Поделиться статьёй:

Распоряжение Правления Пенсионного фонда России от 31 июля 2014 г. №  323Р “О проверке расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам” .

Разработаны новые методические рекомендации по проверке расчета (в т. ч. представленного в электронном виде) по начисленным и уплаченным взносам на ОПС и ОМС лицами, производящими выплаты физлицам (форма РСВ-1 ПФР).
Напомним, что в январе 2014 г. была утверждена новая форма расчета.
Также обновлена процедура проверки сочетаний видов стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Рекомендации применяются при проверке расчетов по начисленным и уплаченным взносам с 1 января 2014 г.
Все отклонения от правил заполнения отчета разделены по степени грубости. 10 - сравнительно редкая, но возможная ситуация. Документ (файл) могут принять без дополнительного выяснения ситуации. 20 - ситуация возможная, но требующая разъяснений. В обоих случаях выносится предупреждение. Ошибки выделены в следующие группы. 30 - отсутствие необходимых элементов и блоков, их неверное сочетание. 40 - недопустимые символы, коды. 50 - неверная структура файла.
Так, предупреждение выносится, если неверно отражена среднесписочная численность. Ошибка - копейки в элементах заработка и взносов не отделены десятичной точкой и не указаны 2 знака после нее. Например, правильный вариант - 345.00 (345 руб. 00 коп.). 345 - ошибка.