Поделиться статьёй:

Архипенко З. М.

Архипенко З. М.,
помощник руководителя
по налогам
ООО «Рамзес»

Нужно ли при реорганизации переоформлять
лицензии, сертификаты на продукцию,
товарные знаки?

Многие компании и группы компаний в условиях кризиса принимают решение о реорганизации. Причины подобных решений просты: это и снижение издержек, и оптимизация структуры, и продажа бизнеса и фактический переход его в другие руки. Но что происходит с лицензионными документами?

Прежде всего, нужно выяснить, какие документы необходимо переоформлять при реорганизации. Существует три случая, которые возникают при реорганизации:

  • необходимо переоформлять документы в обязательном порядке;
  • компания переоформляет документы в добровольном порядке;
  • документы не подлежат переоформлению.

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

krugПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Нормами ст. 17.1 Закона Российской Федерации «О недрах» предоставлена возможность перехода права пользования недрами и переоформления лицензий. Лицензия на право пользования подлежит переоформлению, а условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, не пересматриваются. Реорганизованному юридическому лицу понадобится переоформить лицензию – только после этого оно будет признаваться плательщиком НДПИ.

Письмо от 17.09.2015 № 03-06-06-01/53408.

Добровольный порядок переоформления предусмотрен, например, для тех документов, которые не обязательны и имеют добровольный характер (например, сертификаты соответствия).

При этом, как показывает практика, некоторые документы при реорганизации автоматически являются недействующими.

Для переоформления различных документов требуется разный состав документов.

Переоформление лицензии

По общему правилу для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в лицензирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лицензиата (ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Но, например, при переоформлении лицензии на реализацию алкогольной продукции потребуется гораздо больше документов:

  • документ, удостоверяющий личность руководителя юридического лица или его представителя;
  • учредительные документы (копия, 1 шт.);
  • копии документов с предъявлением оригиналов в том случае, если копии документов не заверены нотариусом;
  • лицензия на розничную продажу алкогольной продукции (оригинал, 1 шт.);
  • запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (оригинал, 1 шт.);
  • документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (оригинал, 1 шт.).

В случае если указанные документы относятся к объектам недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, требуется практически новый комплект документов, такой же, какой предусмотрен при оформлении новой лицензии.

В любом случае при переоформлении необходимо подать заявление.

При переоформлении лицензии есть утвержденные формы заявлений и неутвержденные, которые заявитель оформляет в произвольной форме.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В приказе Минпромторга России от 17.02.2012 № 135 определено, что выданные разрешения не подлежат переоформлению на других заявителей, то есть необходимо будет оформлять документы заново.

Loading...

Если переоформление лицензии не предусмотрено (например, при разделении или слиянии организаций), то в этом случае придется представлять тот же пакет документов, который требовался при первоначальном оформлении лицензии.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Необходимо переоформить аккредитацию учебных учреждений. Свидетельство подлежит переоформлению, если организация, осуществляющая образовательную деятельность, реорганизуется в следующих формах (ч. 22 ст. 92 Закона об образовании, п.п. 78(1), 78(2) постановления Правительства РФ от 18.11.2013 № 1039):

  • присоединения к ней иной осуществляющей образовательную деятельность организации;
  • слияния организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Сертификаты соответствия

Порядок проведения сертификации продукции регламентирован постановлением Госстандарта РФ от 21.09.1994 № 15 (для ЕАЭС – Решение Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 621). Если срок действия сертификата соответствия и декларации о соответствии не истек и они продолжают действовать, то менять их не нужно.

Подтверждать смену наименования будут заверенные копии следующих документов: решения о переименовании; устава (новая редакция); выписки из ЕГРЮЛ.

Если сертификаты не имеют обязательного характера (например, на соответствие ввезенной в Российскую Федерацию продукции), то в этом случае переоформление таких сертификатов осуществляется в добровольном порядке. Хотя существуют риски признания такого сертификата недействительным.

Так, на основании п. 3.7.6 по результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостановить или отменить действие сертификата в случае несоответствия продукции требованиям нормативных документов, контролируемых при сертификации, а также в случаях:

  • изменения нормативного документа на продукцию или метода испытаний;
  • изменения конструкции (состава), комплектности продукции;
  • изменения организации и(или) технологии производства;
  • изменения (невыполнения) технологических требований, методов контроля и испытаний, системы обеспечения качества – если перечисленные изменения могут вызвать несоответствие продукции требованиям, контролируемым при сертификации.

И для того чтобы полностью исключить подобные риски, лучше все-таки переоформить сертификат.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

В связи с тем, что в процессе реорганизации создается новое юридическое лицо, необходимо переоформить на него все использовавшиеся прежней организацией лицензии, разрешения, сертификаты соответствия и т. п.

Аккредитация образовательной организации

При реорганизации необходимо переоформить аккредитацию. Правопреемник аккредитованного лица в случае реорганизации аккредитованного лица в форме преобразования, слияния или присоединения, разделения обращается в национальный орган по аккредитации с заявлением о внесении изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, не позднее десяти рабочих дней со дня внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»).

А вот перечни документов, которые необходимо представить при реорганизации, различны.

В случае разделения или выделения необходимо подать следующие документы:

а) заявление об аккредитации;

б) руководство по качеству, включающее:

  • сведения о поверяемых средствах измерений и средствах поверки (при аккредитации на поверку средств измерений);
  • сведения о калибруемых средствах измерений и средствах калибровки (при аккредитации на калибровку средств измерений);
  • сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, производящих работы и(или) оказывающих услуги в области обеспечения единства измерений в соответствии с заявленной областью аккредитации;
  • сведения о состоянии производственных помещений;
  • перечень эталонов и иного вспомогательного оборудования, используемого для производства работ
    и(или) оказания услуг в заявленной области аккредитации;

в) проект области аккредитации.

С заявлением могут приниматься опись и копии учредительных документов.

В случае слияния, присоединения, преобразования перечень документов аналогичен.

Вместе с тем, выдача переоформленного аттестата аккредитации в связи с изменением фамилии предпринимателя, его имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, а также места осуществления деятельности юридического лица осуществляется на основании заявления в свободной форме, подписанного и заверенного его печатью с указанием:

а) фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего личность, государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данных документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, – для индивидуального предпринимателя;

б) наименования юридического лица, места его нахождения, государственного регистрационного номера записи о создании юридического лица и данных документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, – для юридического лица;

в) номера и даты выдачи аттестата аккредитации.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Выдача переоформленного аттестата аккредитации в связи с реорганизацией юридического лица в форме разделения или выделения осуществляется Росаккредитацией в срок, не превышающий 90 дней со дня поступления соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов в Росаккредитацию.

Товарные знаки

Согласно п. 1 ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Также на основании передаточного акта переходят права на нематериальные активы, в том числе товарные знаки.

Такой акт будет являться основанием для переоформления товарного знака. Для того чтобы переоформить товарный знак, нужно подать заявление в Роспатент. Форма заявления в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о переоформлении свидетельства об аккредитации в качестве эксперта, экспертной организации утверждена приказом Роспатента от 26.11.2010 № 147.

Для государственной регистрации перехода исключительного права гражданин, или юридическое лицо, или их представитель подает следующие документы:

а) заявление о государственной регистрации перехода исключительного права;

б) документы, подтверждающие переход исключительного права.

Для государственной регистрации перехода исключительного права на наименование места происхождения товара, кроме документов, заявитель вправе по собственной инициативе представить заключение уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти о том, что заявитель производит в границах соответствующего географического объекта товар, обладающий указанными в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров Российской Федерации особыми свойствами.

Для государственной регистрации перехода исключительного права в результате реорганизации российского юридического лица заявитель вправе по собственной инициативе представить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.

В случае ведения дел через представителя представляется доверенность, удостоверяющая полномочия представителя, выданная заявителем, представителем заявителя иному представителю в порядке передоверия. Законный представитель представляет заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Для государственной регистрации заявитель вправе по собственной инициативе представить документ об уплате пошлины в установленном размере.

- Постановление Правительства РФ от 24.12.2015 № 1416.

Заявление рассматривается в течение двух месяцев с даты его поступления в Патентное ведомство. В случае соответствия документов установленным требованиям вносятся изменения в свидетельство на товарный знак и Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

Уплата госпошлины при переоформлении документов

Каждый раз при переоформлении лицензий, сертификатов, а также патентов необходимо будет уплачивать государственную пошлину за осуществление юридически значимых действий.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ за предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Например, согласно п. 94 ст. 333.33 НК РФ за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции взимается государственная пошлина:

  • за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции – 65 000 руб. за каждый год срока действия лицензии;
  • за переоформление лицензии в связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), его местонахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности либо иных указываемых в лицензии данных, а также в связи с утратой лицензии – в размере 3500 руб.

Госпошлину нужно будет заплатить и в случае переоформления сертификата соответствия, и в случае внесения изменений в реестр товарных знаков.

При этом записи об изменениях, относящиеся к государственной регистрации товарного знака, вносятся в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак при условии уплаты соответствующей пошлины (п. 3 ст. 1505 ГК РФ). Размер пошлин при переоформлении товарного знака установлен в постановлении Правительства РФ от 10.12.2008 № 941 (ред. от 22.03.2016).

Таким образом, поскольку переоформление лицензий, сертификатов и товарных знаков требует уплаты госпошлины, то целесообразно перед осуществлением реорганизации просчитать расходы на переоформление всех документов.

В заключение необходимо отметить, что основная сложность заключается в отсутствии единого порядка и форм документов при реорганизации, механизм подачи одного заявления при реорганизации для переоформления всех товарных знаков, лицензий отсутствует, поэтому придется потрудиться и в каждый орган подавать свое заявление и комплект документов. В этой связи основные сложности возникают у компаний, имеющих достаточно большой пул лицензий, сертификатов и документов.