Поделиться статьёй:

Аскерова Р. В.

Аскерова Р. В.,
практикующий юрист

 

Деятельность по предоставлению персонала

С 2016 года в трудовое законодательство введены два новых понятия: заемный труд и деятельность по предоставлению персонала. При этом заемный труд в силу закона оказывается под запретом.

Деятельность по предоставлению персонала – это направление временно работодателем (направляющая сторона) своих работников с их согласия к физическому или юридическому лицу, не являющемуся работодателем данных работников (принимающая сторона) для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 05.05.2014 № 116-ФЗ, ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Круг лиц, которые с 2016 года могут осуществлять деятельность по предоставлению труда работников, ограничен.

Право на осуществление деятельности по предоставлению персонала с 2016 года

arrow black bottom right black bottom

Частные агентства занятости, прошедшие аккредитацию

Другие организации, в строго определенных случаях

Порядок и прохождение аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) указаны на сайте Роструда. Также на сайте указан телефонный номер, по которому можно получить консультацию по таким вопросам. За разъяснениями также можно письменно обратиться в Роструд. Необходимо иметь в виду, что письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

  • наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляется письменное обращение;
  • либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;
  • Ваши фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии);
  • почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения (адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа);
  • суть предложения, заявления или жалобы;
  • Вашу личную подпись и дату.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Под заемным трудом понимается труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Закон № 116-ФЗ устанавливает определенные требования к таким агентствам. Они должны:

  • быть юридическим лицом, зарегистрированным на территории РФ;
  • применять общую систему налогообложения. Организации, применяющие специальные налоговые режимы, не смогут быть частными агентствами занятости (п. 6 ст. 18.1 Закона № 1032-1). В связи с этим с 2016 года в пп. 21 п. 3 ст. 346.12 НК РФ прямо указано, что частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала), не вправе применять «упрощенку»;
  • пройти аккредитацию на осуществление данного вида деятельности. Обязательные условия для аккредитации: уставный капитал не менее 1 млн руб., отсутствие долгов по налогам и сборам, наличие у руководителя высшего образования, стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в РФ не менее двух лет за последние три года, отсутствие у руководителя агентства судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

Частное агентство занятости имеет право направлять работников на основании договора о предоставлении персонала:

  • к физическому лицу, не являющемуся ИП, в целях личного обслуживания, оказания помощи по ведению домашнего хозяйства;
  • индивидуальному предпринимателю или компании для временного исполнения обязанностей отсутствующих работников, за которыми сохраняется место работы;
  • индивидуальному предпринимателю или компании для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Федеральными законами могут быть установлены дополнительные ограничения на направление работников для работы по договору о предоставлении труда работников (персонала).

Другие юридические лица, в том числе иностранные, смогут осуществлять деятельность по предоставлению труда работников только в том случае, если с их согласия работники временно направляются:

  • в аффилированную организацию;
  • в акционерное общество, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения
    об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
  • в организацию, являющуюся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной
    (п. 3 ст. 18.1 Закона № 1032-1).

То есть данная категория не вправе оказывать услуги по предоставлению персонала посторонним компаниям. А эти посторонние компании не вправе «арендовать» у нее работников, потому что это будет использование заемного труда.

Обратите внимание: организация не вправе использовать работников, привлеченных по договору о предоставлении труда работников:

  • для замены работников, участвующих в забастовке;
  • для выполнения работ в случае простоя;
  • при банкротстве;
  • при введении режима неполного рабочего времени в целях сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения работников;
  • для замены работников принимающей стороны, отказавшихся от выполнения работы в случаях
    и в порядке, которые установлены трудовым законодательством, в том числе замены работников, временно приостановивших работу в связи с задержкой выплаты им заработной платы на срок более
    15 дней;
  • выполнения работ на объектах, отнесенных к опасным производственным объектам I и II классов опасности, отдельных видов работ, перечни которых утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ;
  • выполнения работ на рабочих местах, условия труда на которых отнесены к вредным условиям труда
    3-й или 4-й степени либо опасным условиям труда;
  • замещения отдельных должностей в соответствии со штатным расписанием, если наличие работников, замещающих такие должности, является условием получения лицензии или условием членства
    в саморегулируемой организации.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

По договору о предоставлении персонала исполнитель направляет временно своих работников с их согласия к заказчику для выполнения этими работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем заказчика, а заказчик обязуется оплатить услуги по предоставлению труда работников (персонала) и использовать труд направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, определенными трудовыми договорами, заключенными этими работниками с исполнителем.

Оформление правоотношений

Что касается оформления отношений между такими организациями и теми, кому передаются работники. Договор с принимающей работников стороной (физлицом или организацией) будет называться «Договор о предоставлении труда работников (персонала)». По такому договору исполнитель (например, частное агентство занятости) временно направляет своих работников с их согласия к заказчику для выполнения трудовых функций, определенных их трудовыми договорами, в интересах, под управлением и контролем заказчика. А заказчик обязан оплатить услуги организации, предоставившей персонал, и использовать труд направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, определенными их трудовыми договорами (п. 2 ст. 18.1 Закона № 1032-1).

Частное агентство занятости обязано заключить с работником, который будет временно направлен на работу в другую организацию или к физлицу, трудовой договор и внести запись в его трудовую книжку (часть первая ст. 341.2 ТК РФ). При направлении работника к принимающей стороне трудовые отношения между ней и работником не возникают (часть четвертая ст. 341.2 ТК РФ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Заказчиком услуг по предоставлению персонала (принимающей стороной) в принципе может быть любое физическое или юридическое лицо. Однако сама возможность предоставлять труд персонала (и, соответственно, воспользоваться такими услугами) связана с определенными ограничениями.

Запись в трудовой книжке

Какого же содержания должна вноситься запись в трудовую книжку заемному персоналу? К сожалению, с введением гл. 53.1 ТК РФ не вносились изменения в Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Можно предположить, в графе «Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении» должна быть сделана запись следующего содержания:

«Работа по договору о предоставлении труда работников (персонала) в «_________________» (наименование организации), например, с 15.03.2016 по 15.10.2016».

В графе «Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись» ссылка на договор о предоставлении персонала.

Такой договор должен содержать условие о выполнении работником по распоряжению работодателя определенной трудовой функции в интересах, под управлением и контролем лиц, не являющихся работодателями по этому трудовому договору (часть первая ст. 341.2 ТК РФ).

Оплата труда сторонних работников должна быть не меньше, чем оплата труда работников принимающей стороны такой же квалификации, выполняющих такие же трудовые функции (часть вторая ст. 341.1 ТК РФ). Компенсации за работу с вредными и(или) опасными условиями труда устанавливаются на основании информации, предоставленной принимающей стороной (часть третья ст. 341.1 ТК РФ).

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В отличие от частных агентств занятости, другие юридические лица, которые вправе оказывать услуги по предоставлению труда персонала, не связаны какими-либо ограничениями в отношении сферы деятельности направляемых работников. Однако ограничения в использовании труда таких работников, установленные п. 12 ст. 18.1 Закона № 1032-1, распространяются и на них.

Дополнительное соглашение к трудовому договору

При направлении сотрудника на работу к конкретной принимающей стороне (с которой заключен договор о предоставлении персонала) агентство занятости и работник заключают дополнительное соглашение к трудовому договору. Данное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и должно содержать сведения (часть пятая ст. 341.2 ТК РФ):

  • о принимающей стороне, включая ее наименование (Ф.И.О. – для физического лица), данные об удостоверяющих личность документах (для физлица), ИНН принимающей стороны (за исключением физлица, не являющегося предпринимателем);
  • о месте и дате заключения трудового договора;
  • о номере и сроке действия договора о предоставлении персонала.

Дополнительные соглашения к трудовому договору следует заключать с работником по каждой принимающей стороне, у которой он будет трудиться (часть шестая ст. 341.2 ТК РФ).

Такое соглашение может содержать также дополнительные права и обязанности работника и принимающей стороны, отраженные в договоре о предоставлении персонала (п. 8 ст. 341.2 ТК РФ).

Если вдруг аккредитация агентства занятости приостанавливается или отзывается, оно теряет право заключать трудовые договоры для направления работников по договору о предоставлении персонала.

Однако все права и обязанности по заключенным ранее трудовым договорам сохраняются (п. 9 ст. 18.1 Закона о занятости № 1032-1).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Закон не называет какие-либо условия как существенные или необходимые для договора о предоставлении персонала. Следовательно, в силу общего для всех видов договоров требования закона существенным условием этого договора является его предмет. В предмет договора о предоставлении персонала входит предоставление исполнителем (направляющей стороной) в распоряжение заказчика (принимающей стороны) своего персонала для выполнения определенных трудовых функций.

Кто должен подавать извещения о несчастном случае в соответствии со ст. 228.1 ТК РФ (заказчик или исполнитель по договору о предоставлении персонала)?

Вполне резонный вопрос. Специалисты информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ» отвечают следующим образом: «Работники, направленные для работы к другому работодателю (Заказчику по договору о предоставлении персонала), осуществляют трудовые функции в интересах, под управлением и контролем указанного работодателя.

Несчастный случай, происшедший с работником, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай (т. е. Заказчиком по договору о предоставлении персонала). Этот же работодатель обязан направить извещение о произошедшем несчастном случае в соответствующие органы, а также работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай (то есть Исполнителю по договору о предоставлении персонала)».

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Фактически деятельность работников, труд которых предоставлен в распоряжение заказчика, осуществляется с учетом правил внутреннего трудового распорядка (в частности, режима рабочего времени) принимающей стороны (возможность предусмотреть в договоре о предоставлении персонала условие о подчинении работников этим правилам следует из части восьмой ст. 341.2 ТК РФ), однако формально работники несут ответственность за выполнение своих трудовых обязанностей не перед заказчиком, а перед исполнителем.

Расторжение договора о предоставлении персонала

Что же касается расторжения договора о предоставлении персонала, то на данный момент дать однозначную правовую квалификацию договору о предоставлении труда работников не представляется возможным. Однако, поскольку предоставление работников (персонала) является услугой (п. 2 ст. 18.1 Закона № 1032-1), есть основания квалифицировать этот договор как разновидность договора возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

Договор о предоставлении персонала может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным общими положениями ГК РФ о договоре, с учетом особенностей, предусмотренных для договора возмездного оказания услуг. В частности, такой договор может быть в любой момент расторгнут по соглашению сторон. Он может быть расторгнут также по решению суда в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или самим договором. Наконец, основанием расторжения договора о предоставлении персонала может быть односторонний отказ от исполнения договора. Закон допускает возможность такого отказа как со стороны заказчика (при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов), так и со стороны исполнителя (при условии полного возмещения заказчику убытков) (п. 2 ст. 310, ст.ст. 450, 450.1, 451, 782 ГК РФ).