической деятельности, а также сведения из счетов-фактур в случае выставления их лицами, указанными в п. 5 ст. 173 НК РФ.

Обратите внимание: с 01 января 2014 года согласно п. 3 ст. 80 и п. 5 ст. 174 НК РФ плательщики НДС, в том числе налоговые агенты, обязаны представлять декларации по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (см. также письмо ФНС России от 30.09.2013 № ПА-4-6/17542). Это правило распространяется и на плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, и на освобожденных от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС лиц в случае выставления ими счетов-фактур с выделенной суммой налога. Кроме того, представлять электронные налоговые декларации по НДС надо и налогоплательщикам с численностью работников менее 100 человек, и применяющим специальные налоговые режимы налоговым агентам (в частности, при аренде муниципального имущества), а также индивидуальным предпринимателям с «нулевыми» декларациями.

«Упрощенцы» выступают в роли налоговых агентов по НДС, как правило, в случаях, прописанных в ст. 161 НК РФ. При этом налоговые агенты заполняют не всю декларацию, а только титульный лист, раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика» и раздел 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента».

В некоторых случаях налоговые агенты также должны заполнять раздел 7. Например, раздел 7 декларации должна заполнить организация – налоговый агент, которая арендует земельный участок, находящийся в государственной (муниципальной) собственности, поскольку плата за пользование природными ресурсами освобождена от обложения НДС (пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Раздел 2 декларации заполняется налоговым агентом отдельно по каждому случаю. При наличии нескольких договоров с одним налогоплательщиком, в частности, с одним арендодателем (органом государственной власти и управления и органом местного самоуправления) раздел 2 декларации заполняется налоговым агентом на одной странице.

Порядок заполнения данного раздела по отношению к ранее действующей декларации не изменился.

Пример 2.

ООО «Юг России», применяющее УСН, осуществило операции, по которым оно выступает в качестве агента по НДС в части аренды госимущества. Сумма НДС составила 56 778 рублей.

Обратите внимание: общая сумма НДС также отражается в стр. 030 раздела 1.

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость  nd dob stoimjst 1  Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость nd dob stoimjst 2  Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость  nd dob stoimjst 3