Поделиться статьёй:

Гаврилина И. Э.

Гаврилина И. Э.,
консультант коммерческого директора
по налоговым
и экономическим вопросам

 

Новые правила заполнения «платежек»

Расчеты платежными поручениями являются достаточно простыми. Однако правила заполнения платежных поручений постоянно изменяются. Очередные изменения дополнили поле 101 платежки новыми статусами плательщиков: «28» – законный представитель налогоплательщика, «29» – иные юридические лица, «30» – иные физические лица.

Действующий порядок заполнения платежек по перечислению средств в бюджетную систему РФ утвержден приказом Минфина от 12.11.2013 № 107н. В связи с тем, что появилась возможность оплаты налогов за третьих лиц, а также функции по администрированию обязательных социальных страховых сборов были переданы Федеральной налоговой службе, появилась необходимость внести поправки в форму и порядок заполнения платежных поручений.

Безналичные расчеты осуществляются с помощью:

  • расчетов платежными поручениями;
  • расчетов по аккредитиву;
  • расчетов инкассовыми поручениями;
  • расчетов чеками;
  • расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);
  • расчетов в форме перевода электронных денежных средств.

Платежные поручения, инкассовые поручения, платежные требования, платежные ордера, банковские ордера являются расчетными (платежными) документами.

Порядок осуществления переводов установлен Положением о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П) (ред. от 06.11.2015) (зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 № 24667).

В распоряжении о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика – физического лица на бумажном носителе должны быть указаны реквизиты плательщика, получателя средств, банков, сумма перевода, назначение платежа, а также может быть указана иная информация, установленная кредитной организацией или получателем средств по согласованию с банком.

Важные реквизиты для заполнения

РеквизитРасшифровка
Номер распоряжения. Указывается номер распоряжения цифрами, который должен быть отличен от нуля
Дата Дата составления распоряжения. Указываются в распоряжении на бумажном носителе день, месяц, год цифрами в формате ДД.ММ.ГГГГ, в распоряжении в электронном виде цифрами в формате, установленном банком (день – две цифры, месяц – две цифры, год – четыре цифры)
Вид платежа Вид платежа
Сумма прописью Сумма платежа прописью. Указывается в распоряжениях на бумажных носителях
Плательщик Для юридических лиц, банков указывается полное или сокращенное наименование; для физических лиц – полностью фамилия, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая)
(далее – Ф.И.О.); для индивидуальных предпринимателей – Ф.И.О. и правовой статус
Сч. № Номер счета плательщика
Банк плательщика Указываются в распоряжении на бумажном носителе наименование и место нахождения банка плательщика
БИК Банковский идентификационный код (БИК) банка плательщика
Сч. № Номер счета банка плательщика
Банк получателя Указываются в распоряжении на бумажном носителе наименование и место нахождения банка получателя средств
БИК Банковский идентификационный код (БИК) банка получателя средств
Сч. № Номер счета банка получателя средств
Наз. пл. Назначение платежа кодовое. Значение реквизита не указывается, если иное не установлено Банком России
Очер. плат. Очередность платежа. Указывается очередность платежа цифрой в соответствии с федеральным законом или не указывается в случаях, установленных Банком России
Код Указывается уникальный идентификатор платежа
ИНН плательщика Указывается ИНН (при наличии) или КИО (при наличии) плательщика
ИНН получателя средств Указывается ИНН (при наличии) или КИО (при наличии) получателя средств

В 2016 году был внесен ряд поправок в правила заполнения платежных поручений.

РеквизитОсобенности изменений в заполнении
«ИНН плательщика», должно быть указано:
  • 10 знаков (цифр) – для юридического лица;
  • 12 знаков (цифр) – для физического лица
Первые два знака в поле «ИНН плательщика» и «ИНН получателя» не могут быть нулями
Поле «КПП плательщика» и «КПП получателя» Такой код состоит из 5 цифр, которые не могут одновременно равняться нулю
КБК Длина КБК должна составлять 20 знаков, причем все они не могут одновременно иметь значение «0». Как и прежде, в одной платежке можно указывать только один код КБК
ОКТМО Территориальный код ОКТМО для любого из платежей, будь то налоги, страховые взносы, пени или штрафы, должен содержать или 8, или 11 цифр, которые также не могут принимать нулевые значения
При заполнении платежек для перечислений во внебюджетные фонды в поле 108 заполняется реквизит «Идентификатор сведений о физическом лице» Индивидуальный страховой номер в ПФР (СНИЛС), серия и номер паспорта или водительского удостоверения, свидетельство
о регистрации транспортного средства и др.

Одновременно следует обратить внимание, что достаточно часто возникают проблемы при заполнении уникального идентификатора платежа.

В платежном поручении указывается уникальный идентификатор платежа в следующих случаях:

1) если УИП присвоен получателем средств;

2) при уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации;

3) в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации
(п. 1.21.1 Положения № 383-П).

Но что делать, если данный идентификатор неизвестен? Пропустит ли банк подобный платеж?

Оператор в банке должен выполнить следующие процедуры.

Процедуры приема к исполнению распоряжений включают:

  • удостоверение права распоряжения денежными средствами (удостоверение права использования электронного средства платежа);
  • контроль целостности распоряжений;
  • структурный контроль распоряжений;
  • контроль значений реквизитов распоряжений;
  • контроль достаточности денежных средств.

При приеме к исполнению распоряжения клиента оператор по переводу денежных средств обязан удостовериться в праве клиента распоряжаться денежными средствами, проверить реквизиты перевода, достаточность денежных средств для исполнения распоряжения клиента, а также выполнить иные процедуры приема к исполнению распоряжений клиентов, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если право клиента распоряжаться денежными средствами не удостоверено, а также если реквизиты перевода не соответствуют установленным требованиям, оператор по переводу денежных средств не принимает распоряжение клиента к исполнению и направляет клиенту уведомление об этом не позднее дня, следующего за днем получения распоряжения клиента (Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О национальной платежной системе»).

Пример заполнения платежного поручения

Loading...

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В поле 108 платежного поручения появится новый идентификатор физических лиц – номер мобильного телефона (код «27»).

Порядок № 107н предусматривает указание информации в поле «Назначение платежа» реквизита «107» показателя налогового периода при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами.

При заполнении платежного поручения особое внимание необходимо уделить заполнению таких реквизитов, как ИНН, КБК, банк получателя, поскольку при неправильном заполнении реквизитов платеж может попасть в разряд невыясненных. В результате придется уточнять платеж и доказывать, что платеж был направлен своевременно.

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика (письмо ФНС России от 12.07.2016 № ЗН-4-1/12498@).

Еще одна особенность связана с заполнением платежного поручения в валюте. Согласно п. 8.12 Порядка заполнения налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, форма которого утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@, в строке 120 налогового расчета «Официальный курс рубля на дату перечисления налога в бюджет» указывается официальный курс иностранной валюты к рублю Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты налога, если сумма налога, подлежащая перечислению налоговым агентом в бюджет Российской Федерации, была удержана в иностранной валюте (письмо Минфина России от 26.08.2016 № 03-08-05/49937). Таким образом, необходимо определить официальный курс валюты на день оплаты.

Если плательщик находит образец заполнения платежного поручения в Интернете, то важно перепроверить реквизиты, ведь они могут устареть. Например, платежное поручение по страховым взносам за 2016 год будет заполняться по старым реквизитам, а с I квартала 2017 года реквизиты уже изменятся.

Пример платежного поручения в ПФР

Loading...

Таким образом, информацию, содержащуюся в платежном поручении, необходимо постоянно перепроверять. Однако контроль значений реквизитов распоряжений осуществляется посредством проверки в порядке, установленном банком, с учетом требований законодательства, значений реквизитов распоряжений, их допустимости и соответствия.