Поделиться статьёй:

Относительно возмещения направляемому на профобучение работнику командировочных расходов СК по гражданским делам ВС РФ разъяснила следующее.

 

В силу ТК РФ служебная командировка – поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Также ТК РФ устанавливает гарантии и компенсации сотрудникам, направляемым работодателем на профобучение или дополнительное профобразование. При направлении работодателем работника на профобучение или дополнительное профобразование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Лицам, направляемым на подобное обучение или образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Из данных норм следует, что причитающиеся работнику суммы в возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в частности, при его направлении на профобучение, переподготовку с отрывом от работы, по своему характеру являются компенсационными выплатами.

Такие выплаты являются составной частью зарплаты, обязанность по выплате которой лежит на работодателе. Право работника на вознаграждение за труд, в т. ч. на возмещение командировочных расходов, не может быть поставлено в зависимость от исполнения каких-либо договоров между третьими лицами. Так, в рассматриваемом деле работодатель заключил с третьим лицом договор, предусматривающий обязанность такого лица перечислить бюджетные средства для возмещения расходов на обучение сотрудников. Третье лицо не выполнило данную обязанность. Между тем подобное обстоятельство не освобождает работодателя от обязанности возместить своему сотруднику, направленному на профобучение, командировочные расходы.

Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 09.02.2015 № 20-КГ14-21