Поделиться статьёй:

Свистунова О.

Свистунова О. Н.,
практикующий юрист

 

График отпусков на 2017 год

График отпусков применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. Это сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

График отпусков должен быть утвержден работодателем с учетом мнения профсоюза за две недели до наступления нового календарного года. Значит, отделу кадров нужно заранее готовиться к организации составления и подписания работниками графика. Информацию о планируемых датах отпусков работники передают непосредственному руководителю, который сообщает об этом кадрам.

При составлении графика можно использовать рекомендуемую форму № Т-7, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. С графиком необходимо ознакомить всех сотрудников, лучше это сделать под роспись. В дальнейшем это позволит избежать конфликтов с работниками.

При утверждении графика необходимо иметь в виду, что есть категории работников, которым положен отпуск в любое удобное для них время. Например, лицам до 18 лет (ст. 267 ТК РФ), работнику, жена которого находится в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ), почетному донору России (пп. 1 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов») и другим категориям работников, установленным законом.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

При большой численности работников целесообразно составлять свой график отпусков в каждом структурном подразделении. На подготовительном этапе создания документа разрабатывается проект графика отпусков.

Можно ли утвердить график отпусков без учета мнения первичной профсоюзной организации?

Статья 123 ТК РФ устанавливает, что график отпусков должен утверждаться с учетом мнения профсоюза. При этом ст. 372 ТК РФ указывает: работодатель перед принятием решения направляет проект локального акта в профсоюз, который представляет интересы всех или большинства работников. А значит, график отпусков можно не согласовывать, если в профсоюзе организации состоят менее 50% от общего количества работников.

Если же в профсоюз входят больше 50% работников компании, то работодатель обязан направить туда проект графика. Выборный орган профсоюзной организации не позднее 5 рабочих дней с момента получения проекта должен направить работодателю письменное мотивированное мнение. Если мнение выражено в форме несогласия или добавлены замечания, работодатель может согласиться с ними или провести дополнительные консультации, чтобы найти взаимоприемлемое решение (п. 3 ст. 372 ТК РФ). Если профсоюз и работодатель не пришли к согласию, работодатель может принять локальный акт, а профсоюз оспорить его в инспекции труда или в суде.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

При составлении графика отпусков должен учитываться стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (основной и дополнительный), определяется в соответствии со ст. 121 ТК РФ (для определения продолжительности отпуска важен стаж работы только у данного работодателя).

Можно ли отказать сотруднику в отпуске по графику, если ранее он длительное время находился в отпуске за свой счет?

Работнику нельзя отказать в отпуске, если он ранее был утвержден. График обязателен как для работника, так и для работодателя (п. 2 ст. 123 ТК РФ).

В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются отпуска без сохранения заработной платы, но периодом не более 14 календарных дней в год (часть первая ст. 121 ТК РФ). Поэтому, если работник долгое время находился в отпуске за свой счет, а проработал, допустим, около полугода, возможно, что у него еще не возникло право на отпуск. Однако работодатель по соглашению сторон вправе предоставить отпуск такому работнику, даже если его стаж работы меньше 6 месяцев.

Сколько времени должен храниться график отпусков в организации?

График отпусков нужно хранить еще год после того, как он утратил свое действие, например, график на 2017 год нужно хранить на протяжении 2017–2018 годов (п.п. 1.4, 693 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденных приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

При составлении графика отпусков нужно помнить о правилах взаимозаменяемости, чтобы «исчезновение» одного специалиста не сказалось негативным образом на работе структурного подразделения или организации в целом.

Можно ли отказать в предоставлении отпуска работающему пенсионеру в период, отличающийся от графика отпусков?

Да, можно. Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (часть первая ст. 123 ТК РФ). Это правило распространяется и на работающих пенсионеров по старости (ст. 128 ТК РФ). Но эта категория работников имеет право на отпуск без сохранения заработной платы на срок до 14 календарных дней.

Необходимо ли включать сотрудника в график отпусков, если с ним заключен срочный трудовой договор?

Сотрудника, который работает по срочному трудовому договору, необходимо включить в график отпусков, если он при составлении графика уже трудится в компании и если срок его договора превышает календарный год, на который составляется график (например, если сотрудник работает вместо женщины, которая ушла в декретный отпуск). Если эти два условия не соблюдаются, вы не обязаны включать работника в график. Однако по его заявлению вы обязаны предоставить ему отпуск в любое время.

Отпуск работникам, которые приняты на срок до 2 месяцев или для выполнения сезонных работ, предоставляется из расчета два рабочих дня за месяц (ст. 291 ТК РФ). Предоставлять такой отпуск компания не обязана, однако при увольнении, если работник не был в отпуске, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск или предоставляется отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Пожелания работников относительно даты начала отпуска, разделения его на части или переноса могут быть отражены:

  • в заявлении, составленном произвольно. Это удобно для компаний, численность работников которых менее 20 человек;
  • ведомости планирования отпусков по каждому подразделению. Эта форма подойдет для организаций с большой численностью работников.

Если сотруднику, у которого есть ребенок-инвалид до 18 лет, положены дополнительные оплачиваемые четыре выходных дня, необходимо ли их отражать в графике отпусков?

Сотруднику, который воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в любое удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ). Однако Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя указывать дополнительно оплачиваемые выходные дни в графике отпусков. Работодатель предоставляет такие дни сотруднику на основании его письменного заявления и необходимых документов.

Должен ли индивидуальный предприниматель – работодатель включать себя
в ежегодный график отпусков?

Нет, не должен. Согласно письму Роструда от 27.02.2009 № 358-6-1 трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части прав и обязанностей их как работодателей. Деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является, а значит, гарантии и компенсации в виде отпуска на него не распространяются и в график отпусков он включать себя не должен.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Поскольку график отпусков является локальным нормативным актом, обязательным для исполнения и работниками, и работодателем, ни одна из сторон не вправе в одностороннем порядке изменить установленные в нем даты начала и окончания отпуска. Поэтому, несмотря на то что напрямую в ТК РФ это не указано, работодатель обязан довести до сведения всех работников утвержденный график отпусков.

Как быть в ситуации, когда работник должен идти в отпуск по графику, но отказывается написать заявление на отпуск?

Как уже было указано, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Наличие или отсутствие заявления на отпуск не должно повлиять на предоставление отпуска. Работодатель обязан известить работника об отпуске за две недели. Отдел кадров оформляет приказ о предоставлении отпуска, приказ подписывается руководителем организации и передается на подпись работнику. Затем производится расчет отпускной суммы, которая должна быть выплачена не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Если в этот срок работнику не были перечислены отпускные либо работника предупредили об отпуске позднее, чем за две недели, только в таком случае он имеет право отказаться от ухода в отпуск. Работодатель в этом случае переносит отпуск сотрудника на любое другое время по согласованию с ним (ст. 124 ТК РФ).

Может ли работодатель отказать сотруднику в уходе в отпуск в срок ранее, чем в графике отпусков, если он трудоустроен с декабря прошлого года?

Отпуск предоставляется сотруднику по истечении шести месяцев его непрерывной работы в организации. По согласованию с работодателем отпуск может быть предоставлен и раньше (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Если по графику отпусков работник должен уйти в отпуск в другое время, работодатель вправе отказать ему в уходе в отпуск в срок ранее, чем в графике отпусков.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

График отпусков составляется на календарный год. Однако нередко возникает необходимость внести изменения в уже утвержденный документ. Порядок внесения изменений в график отпусков для этой категории работников не установлен.

Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении графика отпусков за три года работнику, обратившемуся с письменным заявлением?

В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику по письменному заявлению копии документов, связанных с его работой, которые касаются только конкретного работника. А график отпусков – это локальный акт, в котором находится информация о других работниках организации. Значит, работодатель не может выдать работнику копию всего графика отпусков, а только выписку из графика отпусков, которая касается именно этого работника. Поэтому отказ в данном случае будет правомерен.

Кроме того, работодатель обязан хранить графики отпусков только за настоящий и прошлый годы (п.п. 1.4, 693 Перечня, утв. приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558). Более ранние графики он хранить, а тем более выдавать по письменному заявлению не обязан.

Правомерен ли перенос отпуска, полагающегося сотруднику по графику,
в связи с невыполнением производственной задачи?

Работодатель может перенести отпуск сотрудника, если этот отпуск в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Перенос допускается на следующий год, если работник согласен. При этом отпуск должен быть использован в срок не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ). Трудовой кодекс не предусматривает такое основание для переноса, как невыполнение производственной задачи.

krugПОЗИЦИЯ СУДА

Законодательство не говорит о том, что работник-совместитель обязан взять отпуск в тот же период, как и в основной компании. Это право, а не обязанность работника. Поэтому работодатель может предоставить совместителю отпуск в другое время.

- Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 01.09.2015 № 33-7502/2015.

Как предусмотреть в графике отпусков время отпуска совместителя?

Лицам, работающим по совместительству, отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ). Поэтому работодатель вправе запросить у совместителя справку с основного места работы с указанием планируемых дат отпуска на основной работе. На их основании указываются даты работника-совместителя в графике отпусков.

Утверждаю
генеральный директор
Иванов / И. П. Иванов
15 декабря 2016 года

Общество с ограниченной ответственностью «Виктория»
г. Волгоград, 400005, ул. Б. Садовая, д. 35/8

График отпусков на 2017 год

Должность по штатному расписанию Фамилия, имя, отчество ОтпускПодпись сотрудника
запланированный фактический
кол-во календ. дней даты кол-во календ. дней даты
1 2 3 4 5 6 7
Генеральный
директор
Иванов И. П. 14 17.03.17–30.03.17     Иванов
Генеральный
директор
Иванов И. П. 14 01.06.17–14.06.17     Иванов
Главный
бухгалтер
Петров Т. В. 14 01.04.17–14.04.17     Петров
Главный
бухгалтер
Петров Т. В. 14 17.11.17–30.11.17     Петров
Начальник
отдела кадров
Сидорова Н. П. 14 01.03.17–14.03.17     Сидорова
Начальник
отдела кадров
Сидорова Н. П. 14 17.06.17–30.06.17     Сидорова

Начальник отдела кадров     С И Д О Р О В А    Н. П. Сидорова