Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Организуем прогулки по воде
за пределами РФ

ПРОБЛЕМА 

Иностранная компания оказывает российской организации услуги по организации и проведению прогулочных поездок на катере по реке. Прогулка осуществляется за пределами РФ. Иностранная компания, расположенная в г. Праге, постоянного представительства на территории РФ не имеет. Российская компания, находящаяся на УСН, оплачивает услуги данной компании. Необходимо ли будет российской компании уплачивать НДС, налог на прибыль?


РЕШЕНИЕ

На основании пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг), не предусмотренных пп.пп. 1–4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ, признается территория РФ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Организация, применяющая УСН, признается налоговым агентом по НДС в случае приобретения товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ.

Услуги по организации и проведению речных прогулочных поездок на катере в пп.пп. 1–4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ не поименованы. Поскольку данные услуги оказываются иностранной организацией, мы полагаем, что местом их реализации территория РФ не является. Аналогичный вывод следует и из пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, в соответствии с которым местом реализации работ (услуг) не признается территория РФ, если услуги фактически оказываются за пределами территории РФ в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта.

В этой связи, по нашему мнению, у российской организации обязанности налогового агента по НДС не возникают (письма Минфина России от 30.10.2014 № 03-07-08/55044, от 06.05.2013 № 03-07-08/15778).

krugПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Если иностранная организация получает от российской организации доходы за оказание услуг, проведение которых осуществлялось исключительно вне территории РФ, то такие доходы не являются объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций в РФ.

- Письмо от 24.04.2012 № 03-07-08/116.

Налог на прибыль

Статьей 7 НК РФ установлено, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и(или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

В настоящее время между РФ и Чешской Республикой действует Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Прага, 17 ноября 1995 г.) (далее – Конвенция), которая применяется в том числе в отношении налога на прибыль (п. 3 ст. 2 Конвенции).

В свою очередь, п. 1 ст. 7 Конвенции определяет, что прибыль предприятия одного договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Как мы поняли, чешская компания постоянного представительства на территории РФ не имеет. Поэтому исходя из норм Конвенции ее прибыль облагается налогом только в Чешской Республике (см. также п. 1 ст. 21 Конвенции).

С учетом изложенного считаем, что у российской организации обязанности налогового агента в части налога на прибыль также не возникают.