Поделиться статьёй:

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Золотова

Золотова Е. Н.,
практикующий бухгалтер

Затраты на столовую: как учесть в расходах?

Многие организации, заботясь о питании своих сотрудников, обеспечивают их бесплатными обедами либо возмещают потраченные на еду деньги. Однако в ряде случаев учет таких затрат у налоговиков вызывает немало вопросов как по единому налогу, так и по НДФЛ. Можно ли организовать питание сотрудников так, чтобы и работники были сыты, и налоговые инспекторы довольны?

В первую очередь хотим напомнить, что с 2013 года переход на ЕНВД стал правом налогоплательщика, а не обязанностью. Таким образом, организация теперь сама решает, оставить столовую на УСН или перевести на ЕНВД.

Если организация решила, что столовая будет использовать ЕНВД, то она обязана в пятидневный срок с начала деятельности столовой подать заявление о постановке на учет как плательщик ЕНВД. Правда, сильно сэкономить на налогах при переходе на ЕНВД у организации не получится, но при этом данное предприятие будет обязано вести раздельный учет доходов и расходов, распределять ежемесячно между видами деятельности общехозяйственные затраты пропорционально полученным доходам и закрепить данный порядок в учетной политике. То есть переход столовой на ЕНВД увеличит трудоемкость бухгалтерского учета организации. Поэтому до 2013 года большинство организаций выделяли столовую, подлежащую налогообложению по ЕНВД, на отдельный баланс, оформляя столовую на другую организацию или как ИП.

Бесплатное питание

Предприятие может обеспечивать своих работников питанием как за деньги, так и бесплатно. Бесплатное питание может быть нескольких видов:

  • бесплатное питание, положенное работникам на основании принятых законодательных актов;
  • бесплатное питание, предоставленное работникам на основании трудового коллективного договора;
  • бесплатное питание, предоставляемое работникам без согласования с трудовым коллективным договором.

Следует рассмотреть каждый из этих вариантов, чтобы выбрать наиболее выгодный для организации.

Бесплатное питание, положенное работникам на основании принятых законодательных актов. Данное питание предоставляется работникам предприятий с вредными условиями труда в обеспечение выполнения ст. 222 ТК РФ. Причем предоставляется оно не всем работникам, а только тем, кто непосредственно работает с вредными веществами.

Если условия труда вредные, то бесплатно выдается молоко согласно установленным нормам или его равноценная замена. Если же условия труда особо вредные, то бесплатно работникам нужно выдать уже лечебно-профилактическое питание согласно установленным нормам. Данные нормы устанавливаются Правительством РФ, в частности, постановлением от 13.03.2008 № 168 «О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока и других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов». Также будут полезны приказы Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н, от 20.02.2014 № 103н.

Бесплатно выдается положенное по законодательству питание в те дни, когда работник был занят деятельностью с вредными факторами независимо от продолжительности данной работы. На стоимость данного питания в бухгалтерском учете делается запись:

Дебет 20 Кредит 70.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 255 НК РФ данная выдача питания признается расходом на оплату труда и уменьшает налогооблагаемую базу, в том числе по единому налогу. Что касается страховых взносов, то выдача питания ими не облагается (пп. 2б п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Не будет облагаться данная компенсация и НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 06.08.2010 № 03-04-06/6-165, постановления ФАС Уральского округа от 21.07.2010 № Ф09-4631/10-С2 и от 23.08.2010 № Ф09-6633/10-СЗ). При этом суд отметил, что данная выдача бесплатного питания не связана с аттестациями рабочих мест (СОУТ). Она является всего лишь компенсацией работнику, попавшему под воздействие вредных и особо вредных производственных факторов.

Бесплатное питание, предоставленное работникам на основании трудового коллективного договора. В данной ситуации обязательно надо отразить в учетной политике организации, за счет каких расходных статей будет происходить списание затрат на обеспечение работников питанием.

Если организация, предоставляющая работникам бесплатное питание на основании коллективного договора, признает данные затраты как часть социального пакета, то их списание в бухгалтерском учете происходит на основании п. 12 ПБУ 10/99 по статье «Прочие расходы». Соответственно, будет сделана бухгалтерская проводка на сумму фактически понесенных затрат на обеспечение коллектива бесплатным питанием:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Если же организация считает, что обеспечение работников питанием является расходами на оплату труда в соответствии с п.п. 5 и 7 ПБУ 10/99, то и списание затрат она будет производить на производственные счета, то есть на те счета, куда относится заработная плата соответствующих подразделений, то есть:

Дебет 20, 23, 25, 26 соответственно субсчету структурного подразделения Кредит 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

В целях налогообложения данные расходы также являются расходами на оплату труда согласно п. 25 ст. 255 НК РФ как прочие произведенные в пользу работников расходы на основании коллективного договора. Сумма данного расхода облагается взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ. Также данная сумма, являющаяся натуральной формой оплаты труда, облагается НДФЛ на основании пп. 3 п. 2 ст. 211 НК РФ.

Вдобавок увеличивается нагрузка на бухгалтерию, так как надо вести, в целях налогообложения данных обедов НДФЛ и страховыми взносами, учет по каждому работнику – сколько и когда он съел обедов.

Бесплатное питание, предоставляемое работникам без согласования с трудовым коллективным договором. Если в коллективном договоре данного предприятия не согласовано предоставление бесплатного обеда, а обеспечение бесплатным питанием на данном предприятии не предусмотрено и действующим российским законодательством, то порядок списания немного меняется.

Хотя в бухгалтерском учете и будет сделана проводка по нормам п. 12 ПБУ 10/99 на сумму фактически понесенных затрат на обеспечение коллектива бесплатным питанием:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»,

но данная сумма согласно п. 25 ст. 270 НК РФ не влияет на налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль.

Несмотря на то что данная сумма не учитывается в целях налогообложения организации, она все равно учитывается в налогообложении доходов работников как налогом на доходы физических лиц, так и страховыми взносами, по тем же основаниям, что и при заключенном коллективном договоре. Да и от ведения учета полученного каждым работником бесплатного питания бухгалтерия не избавится. Так что этот вариант предоставления бесплатного питания является абсолютно невыгодным.

Налоговый учет в целях применения УСН

Рассмотрим, какие затраты столовой, как обслуживающего подразделения, входят в закрытый перечень расходов, учитываемых при УСН:

Вид расходовНорма
Затраты на основные средства в виде ремонта Подпункт 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Платежи за аренду помещения столовой Подпункт 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Расходы на сырье, материалы и продукты Подпункт 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Оплата труда и больничных листов работников столовой Подпункт 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Страховые взносы в ФФОМС, ПФР, ФСС по временной нетрудоспособности и от несчастных случаев, а также страхование имущества, ответственности и работников Подпункт 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Суммы НДС по приобретенным ценностям и услугам Подпункт 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Расходы на поддержание пожарной безопасности и охраны имущества Подпункт 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Расходы на служебный транспорт Подпункт 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Командировочные расходы Подпункт 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Товары для дальнейшей перепродажи, а также затраты на их хранение и транспортировку Подпункт 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Затраты на стандартизацию продукции Подпункт 26 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Затраты на обследования, экспертизы и лицензирование Подпункт 30 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Подготовка и переподготовка кадров Подпункт 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Обслуживание ККМ Подпункт 35 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Вывоз мусора Подпункт 36 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

Как видим, список расходов достаточно полон для учета расходов столовой. Для того чтобы уменьшить общий налогооблагаемый доход на расходы на содержание столовой, нужно соблюсти три положения ст. 275.1 НК РФ:

  • стоимость обедов в данной столовой должна соответствовать стоимости аналогичного обеда в другой аналогичной организации со своей столовой;
  • расходы этой столовой не превышают аналогичных расходов специализированного объекта, осуществляющего основную деятельность как пункт общественного питания;
  • условия, в которых ведомственная столовая работает, соответствуют условиям работы других столовых, которые осуществляют свою основную деятельность в общепите.

И тогда расходы на столовую для своих сотрудников будут признаны расходами обслуживающего подразделения.

Невыполнение хотя бы одного из трех условий обязательно приведет к тому, что убыток от такой обслуживающей деятельности пойдет не на уменьшение налогооблагаемой прибыли, общей для организации, а только на уменьшение налогооблагаемой прибыли этого конкретного подразделения в течение не более 10 лет в соответствии с п. 7 ст. 346.18 НК РФ. А при условии постоянной убыточности таких подразделений выбраться из убытков данной столовой будет весьма проблематично.

Бухгалтерский учет в целях применения УСН

Столовая – это объект общественного питания, которое производит блюда с их последующей реализацией. Свою работу столовая организует в соответствии с утвержденным руководством меню с различными блюдами на каждый день и плановой калькуляцией обеда, составленной к меню на каждый день. Калькуляция оценивает в денежной форме стоимость каждого отдельного блюда с учетом различных методов калькулирования:

1) нормативный – плановый метод калькулирования считает затраты исходя из цен, действующих на начало месяца, с последующим вычислением отклонений;

2) позаказный – используется в тех случаях, когда ведомственная столовая оказывает услуги на сторону в виде организации банкета и т. п. Для этого составляется отдельная калькуляционная карта, которая согласовывается не только с руководством столовой, но и с заказчиком.

Калькуляция блюда
Антрекот по-варшавски с гарниром

Наименование ингредиентов Вес (брутто)
на 100 порций в кг
Свинина 20
Масло топленое 3
Яйца 25 шт.
Мука пшеничная 2,5
Зеленый горошек 5
Зелень 0,3
Гарнир готовый: картофель 15
Готовая одна порция в граммах 48 кг : 100 порций = 480 г


РАСЧЕТ СТОИМОСТИ 100 ПОРЦИЙ

  • Свинина 20 кг x 290 руб. = 5800 руб.
  • Масло топленое 3 кг x 190 руб. = 570 руб.
  • Яйца 2,5 десятка x 55 руб. = 137,5 руб.
  • Мука пшеничная 2,5 кг x 50 руб. = 125 руб.
  • 1 банка-нетто консервированного горошка 60 г, необходимо 16 банок, что составит 5,0 кг: 16 банок x 24 руб. = 384 руб.
  • Зелень 6 пучков (0,3 кг) x 25 руб. (1 пучок) = 150 руб.
  • Картофель 15 кг x 25 руб. = 375 руб.

ИТОГО: 5800 + 570 + 137,5 + 125 + 384 + 150 + 375 = 7541,5 руб.

1 ПОРЦИЯ: 7541 руб. : 100 = 75,42 руб. + 100% наценки = 150,8 руб. – розничная цена.

ИТОГО: 150,8 руб. x 100 = 15 080 руб.

На основе рецептов блюд нормируются стандартные блюда с учетом закладки сырья по нормам рецепта на порцию и расчетным количеством готовых порций. Для удобства расчета норму закладки считают из расчета 100 порций, так как делить на 100 очень просто. А для расчета калькуляционной карточки рецепта для одной порции удельный вес составляющих ингредиентов для отражения его в отчетных документах будет стремиться к нулю, что не очень удобно для работы (веточка укропа, 20 капель подсолнечного масла или взятая на кончике ножа корица).

Расходы на содержание столовой, находящейся на балансе, учитываются на субсчете 29-7 «Столовая» по номенклатуре:

ДебетКредитОперация
29-7 23, 26 Расходы на ремонт основных средств – как текущий, так и капитальный
29-7 76 Расходы на аренду помещения (если помещение столовой не находится на балансе)
29-7 23, 26 Расходы на содержание помещений, в том числе водоснабжение, электроэнергия, отопление, газоснабжение (или другое топливо, которое используется для приготовления пищи) и другие расходы по содержанию помещений
29-7 10 МБП, такие как спецодежда, столовое белье (полотенца, скатерти), посуда, столовые приборы и прочие
29-7 23, 76 Расходы на транспорт
29-7 70 Оплата труда сотрудникам столовой
29-7 69 Отчисления во внебюджетные фонды с начисленной зарплаты
29-7 10, 41 Продукты для приготовления пищи и готовые продуктовые товары для реализации через буфеты
29-7 10 Средства дезинфекции и прочие расходные материалы
Реализация готовой продукции столовой осуществляется:
50 90 За наличный расчет, полноту оприходования денежных средств проверяют по данным ККМ
51 90 За безналичный расчет по услугам, оказанным на сторону
70 91 Путем удержаний из заработной платы
Списание и закрытие счета 29-7 «Столовая»:
40 29-7 Произведена готовая продукция
90 40 Реализована готовая продукция
99 90 Списан убыток от деятельности

Пример.

У ООО «Навигатор» на балансе есть столовая. За 2011 г. расходы на обслуживающее подразделение (столовая) составили 850 000 руб., в том числе по статьям:

1. Арендная плата за помещение столовой – 150 000 руб.

2. Коммунальные услуги (вода, канализация, электроэнергия, отопление) – 260 000 руб.

3. Зарплата работникам столовой – 250 000 руб.

4. Страховые взносы с зарплаты – 80 000 руб.

5. Стоимость продуктов и прочих материалов – 110 000 руб.

6. Выручка столовой за тот же отчетный период составила:

  • от продажи обедов сотрудникам ООО «Навигатор» по льготным ценам – 500 000 руб.;
  • от оказания услуг по проведению поминальных обедов и банкетов для сторонних покупателей – 250 000 руб.

Бухгалтерия ООО «Навигатор» ведет учет по доходам и расходам столовой на счете 29-7 «Столовая». По итогам года можно суммировать сделанные проводки в следующую таблицу:

ОперацияОснованиеСумма, руб.ДебетКредит
Отражена арендная плата за помещение Подпункт 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ 150 000 29-7 76-5
Распределены полученные ООО «Навигатор» коммунальные услуги между подразделениями согласно показателям счетчиков на воду и электроэнергию, расходы на отопление распределены пропорционально занятым под помещения площадям Подпункт 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 – оплата коммунальных услуг является материальными затратами 260 000 29-7 26
Начислена зарплата работникам столовой Подпункт 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ 250 000 29-7 70
Произведены платежи с начисленной зарплаты в ПФР, ФСС и медстрах Подпункт 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ 80 000 29-7 69
Отражены затраты на приобретение продовольственных товаров Подпункт 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ 95 000 29-7 10
Списаны 1 комплект спецодежды, 20 полотенец и 50 тарелок Подпункт 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ 10 000 29-7 10
Отражены затраты на моющие средства и средства дезинфекции Подпункт 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ 5000 29-7 10

Бухгалтерия ООО «Навигатор» согласно учетной политике:

  • осуществляет учет расходов на содержание столовой по фактической себестоимости;
  • в целях упрощения ведения учета не осуществляет ведения выпуска готовых обедов на счете 40.

Поэтому списание расходов на содержание столовой после того, как все затраты собраны на счете 29-7 «Столовая», бухгалтерия ООО «Навигатор» производит на счет 90-2 субсчет «Себестоимость столовой».

ОперацияОснованиеСумма, руб.ДебетКредит
По итогам отчетного периода списаны расходы столовой Учетная политика 850 000 90-2 29-7
Выручка от оказанных столовой услуг за отчетный период отражается на счете 90-1 субсчет «Выручка столовой», в том числе:
Продажа обедов за наличный расчет Отчет ККМ 500 000 50 90-1
Оказание услуг по проведению банкетов и поминальных обедов Выписка с расчетного счета 250 000 51 90-1

Заключительные проводки по учету доходов и расходов столовой, с учетом того, что столовая ООО «Навигатор» не соблюла условия ст. 275.1 НК РФ (обеды продавались по заниженной стоимости), не будут учитывать убыток от ее деятельности. Убыток не уменьшает прибыль от других видов деятельности
ООО «Навигатор» в сумме 100 000 = (750 000 – 850 000 руб.) и будет перенесен на будущее.

ОперацияОснованиеСумма, руб.ДебетКредит
Списание убытка от содержания столовой Сальдо счета 90 по субсчету «Столовая» 100 000 99 убытки 90-5 убыток от продаж
Перенос убытка от столовой, как непокрытый убыток, на счет 84 субсчет «Убыток столовой за 2011 год» Статья 275.1 НК РФ 100 000 84-2 99
Предположим:
В 2012 г. столовая также получила убыток в сумме 75 000 руб., который также переносится на будущее на счет 84 субсчет «Убыток столовой за 2012 год» 75 000 84-2 99

В 2013 г. столовая получила прибыль в сумме 60 000 руб. В налогооблагаемую базу эта прибыль не попадет, так как мы спишем на нее убыток за 2011 г. в сумме 60 000 руб.

Остаток несписанного убытка составит: 100 000 + 75 000 – 60 000 = 115 000 руб.

60 000 90-5 84-2 «Убыток столовой за 2011 год»

За 2014 г. столовая также получила прибыль в сумме 65 000 руб., которая точно так же не попадет в налогооблагаемую базу, так как мы спишем на нее убыток за 2011 г. в сумме 40 000 руб. и убыток за 2012 г. в сумме 25 000 руб.

Остаток несписанного убытка за 2012 г. составит на 2015 год: 75 000 – 25 000 = 50 000 руб.

40 000 90-5 84-2 «Убыток столовой за 2011 год»
25 000 90-5 84-2 «Убыток столовой за 2012 год»