Поделиться статьёй:

Минпросвещения РФ проинформировало о запрете школьникам пользоваться сотовыми телефонами во время уроков.

Это связано со вступлением в силу Санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Ограничение введено для всех образовательных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Пункт 3.5 указанных правил регламентирует использование технологий электронного обучения. В подпункте 3.5.3 сказано, что для образовательных целей использование мобильных средств связи не допускается. А поскольку на уроках в школе дети должны быть заняты только учебным процессом, то использование смартфонов и других средств связи во время уроков запрещается вообще.  Во время перемен телефон использовать можно. 

Интересно, как будет организован процесс контроля. Если раньше, в связи с ковидными ограничениями, ученики в основном находились в одном кабинете, а учителя сами приходили к ним и было легко собрать телефоны на столе у учителя, то теперь, согласно внесенным изменениям в действующие Cанитарные правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», требование о закреплении одного кабинета за каждым классом отменено.