Поделиться статьёй:

Письмо Пенсионного фонда России от 2 июля 2014 г. №  28-26/8345 “О реализации Федерального закона от 29.12.2006 №  256-ФЗ” .


Для направления материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в т. ч. ипотечным, гражданин должен представить в территориальный орган ПФР копию кредитного договора, заключенного с банком или иной кредитной организацией в письменной форме.
В силу ГК РФ договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой.
Письменная форма договора считается соблюденной, если аналогично составленное предложение принято исходя из следующего. Выполнение в установленный срок заданных условий считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными актами или не указано в оферте.
Документами, подтверждающими заключение кредитного договора, будут являться предложение оформить его и уведомление о зачислении средств.
Для реализации права направить материнский капитал на погашение долга и процентов территориальные органы ПФР могут принимать к рассмотрению копии кредитных договоров, заключенных путем направления гражданами банкам или иным организациям оферты. При этом оферта должна быть принята.
Таким образом, при представлении в качестве кредитного договора указанных предложения и уведомления территориальный орган ПФР не должен отказать в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом.