Поделиться статьёй:

Активы учитываются на балансовом счете 620 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи". В связи с этим возник вопрос о налоге на имущество организаций.

Учитываемые на балансовом счете 620 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи" активы (в том числе жилые дома и помещения) классифицированы в качестве основных средств. В связи с этим налоговая база в их отношении исчисляется исходя из остаточной стоимости.

Если регионом установлены особенности определения налоговой базы для отдельных объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости, то они применяются в отношении учтенных на счете 620 объектов недвижимости, указанных в НК РФ.

Согласно позиции ЦБ РФ материально-вещественная форма долгосрочных активов, предназначенных для продажи, учитываемых на балансовом счете 620, может быть одинакова с объектами основных средств. В целях классификации активов, одинаковых по материально-вещественной форме, но разных по назначению, в качестве объектов обложения налогом на имущество организаций целесообразно рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в НК РФ.

Разъяснено, чем руководствоваться до внесения изменений в НК РФ при налогообложении с 1 января 2016 г. основных средств кредитных организаций.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 июля 2016 г. N 03-05-05-01/38841 О налогообложении налогом на имущество организаций активов, учитываемых на балансовом счете 620 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи"