Поделиться статьёй:

Золотова

Золотова Е. Н.,
практикующий бухгалтер

Какие изменения в отчетах в ПФР
нужно учесть в 2016 году

С 01.01.2017 администратором по страховым взносам становится Федеральная налоговая служба. А совсем недавно были утверждены формы новых отчетов в ФНС и ФСС (по взносам на травматизм) и в ПФР (так как расчет пенсионного стажа с ПФР никто не снимал). То есть было два квартальных отчета – будет три. Правда, отчет в ПФР планируют сделать годовым, но при этом СЗВ-М останется ежемесячным. Но это с нового года, а ведь нам еще надо отчитаться за 2016 год. Что же нам предстоит сделать в конце этого года и в начале следующего по переходу из ПФР в ФНС?

До 01.01.2017 ПФР сам и принимал отчетность, и рассчитывал пени по задолженности, и принимал меры по взысканию задолженности по взносам и пени, направляя требования об уплате организациям и ИП. В случаях злостной неуплаты ПФР передавал дело судебным приставам, так как списать с расчетного счета самостоятельно не имел права (налоговики же блокируют расчетные счета, вследствие чего собираемость налогов у них выше, чем у ФСС и ПФР. Это, кстати, одна из причин, почему передают администрирование ФНС).

После 01.01.2017 ФНС заменит некоторые функции ПФР:

  • прием отчетности по взносам (отчетность по стажу так и остается в ПФР);
  • проведение камеральных проверок правильности исчисления взносов;
  • начисление пени и штрафных санкций;
  • взыскание задолженности, пени и штрафных санкций.

А вот если у организации образовалась переплата по страховым взносам, то решение о возврате этой переплаты или зачете будет принимать ПФР, а ФНС только производить зачет или возвращать переплату. Поэтому есть смысл при наличии переплаты по взносам до 01.01.2017 урегулировать данный вопрос с ПФР.

Передача расчетов (задолженности или переплаты) по страховым взносам согласно п. 3.4 письма ФНС от 02.02.2016 № БС-4-11/1539@ (в этом письме налоговики расписали создание единого механизма администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование) от ПФР в ФНС будет происходить по сроку до 01.03.2017, то есть срок сдачи годового отчета в ПФР за 2016 год у нас:

  • 15.02.2017 – на бумажном носителе;
  • 20.02.2017 – на электронном носителе.

А начнут пенсионщики передавать реестры налоговикам согласно Порядку взаимодействия территориальных отделений ПФР с управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам РФ, указанному в письме ФНС России от 13.07.2016 № ЗН-4-1/12598@, с 01.02.2017, поэтому, чтобы быть уверенными в правильности переданных расчетов по пенсионному и медицинскому страхованию, лучше сдать отчет пораньше (до 01.02.2017) и успеть оформить акт сверки расчетов по взносам по состоянию на 01.01.2017.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Первый отчетный период – 2017 год, отчетность будет представляться страхователем за этот год уже в 2018 году. В связи с достаточно большим сроком до исполнения обязательств в настоящее время дать точные даты утверждения форм и инструкций к ним не представляется возможным.

Для ускорения данной процедуры уже в этом году можно:

  • запросить выписки по лицевым счетам организации, чтобы уточнить для себя, все ли платежи проходят в ПФР на данный момент;
  • постараться заполнить отчеты за 9 месяцев и год без ошибок и уточнений;
  • осуществлять платежи в данный период без задержки, чтобы впоследствии не были доначислены пени.

Для того чтобы отношения организации и ПФР оформить в виде акта сверки, надо будет подать заявление в ПФР на имя руководителя отделения ПФР о проведении сверки с указанием:

  • наименования организации;
  • ИНН, КПП и ОГРН организации;
  • регистрационного номера организации;
  • адреса и телефона организации;
  • самого запроса об акте сверки в произвольной форме за подписью директора и главного бухгалтера.

Заявление

ООО «Факел», являясь плательщиком страховых взносов, просит провести сверку расчетов по страховым взносам в ПФР по состоянию на 01.01.2017 с оформлением совместного акта сверки.

Сам акт сверки ПФР оформит по форме 21-ПФР согласно Приложению № 1 к постановлению Правления ПФР от 22.12.2015 № 511п.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Форма СЗВ-М должна остаться в старом формате, однако с 01 января 2017 года согласно Закону № 250-ФЗ она будет дополнена обязательным реквизитом – ИНН.

Какие изменения в отчетах в ПФР нужно учесть в 2016 году

Итак, до перехода страховых взносов в ФНС нам предстоит сдать в ПФР следующие отчеты (таблица 1).

Таблица 1.

ОтчетПериодСрок сдачи отчетаНовое в отчете
датаноситель
1 СЗВ-М Декабрь 2016 года 10.01.2017 С 01.11.2016 согласно распоряжению Правления ПФР от 31.08.2016 № 432р «Об утверждении формата данных сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) действует новый формат отчетности (фактически для бухгалтеров ничего не поменялось, это скорее программное обновление отчета). Сократилось количество ошибок (с 30 до 14), из-за которых не принимали отчет. В числе ошибок:
  • неверный регистрационный номер организации;
  • чужая электронная подпись;
  • нет СНИЛС сотрудника;
  • не указаны фамилия и имя, а только отчество сотрудника
2 PCB-1 2016 год 15.02.2017 на бумажном носителе Изменений в отчете пока нет (планируются небольшие изменения, но пока они не утверждены:
  • новые коды ОКВЭД должны будут действовать наравне со старыми кодами;
  • изменение в разделе 4 по пересчету из-за ошибки с начала года – нужно будет указывать каждую ошибку отдельно;
  • вводятся дополнительные коды для жителей Владивостока;
  • определились с кодами для лиц, получивших убежище в России
20.02.2017 по Интернету

В таблице 2 указано, как мы будем сдавать отчеты по пенсионным отчислениям в следующем году.

Таблица 2.

ОтчетСодержание отчетаПериодичностьСрок сдачиКуда сдаемПримечание
1 СЗВ-М Численность физических лиц Месячная 15-го числа после отчетного месяца ПФР Статья 2 Федерального закона от 03.07.2016
№ 250-ФЗ
2 Новая единая форма еще разрабатывается По страховым взносам в ПФР, ФОМС и ФСС Квартальная 30-е число после отчетного квартала ФНС Федеральные законы от 03.07.2016 № 243-ФЗ и
№ 250- ФЗ
3 Новый отчет в ПФР Отчет по персонифицированному учету Ежегодно Первый отчет будем сдавать 01.03.2018 ПФР Статья 2 Федерального закона от 03.07.2016
№ 250-ФЗ

В этом квартале появилось еще одно новшество, хотя это и было прописано в законах ранее (п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»), но никто на это не обращал особого внимания.

То есть теперь надо обязательно выдавать копии сведений из СЗВ-М и PCB-1 (раздел 6) каждому сотруднику (один ли работник у вас работает или 101 – выдаются каждому). Заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России Любовь Котова советует выдавать эти сведения в тот же срок, что и производится сдача отчета, а с увольняющихся сотрудников брать расписку, что они получили данные сведения.

Директору ООО «ПСБ»
С. Б. Колганову
от инженера М. Б. Савелова

РАСПИСКА

Я, Савелов Михаил Борисович, получил от бухгалтерии ООО «ПСБ» на основании абз. 3 п. 4
ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ в день увольнения следующие документы:

  • выписки из отчета СЗВ-М в количестве – 5 штук (столько штук, сколько месяцев он проработал);
  • копии раздела 6 из отчета PCB-1 по персонифицированному учету в количестве –
    2 штуки (столько штук, сколько кварталов сотрудник проработал).

Дата, подпись

Но в отчете указаны все сотрудники организации, а вот выдавать (чтобы не нарушать законодательство о персональных сведениях – ст. 86 ТК РФ, ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных») надо каждому сотруднику только его сведения. Это можно сделать следующим образом:

  • если позволяет бухгалтерская программа – распечатать отчет на каждого сотрудника;
  • если программа не позволяет – в виде выписки или разработать и утвердить свою форму.

Штрафных санкций за это нарушение пока не ввели. Единственное – это по ст. 151 ГК РФ, если на вас подаст в суд данный сотрудник за нарушение его прав и на возмещение морального вреда за это нарушение.

Обязательно надо выдать данные сведения:

  • сотруднику, который выходит на пенсию, – в течение 10 дней;
  • сотруднику, с которым прекращает действовать трудовой договор или гражданско-правовой договор, – в день увольнения или прекращения договора.

Для удобства можно завести журнал учета выдачи сведений по персонифицированному учету (таблица 3).

Таблица 3.

Ф.И.О. сотрудникаДата приема на работу или заключения гражданско-правового договораДата увольнения или прекращения гражданско-правового договораВыписки из отчета СЗВ-М (шт.)Копии раздела 6 из отчета PCB-1 (шт.)Подпись сотрудника
1 Савелов Михаил Борисович 11.05.2016 20.09.2016 5 2 Савелов

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С 01 января 2017 года за несвоевременное представление в ПФР сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, или за содержание в них недостоверных (неполных) сведений предусмотрен штраф 500 руб. за каждое застрахованное лицо, которое должно быть указано в расчете. Те же санкции предусмотрены и за несвоевременное представление СЗВ-М или за представление неполных и недостоверных сведений в отношении каждого работника.

Как отчитаться за 2016 год в ПФР

Напомним, пока еще идет 2016 год (на сайтах ФСС и ПФР уже висят объявления о прекращении их администрирования по страховым взносам), про отчеты в ПФР в таблице 4.

Таблица 4.

ОтчетОтчетный периодКто сдаетКак сдаетШтрафные санкцииПримечание
1 СЗВ-М Месяц Организации и предприниматели (ИП), у которых работают физические лица по трудовым и гражданско-правовым договорам (но не имущественным договорам – аренда) Если численность более 25 человек, то только через Интернет, менее – можно на бумажном носителе За несдачу или опоздание отчета, а также если допущена ошибка по какому-то сотруднику – штраф за каждого человека, который должен быть в отчете, или сотруднику с ошибкой – 500 руб. (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ) Сдаем с 01.04.2016 (постановление Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п)
2 PCB-1 Квартал Организации и предприниматели (ИП), у которых работают наемные сотрудники (трудовые, гражданско-правовые договоры) и даже если в организации есть только один генеральный директор – он же единственный учредитель Если численность более 25 человек, то только через Интернет, менее – можно на бумажном носителе Пункт 1 ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Несдача отчета в срок – 5% от суммы взносов за последний квартал. При этом 5% штрафа – это за каждый полный или неполный месяц просрочки, то есть если срок сдачи отчета 20.11.2016, а организация сдала отчет 25.12.2016, то это будет уже 10% от суммы взносов (но не менее 1000 руб. и не более 30% от взносов) Сдавать надо даже нулевой отчет. Постановление Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п с учетом изменений, внесенных п. 2 постановления Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п

Если после сдачи отчета СЗВ-М организация обнаружила ошибку, то она должна решить, как ей подать «уточненку» по этому отчету (таблица 5).

Таблица 5.

СитуацияДействиеПримечание
1 Забыли подать сведения об одном сотруднике Подаете СЗВ-М с признаком «доп» – дополняющая Постановление Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п, при этом уточнения по СЗВ-М принимают не до бесконечности, так как от этих сведений зависит пенсия работающих пенсионеров. Например, если нужно уточнить отчет за октябрь (по сроку 10.11.2016), то последний срок, когда примут «уточненку» за октябрь, – это 06.12.2016. Связано это с тем, что к 10 декабря ПФР должен подготовить реестры пенсионеров по индексации (на это указывало УПФР по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга в своем письме от 04.05.2016 № 04/406/1984). Если же по вине организации ПФР переплатит пенсию работающему пенсионеру, то согласно ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ с организации взыщут эту переплату
2 По ошибке указали сотрудника, который уволился ранее отчетного месяца Подаете СЗВ-М
с признаком «отмн» – отменяющая
3 Ошибочно указали по сотруднику неверный ИНН Подаете СЗВ-М с признаком «отмн» (указав те сведения, что были указаны по этому сотруднику в исходной СЗВ-М, и сразу же подаете СЗВ-М «доп» – дополняющую по этому сотруднику с правильным ИНН

Итак, нам предстоит нелегкий период в начале следующего года. Постарайтесь сейчас сделать как можно больше для облегчения своей работы в будущем:

  • проверьте выписки по оплате страховых взносов;
  • если есть переплата по взносам, то напишите «Заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов» по форме 23-ПФР – Приложение № 3 к постановлению Правления ПФР от 22.12.2015 № 511п, так как после передачи дел в ФНС данный процесс будет затруднительным и более долгим по времени. Связано это с тем, что возвращать эти деньги будет уже ФНС, но после согласования с ПФР;
  • если надо подать «уточненки» – подавайте их в ПФР сейчас, так как в 2017 году часть «уточненок» будет принимать ПФР, а часть – ФНС (п. 7.1 письма ФНС РФ от 02.02.2016 № БС-4-11/1539@);
  • взносы за декабрь 2016 года вы можете оплатить в декабре 2016 года по старым КБК в ПФР, но после 01.01.2017 – эти же взносы (как и вообще всю образовавшуюся задолженность по итогам 2016 года) надо будет платить по новым КБК (которых еще нет и будут, согласно п.п. 5.2 и 5.3 письма ФНС РФ от 02.02.2016 № БС-4-11/1539@, только после 01.12.2016) в ФНС.