Поделиться статьёй:

Фирма обратилась в суд с целью оспорить решение о проведении в отношении нее повторной выездной налоговой проверки. Как указала фирма, данная проверка по тем же налогам и сборам и за тот же период незаконна. Суд округа не поддержал такую позицию и указал следующее.

 

По НК РФ под повторной выездной проверкой признается та, которая проводится по тем же налогам и за тот же период независимо от времени осуществления предыдущей. Повторная выездная проверка может проводиться вышестоящим налоговым органом в порядке контроля деятельности инспекции, проводившей проверку. Повторная проверка позволяет определить, насколько эффективны, законны и обоснованны принимаемые решения, устранить недостатки в работе и улучшить механизм взимания налогов для наиболее полной реализации публичной функции налога. По сути, такая проверка невозможна без обращения к ранее проведенным мероприятиям налогового контроля в отношении конкретного налогоплательщика, в т. ч. без анализа его налоговой и бухгалтерской отчетности и фактических обстоятельств ведения им предпринимательской или иной экономической деятельности. Повторная проверка должна отвечать критериям необходимости, обоснованности и законности с тем, чтобы не превращаться в неправомерное обременение для налогоплательщика. Целью повторной проверки является контроль деятельности нижестоящего налогового органа. По сути своей она подразумевает как возможность выявления новых фактов налоговых нарушений, так и отсутствие таковых.

Повторная выездная проверка не отличается по порядку проведения, оформления и реализации ее результатов от первоначальной. Поэтому при ее проведении налоговый орган вправе осуществлять проверку способами, методами и по порядку, аналогичным элементам выездной проверки, назначаемой в общем порядке (с ограничениями, установленными НК РФ и иными законами).

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.11.2014 № Ф08-8249/14.