Поделиться статьёй:

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Лермонтов Ю. М.

Лермонтов Ю. М.,
государственный советник Российской Федерации
3-го класса

 

Вопрос-ответ

ИП, применяющий УСН, является непрофессиональным медиатором и осуществляет деятельность по проведению процедуры медиации. Подлежит ли полученное непрофессиональным медиатором вознаграждение за осуществление деятельности по проведению процедуры медиации обложению налогом, уплачиваемым им в связи с применением УСН?

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ медиатором признается независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора. При этом под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе.

В силу п. 2 ст. 15 Закона № 193-ФЗ осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица, достигшие возраста 18 лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие судимости. Осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, отвечающие требованиям, установленным ст. 16 Закона № 193-ФЗ. Деятельность медиатора не является предпринимательской деятельностью.

Согласно пп. 2 п. 6 ст. 15 Закона № 193-ФЗ медиатор не вправе оказывать какой-либо стороне юридическую, консультационную или иную помощь. Деятельность по проведению процедуры медиации осуществляется медиатором, медиаторами как на платной, так и на бесплатной основе, деятельность организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, – на платной основе.

В силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Поскольку вознаграждение, полученное как профессиональным, так и непрофессиональным медиатором за осуществление деятельности по проведению процедуры медиации, не является доходом от предпринимательской деятельности, то оно не может облагаться налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Как разъяснил Минфин России в письме от 25.07.2011 № 03-04-05/3-529, доходы медиатора, полученные от указанной деятельности, облагаются налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 НК РФ. Аналогичная правовая позиция содержится в письме Минфина России от 05.05.2015 № ГД-17-3/53.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, вознаграждение, полученное непрофессиональным медиатором при осуществлении им деятельности по проведению процедуры медиации, не подлежит обложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН. Однако доходы медиатора от указанной деятельности облагаются налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.

 

ИП, совмещающий УСН и ЕНВД, имеет в собственности автобус и занимается перевозкой пассажиров. ИП продал автобус. Каким образом будут учитываться доходы от продажи автобуса, используемого в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД??

Применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и УСН, в том числе совмещающие применение данных режимов налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках указанных специальных налоговых режимов.

Одновременно отмечаем, что исходя из п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться только в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных данной ст. 346.26 НК РФ.

В силу п. 6 ст. 346.26 НК РФ при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом в соответствии с настоящей главой, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп.пп. 6–10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Таким образом, исходя из буквального толкования норм права, разовая реализация автобусов любых типов, используемых в предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, облагаемой ЕНВД, не может быть отнесена к указанному виду предпринимательской деятельности или к деятельности в сфере розничной торговли.

Соответственно, такая операция не подлежит налогообложению ЕНВД. Данная позиция подтверждается в письме Минфина России от 24.04.2015 № 03-11-11/23906, в котором указывается, что полученные налогоплательщиком, совмещающим применение УСН и ЕНВД, доходы от продажи автобусов, используемых в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, должны учитываться в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Таким образом, при реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности, доходы, полученные от сделки, подлежат обложению налогом, уплачиваемым при применении УСН.