Поделиться статьёй:

Письмо Министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службы от 14 августа 2014 г. № №  19491-ЕЕ/Д05и, АК/32618/14 “О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу об определении размера арендной платы при заключении на новый срок договоров аренды государственного и муниципального имущества с отдельными категориями арендаторов” .


По общему правилу органы власти и местного самоуправления (МСУ) при передаче государственного и муниципального имущества в аренду вправе устанавливать размер арендной платы, отличающийся от рыночной стоимости, определенной оценщиком.
Органы власти и МСУ оказывают имущественную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Суть этой поддержки - в передаче во владение (пользование) имущества (земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов) на возмездной или безвозмездной основе, на льготных условиях (в соответствии с программами развития субъектов МСП).
Органы власти и МСУ также вправе оказывать имущественную поддержку социально ориентированным НКО путем передачи имущества (в том числе по льготным ставкам арендной платы).
Разъяснено, что указанным категориям лиц имущество может быть передано, в том числе на новый срок, по льготным (отличным от рыночных) ставкам арендной платы без учета оценки рыночной стоимости объекта.