Поделиться статьёй:

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | КАДРОВЫЙ ОТВЕТ

Клочков М. Б.

Клочков М. Б.,
ведущий юрисконсульт ООО «Центральная Эксплуатирующая компания»

 

Существенные условия трудового договора

 В настоящее время трудовое законодательство не оперирует понятием «существенные условия трудового договора». Нет в действующем законодательстве и требований к элементам трудового договора. Тем не менее, в ст. 57 ТК РФ закреплена классификация условий трудового договора, в соответствии с которой они подразделяются на обязательные для включения в трудовой договор и дополнительные.

Законодатель предъявляет определенные требования к содержанию трудового договора, устанавливая перечень обязательных для включения в него как сведений, так и условий. Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо обязательные сведения или условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями или условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Кроме того, ТК РФ содержит прямое указание на возможность включения в трудовой договор дополнительных условий и вместе с тем не устанавливает запрета на указание дополнительных сведений, что позволяет сделать вывод о наличии у сторон права и на такие действия. Аналогичную позицию поддерживают суды (см. определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.09.2013 № 33-1860/2013).

Стороны вправе включить в текст трудового договора права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав или обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Например, стороны могут отдельно упомянуть в трудовом договоре право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск, однако делать это совершенно не обязательно, поскольку соответствующая гарантия прямо установлена законом и потому предоставляется в любом случае.

krug ПЕРВОИСТОЧНИК

Включенные в трудовой договор условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению.

- Часть вторая ст. 9 ТК РФ.

 Также следует учитывать тот факт, что, защищая интересы наемных работников, государство законодательно установило следующие социальные гарантии предельных параметров договора:

  • максимальную продолжительность рабочего времени;
  • минимальный размер оплаты труда;
  • гарантированную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • обязательное социальное страхование.

Все они предоставляются наемным работникам во всех случаях применения их труда независимо от формы собственности и экономического состояния предприятия.

Условия трудового договора не могут ухудшать положение работника, прописанное в законодательных актах и в коллективном договоре. Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством либо коллективным договором, а также принятые без учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. Если на предприятии действует коллективный договор, запрещается включение в индивидуальные трудовые договоры противоречащих ему условий.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Сведения, которые указываются в трудовом договоре

Кроме обязательных и дополнительных условий ТК РФ устанавливает перечень сведений, обязательных для указания в трудовом договоре. К таким сведениям, в частности, относятся:

  • фамилия, имя, отчество работника;
  • наименование работодателя – юридического лица либо фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица;
  • сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя – физического лица;
  • ИНН работодателя (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
  • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
  • место и дата заключения трудового договора.

Обратите внимание: обязательной для указания является именно дата заключения договора. Как следует из части второй ст. 67 ТК РФ, если работник был фактически допущен к работе ранее оформления письменного трудового договора, датой заключения трудового договора является дата начала работы. Поэтому в случае, когда оформление трудового договора производится позднее фактического допуска, в трудовом договоре необходимо в качестве даты заключения указать не дату его оформления, а дату фактического начала работы.

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

В ситуации, когда трудовой договор не содержит обязательных условий, он должен быть дополнен недостающими условиями путем оформления приложения к трудовому договору либо отдельного соглашения сторон, заключаемого в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Обязательные условия

Обязательными для включения в трудовой договор согласно части второй ст. 57 ТК РФ являются следующие условия:

  • место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
  • трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

Соответствующий пункт трудового договора может выглядеть следующим образом:

По настоящему трудовому договору Работник обязуется выполнять обязанности по профессии/должности [указывается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы] в [место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения], а Работодатель обязуется обеспечивать Работнику необходимые условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, а также своевременную и полную выплату заработной платы.

Работа по настоящему договору является для Работника основным местом работы.

 

  • дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, – также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом;

 

Соответствующий пункт трудового договора может выглядеть следующим образом:

Трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Работник обязан приступить к работе с [число, месяц, год].

Трудовой договор прекращается с выходом отсутствующего работника на работу.

 

  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

 

Соответствующий пункт трудового договора может выглядеть следующим образом:

Условия оплаты труда

Работнику устанавливается оклад в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

Доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Заработная плата выплачивается Работнику [указать конкретные числа календарного месяца]./Заработная плата выплачивается Работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка.

При выполнении работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, при совмещении профессий (должностей), при исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника Работнику производятся соответствующие доплаты в порядке и размере, установленных коллективным договором и локальными нормативными актами.

На период действия настоящего трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством РФ.

 

  • режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

 

Соответствующий пункт трудового договора может выглядеть следующим образом:

Рабочее время и время отдыха

Работнику устанавливается [пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями/шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем/рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику/неполная рабочая неделя].

Продолжительность ежедневной работы/неполной рабочей недели составляет [значение] часов.

Время начала и окончания работы, время предоставления перерыва и его продолжительность [в случае предоставления выходных по скользящему графику – чередование рабочих и нерабочих дней] устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью [значение] календарных дней.

Работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью [значение] календарных дней [указать основание предоставления дополнительного отпуска].

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между Работником и Работодателем.

 

  • гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
  • условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
  • условия труда на рабочем месте;

 

Соответствующий пункт трудового договора может выглядеть следующим образом:

Условия труда на рабочем месте по степени вредности и(или) опасности являются [оптимальными (1-й класс)/допустимыми (2-й класс)/вредными (указать класс и подкласс вредности)/опасными (4-й класс)].

 

  • условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами;
  • другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

Отсутствие в трудовом договоре какого-либо из обязательных условий не является основанием для признания его незаключенным или расторжения.

 

Дополнительные условия

В определении количества и содержания дополнительных условий трудового договора стороны свободны. Главное, чтобы такие условия не ухудшали положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В части четвертой ст. 57 ТК РФ приведено несколько примеров того, о чем могут договориться работник и работодатель в трудовом договоре:

  • об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) или о рабочем месте;
  • об испытании;
  • о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
  • об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
  • о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
  • об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
  • об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

Закон не устанавливает упрощенного порядка изменения дополнительных условий трудового договора.

Условия разделены законодателем на обязательные и дополнительные только с точки зрения необходимости их включения в трудовой договор. Будучи закрепленными в договоре, дополнительные условия столь же обязательны для его сторон, как и те положения, которые подлежали безусловному согласованию в силу закона (ст. 2 ТК РФ). Установленный законом порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора не предусматривает отличий в процедуре в зависимости от того, упоминается или нет изменяемое условие в части второй ст. 57 ТК РФ.