Поделиться статьёй:

Оспаривались нормы, касающиеся уплаты транспортного налога. Согласно этим положениям плательщиками такого налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку приводят к двойному налогообложению транспортным налогом одного и того же авто в одном налоговом периоде. Так, в деле заявителя с него была взыскана недоимка по данному налогу (как с лица, на которое зарегистрирован транспорт).

При этом суд отклонил доводы о том, что фактический пользователь авто уже уплатил транспортный налог и потому недоимка будет взыскана повторно.

КС РФ не поддержал позицию заявителя и указал следующее.

Налогообложение должно быть основано на конституционном принципе равенства, который исключает придание налогам и сборам дискриминационного характера. В этой сфере равенство понимается прежде всего как равномерность, нейтральность и справедливость налогообложения. Одним из проявлений основополагающего принципа справедливости наряду со всеобщностью и равенством налогообложения является соразмерность, предусматривающая в т. ч. запрет двойного налогообложения. Федеральный законодатель, устанавливая в НК РФ транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации авто на налогоплательщика. Такое регулирование само по себе не может расцениваться как нарушение прав налогоплательщиков, т. к. призвано, в частности, обеспечить избежание двойного налогообложения в отношении транспорта, который подлежит регистрации в установленном порядке на конкретное лицо. С учетом этого нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права. 

Определение Конституционного суда РФ от 24.03.2015 № 541-О