Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Лермонтов Ю. М.

Лермонтов Ю. М.,
государственный советник Российской Федерации 3 класса

 

Уплата НДС и пени по нему ИП,
совмещающим ПСН и УСН, за период,
на который был выдан патент
при утрате права на применение ПСН 

ПРОБЛЕМА 

ИП совмещает ПСН и УСН. В определенный момент теряет право на применение патентной системы налогообложения. Может ли ИП совмещать общий режим и УСН? Как быть с НДС и пенями по нему?


РЕШЕНИЕ

Прежде всего, отметим, что, конечно же, ИП не может совмещать общий режим и УСН, собственно, такого права нет и у организаций.

В соответствии с п. 7 ст. 346.45 НК РФ суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 данной статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение ПСН в соответствии с п. 6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

Пункт 8 указанной статьи устанавливает, что индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пп.пп. 1 и 2 п. 6 данной статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Налогоплательщики, утратившие в соответствии с п. 3 ст. 346.50 НК РФ право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, уплачивают налог не позднее срока окончания действия патента.

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Как разъяснил Минфин России в письмах от 24.05.2013 № 03-11-11/18691, от 08.04.2013 № 03-11-12/41, от 11.06.2013 № 03-11-12/21725, если индивидуальный предприниматель совмещал применение ПСН с УСН и утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 346.45 НК РФ, такой предприниматель за период, на который был выдан патент, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с п.п. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ. При этом индивидуальный предприниматель вправе перейти на упрощенную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применял патентную систему налогообложения, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном п. 8 ст. 346.45 и п. 3 ст. 346.46 НК РФ, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Необходимо отметить, что п. 2 ст. 346.51 НК РФ (в редакции Закона от 29.12.2014 № 477-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2015 года, и не относятся к случаям нарушения сроков оплаты патента индивидуальными предпринимателями в 2014 году.

В то же время Минфин России в письме от 23.01.2015 № 03-11-11/2029 указал, что в случае утраты права на применение патентной системы налогообложения пени, подлежащие уплате в период, на который был выдан патент, не начисляются. За несвоевременное представление налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, штрафные санкции предъявляться не должны.

Таким образом, с даты прекращения права на применение патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) при соблюдении условий, установленных НК РФ.

В то же время ИП, утративший право на применение ПСН, обязан за период, в котором применял ПСН, уплатить налоги и сборы, установленные для общей системы налогообложения, в частности НДС.

При этом, учитывая разъяснения уполномоченных органов, суммы пени, подлежащие уплате в период, на который был выдан патент, в случае утраты права на применение ПСН начисляться не будут, кроме того, за несвоевременное представление налоговых деклараций НДС за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, штрафные санкции предъявляться не будут.