+7 (8442) 26-64-41

г. Волгоград улица Ангарская дом 17 офис 609

Долженко Д.А.

Долженко Д. А.,
ведущий юрист
ООО «Актуальный менеджмент»

Можно ли с руководителя взыскать убытки,
причиненные организации?

Руководитель является лицом компании, законным представителем и «рулевым», который решает, в каком направлении будет идти компания. Но действия руководителя могут быть не только во благо, но и во вред. В этом случае с руководителя возможно взыскать убытки, причиненные организации, в порядке субсидиарной ответственности.

Понятие убытков содержится в ст. 15 ГК РФ. Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Убытки могут проявляться в виде:

а) расходов, которое лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права;

б) утраты имущества;

в) повреждения имущества;

г) неполученных доходов.

В соответствии с п. 3 ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Аналогичную обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т. п.).

Соответственно, если руководитель действует не в интересах юридического лица, недобросовестно, то такой руководитель может быть привлечен к ответственности.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. По смыслу ст. 1064 ГК РФ вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любые неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе, которое может быть как имущественным, так и неимущественным (нематериальным).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Наряду с руководителем организации и членами коллегиального органа юридического лица к ответственности за виновные действия могут быть привлечены лица, которые имеют фактическую возможность определять действия юридического лица.

Для привлечения к ответственности необходимо установить:

  • факт причинения спорных убытков и их размер;
  • противоправность (виновность) действий (бездействия) ответчика;
  • наличие прямой причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика
    и причиненными убытками;
  • отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
  • соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности;
  • факт того, что единоличный исполнительный орган общества при осуществлении своих прав
    и исполнении обязанностей действовал не в интересах общества;
  • факт действия генерального директора недобросовестно и неразумно, т. е. противоправность поведения (действия или бездействия) причинителя вреда.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

При привлечении руководителя организации-должника к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве взысканные денежные средства включаются в конкурсную массу.

Кредитор или государственный орган может в суде заявить требования:

  • о взыскании суммы долга;
  • о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • о взыскании убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если суд принимает решение в отношении привлечения к субсидиарной ответственности, то взыскание осуществляется. Согласно ч. 3 ст. 87 Закона об исполнительном производстве имущество должника реализуется:

  • специализированной организацией (при его стоимости свыше 30 тыс. руб. и в пределах 500 тыс. руб.);
  • посредством открытых торгов (если это недвижимость либо имущество, стоимость которого более 500 тыс. руб.).

Разъяснения высших судов о применении положений об ответственности руководителя

Доступ к полным текстам статей осуществляется по подписке. Несколько статей каждого номера находятся в открытом доступе. Также Вы можете получить один из номеров журнала бесплатно. Если Вам понравился наш журнал, информацию по подписке можно получить здесь. Вот список подписок, которые позволяют читать эту статью:

Годовой доступ к электронной версии журнала "Упрощенная бухгалтерия" (5700 руб.) - Войти и оплатить

Поделиться